Новинка в вашей коллекции домашних растений - орхидея. Как пересаживать после покупки?

Рано или поздно перед владельцем прекрасной орхидеи встает вопрос о смене емкости для нее. Известно, что многие виды этих чудесных экзотических растений плохо переносят изменение места жительства, могут заболеть и даже погибнуть из-за пересадки в новый горшок, проведенной без соблюдения агротехнических правил ухода за эпифитами. Если у вас дома живет красавец фаленопсис или изящный цимбидиум, перед тем как произвести перевалку растения, внимательно изучите, как пересадить орхидею в горшок без потерь и вреда для ее здоровья и цветения. Как правило, любые комнатные растения пересаживают из-за того, что старый горшок становится мал и тесен для корней, которые практически полностью заполнили своей массой емкость и вытеснили большую часть субстрата. Еще одной причиной смены емкости может служить повреждение корневой системы орхидеи. В этом случае процедура проводится немедленно, так как растение может погибнуть. Корни орхидеи могут пересохнуть из-за нехватки влаги или наоборот - загнить из-за ее переизбытка. Если вы заметили любое серьезное повреждение корней, горшок и грунт необходимо поменять.

орхидея как пересаживать

Комнатная красавица - орхидея. Как пересаживать правильно? Выбор нового горшка и субстрата

Для любой орхидеи желательно подобрать прозрачный пластиковый горшок, обязательно имеющий дренажные отверстия. Помните, что в керамической посуде рост и развитие растения-эпифита невозможны, его корни будут прилипать к поверхности горшка и ломаться. Для выращивания орхидей требуется специальный субстрат, который можно приобрести в цветочных магазинах. Такая смесь для посадки может содержать кору сосны, корни папоротника, древесный уголь, мох сфагнум, пробку, торф и другие компоненты. Можно приготовить субстрат для орхидей и самостоятельно, но нужно знать, как правильно подготавливать ингредиенты. Сухая сосновая кора предварительно кипятится и сушится в течение нескольких дней, а затем измельчается. Кусочки коры смешиваются с измельченным и высушенным мхом сфагнумом.

Орхидея: как пересаживать цветок без ущерба для его здоровья

как пересадить купленную орхидею
Перед тем как приступать к пересадке, цветок следует хорошо полить отстоянной водой, чтобы корни легко отошли от стенок горшка. Как пересадить купленную орхидею? Аккуратно вытряхиваем растение из старого горшка, придерживая его. Совет: если корни орхидеи плохо отходят от стенок или дна емкости - горшок можно разрезать. После этого опускаем орхидею в воду на 20 минут, для того чтобы оставшиеся кусочки субстрата легко отделились от корешков. Пока корни отмокают, готовим новый горшок: насыпаем на его дно дренаж (например, пенопласт или древесный уголь). Промываем корни растения и убираем подгнившие или усохшие части, остатки субстрата. Совет: необходимо предварительно продезинфицировать ножницы спиртом, а после обрезки больных корней можно поместить растение в раствор "Фундазола" и препарата "Фитоспорин-М" на 40 минут. Это позволит предотвратить возможные заболевания растения орхидея. Как пересаживать в новый горшок? Аккуратно помещаем растение в новую емкость и насыпаем субстрат, немного встряхивая тару. Не стоит прижимать и уплотнять его.
как пересадить орхидею в горшок
После пересадки необходимо обильно опрыскать растение и грунт. Полноценный полив производится спустя трое суток после посадки. Не забываем о ежедневном опрыскивании. Спустя месяц можно начать вносить удобрения для орхидей. Итак, мы рассмотрели особенности перевалки растения орхидея. Как пересаживать купленную красавицу в новый горшок, вы теперь знаете. Если вы все сделали правильно, то цветения можно ждать в этом же году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.