Основы финансового управления и их главные элементы

Основы финансового управления заложены в каждой сфере осуществления субъектами предпринимательства хозяйственной деятельности. При этом ими довольно успешно используются специальные методы воздействия на финансы при возникновении соответствующих взаимоотношений. 

основы финансового управления
Им характерны такие методы финансового управления и единые приемы, как финансовое планирование, программирование и прогнозирование. Нельзя забывать о финансовом регулировании, управлении в оперативном порядке и осуществлении финансового контроля.

Основы финансового управления в части осуществления планирования и прогнозирования занимают одно из главных мест в самой системе управления. Именно при планировании любым субъектом хозяйствования оценивается общее состояние финансов, выявляется возможность роста величины ресурсов и определяется направление их наиболее эффективного использования.

структура финансового управления
Основы финансового управления с использованием такого инструмента, как планирование, достаточно эффективно отображаются при оценке состояния дел в ближайшем будущем. Другими словами, анализ прогностической информации, процесс получения которой носит название «прогнозирование». Прогноз представляет собой некоторое представление о событиях на будущий период, которые основываются на наблюдениях, обобщениях и определенных ограничениях.

Финансовое прогнозирование служит обоснованием планов с предвидением экономического положения на конкретный период времени. Исходя из практики, выделяются долгосрочное и среднесрочное прогнозирование финансовой деятельности предприятия. При этом основы финансового управления в сфере прогнозирования базируются на определении реально возможных объемов ресурсов с их потребностями в планируемом периоде. Указанные прогнозы являются обязательным элементом при реализации финансовой политики. Среди общепринятых методов прогнозирования необходимо выделить методы:

- экспертных оценок;

- обработки временных и пространственных совокупностей;

- ситуационного анализа;

- имитационного моделирования.

методы финансового управления
Структура финансового управления была бы рассмотрена не полностью без такого важного элемента, как программирование. Это метод планирования, которым используется программно-целевой подход, в его основу закладываются цели (четко сформулированные) и средства их достижения.

Данный механизм финансового управления предусматривает: установление приоритетов в расходах по основным направлениям, стремление к повышению эффективности использования ресурсов и приостановление финансирования при выборе другого более приемлемого варианта.

Выбор определенного варианта программы прежде всего зависит от экономических и ресурсных факторов. Необходимо учитывать, помимо масштабов, значения и сложности достижения цели, еще величину имеющихся в наличии запасов, прогнозируемый общий эффект и теоретические потери при недостижении цели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.