Вспоминаем классику. Краткое содержание «Деревня» Бунин

краткое содержание деревня бунин

Иван Алексеевич Бунин – известный русский писатель, лауреат Нобелевской премии. В своих произведениях он отразил оскудение русской деревни после революционных событий (1905 года), забвение и утрату нравственных основ жизни людей. Автор одним из первых уловил, какие перемены грядут в России, как они отразятся на ее обществе.

Жестокий лик русского села рисует в своих произведениях Бунин. «Деревня», тема которого «жизнь и быт крестьян после отмены крепостного права», - рассказ о судьбе двух братьев. Каждый из них выбрал свой жизненный путь. Они были потомками крепостных крестьян. Здесь приведено краткое содержание.

«Деревня». Бунин – знакомство с братьями Красовыми

Время действия рассказа – конец 19-го века и начало 20-го. Главные герои – два брата, Кузьма и Тихон, родившиеся и выросшие в деревеньке Дурновке. Когда-то у них было общее дело – они занимались торговлей. Потом произошла ссора, и пути братьев разошлись. Тихон взял в аренду постоялый двор, открыл лавочку и кабак. Он скупал за бесценок землю и хлеб у помещиков и вскоре стал довольно состоятельным человеком. Разбогатев, торговец купил барскую усадьбу.

Второй брат, Кузьма, пошел работать по найму. По натуре он сильно отличался от своего родственника. С детства Кузьма тяготел к грамоте, читал книжки. Он мечтал стать образованным человеком, ему нравилось принимать участие в литературных спорах. Грамотей мечтал стать великим писателем и поэтом. Однажды он даже принимался за сочинительство и издал немудреную книжку своих творений. Произведение не пользовалось спросом. На дальнейшее развитие писательской карьеры денег у Кузьмы не было. Много лет он провел в бесплодных поисках работы. Жизнь не складывалась, и он запил.

Братья снова вместе

бунин деревня краткое содержание

Через несколько лет долгой разлуки Тихон решил отыскать своего брата. Его жизнь также нельзя назвать счастливой. Богатство не принесло ему радости. Жена болела и рожала только мертвых девочек. Свое большое хозяйство ему некому было оставить. Утешение от деревенской бытовухи он нашел в трактире. Тихон начал потихоньку попивать. В это время он и отыскивает брата, и предлагает ему взять на себя управление усадьбой.

В нелегкое для России время написал своей рассказ Бунин «Деревня». Краткое содержание не может передать всю трагичность судеб бывших крестьян, которые не смогли найти себя в новом постреволюционном мире.

Житье Кузьмы в Дурновке

Кузьма принял приглашение Тихона и перебрался жить в Дурновку. Днем он читал газеты и делал заметки обо всем происходящем вокруг. А ночью ходил с колотушкой – сторожил имение. Тихон теперь появлялся редко. Сначала Кузьме нравилась такая спокойная жизнь.

Но, вскоре ним овладела скука от того, что не с кем было даже словом перемолвиться. Единственным живым существом в доме была кухарка Авдотья. Но она всегда молчала. И даже тогда, когда Кузьма заболел, ушла спать в людскую, оставив его в беспомощном состоянии. Нам не суждено понять одиночество и покинутость Кузьмы, прочитав лишь краткое содержание. «Деревня» Бунина показывает нам глубокий образ отзывчивого, но никому не нужного человека.

бунин деревня тема

Тихон «заботится» о судьбе Авдотьи

Как только Кузьма оправился от болезни, он поехал к брату. Тот принял его приветливо, однако интереса к жизни брата не проявил.

Дело в том, что мысли Тихона были заняты устройством судьбы кухарки Авдотьи. Много лет назад он силой завладел ею, опозорив тем самым перед всей деревней. После этого девушка вышла замуж, но жизнь ее не задалась. Муж жестоко избивал ее, по всей видимости, в отместку за ее позор. Когда тиран умер, Тихон решил помочь Авдотье вновь выйти замуж и определил в женихи Дениску – бесхозяйственного и жестокого мужика, который избивает даже собственного отца. Тем самым барин надеялся замолить свой грех молодости.

Всю бесполезность и глупость этой нелепой затеи может передать даже краткое содержание. «Деревня» Бунина демонстрирует нам гибель вековых нравственных устоев в постреволюционном обществе.

Свадьба Авдотьи

Кузьма, услышав о намерениях брата, попытался отговорить Авдотью от этой затеи. Сама она не торопилась замуж, но отказаться от этого ей было неудобно. Ведь Тихон Ильич уже понес расходы. Никому не нужная свадьба состоялась. Кузьма со слезами благословил женщину к венцу. Авдотья горько рыдала, оплакивая свою незавидную долю. Пьяные гости на свадьбе пели и плясали. А за окном выла и бушевала февральская вьюга.

Здесь приведено краткое содержание. «Деревня» Буниным И. А. написана более 100 лет назад. С тех пор многое изменилось в нашей жизни. Но нравственные ценности остаются все теми же. Поэтому актуальности рассказ не теряет и в наши дни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.