Соционика. "Дюма" - описание типа

Соционика «Дюма» относит к первой квадре, объединяющей четыре типа людей с близкими позициями и целями в жизни. Оказавшись рядом, они чувствуют, что им хорошо вместе, что они понимают друг друга.

соционика дюма
Кроме того, опираясь на четыре известные дихотомии, его определяют иррациональным сенсорно-этическим интровертом.

Соционика. «Дюма»-мужчина: внешний облик

Внешность двух подтипов СЭИ может значительно отличаться. Так, те, у кого усиленна этика, имеют округлую, полную фигуру и короткие ноги, ходят пританцовывая. Лицо у «Дюма» круглое. Скулы, нос, лобные дуги сглажены, резко не выделяются. У сенсорного подтипа, наоборот, вытянутое лицо. Его эстетический вкус более развит. Это отражается на выборе одежды и ее опрятности.

Соционика. «Дюма»-женщина: внешний облик

В любой обстановке эта дама выглядит ухоженной и свежей. Она бережливо относится к одежде, тщательно подбирает платочки, пояски, сумочки и прочие аксессуары. Считается, что женщины этого типа всегда пухленькие. Но практика показывает, что это не так. А если полнота им и мешает, они легко с ней справляются. Правда, эти дамы, имея даже идеальные пропорции фигуры, ходят вальяжно, медленно, словно они в любой момент готовы к отдыху.

соционика дюма женщина

Соционика. «Дюма» - манера общения

Этот тип контактирует с большим количеством людей. И со всеми он находится на короткой дистанции. «Дюма» всегда настроен дружелюбно, обаятелен. Несмотря на это, может и надавить на человека словами или эмоциями. Если «Дюма» замечает, что человек не хочет с ним общаться, сам тоже не навязывается. Всем советует действовать, не сидеть сложа руки, проявлять инициативу. Передавая слухи, новости, обязательно добавляет что-то от себя, он просто не может не вносить изменений.

Соционика. «Дюма» - особенности поведения

Если немного понаблюдать за этим типом, то можно заметить, что он тяготеет ко всевозможным удовольствиям. Это отличительная особенность его поведения. Он желает все испробовать в жизни. Многие считают такого человека очень легкомысленным. «Дюма» любит быть в центре внимания среди близких друзей. Он избегает тех компаний, где остается в тени. Умеет неофициально договориться о чем угодно, пользуясь своими проверенными связями. «Дюма» многое делает своими руками, начиная с готовки и заканчивая ремонтом. Для себя и своих близких выполняет работу продуктивно, а вот для остальных особо напрягаться не станет. Он вообще избегает излишних, по его мнению, физических нагрузок. Выражение «талантливый лентяй» - это как раз о нем.

соционика дюма мужчина
Соционика. «Дюма» - некоторые рекомендации

Основная проблема этого психотипа – неумение сохранять работоспособность длительное время, нежелание принуждать себя к выполнению необходимых, тяжелых поручений. Такому человеку нужно чаще вспоминать поговорку «Делу - время, потехе – час». Также необходимо хотя бы иногда думать о том, что нужно другим, помогать им на деле, а не только советами и обещаниями. Только тогда «Дюма» будет восприниматься людьми как человек надежный, серьезный. Также этот тип не видит далеких перспектив, поэтому начинает только те дела, которые гарантируют отдачу в ближайшее время. Иногда нужно и рисковать. Но в то же время, не стоит трубить о начинающемся предприятии на каждом углу, хвастаться, рекламировать себя и давать пустые обещания. Необходимо хотя бы приблизительно планировать свои дела, быть последовательным и доводить все до конца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.