Яблочный уксус как возможная панацея от многих проблем

Какими бы темпами ни развивалась фармакология, но большинство современных людей отдают свое предпочтение советам народной медицины и натуральным средствам. Одно из таких общепризнанных снадобий – яблочный уксус. Своими знаниями о нем мы и поделимся в данной статье.

Специализированная литература, «прославляющая» всевозможные методики лечения натуральными средствами, называет яблочный уксус своеобразным эликсиром красоты и здоровья. Так ли это на самом деле? Действительно, в этом продукте содержатся многие полезные витамины и микроэлементы, но это не является прямым руководством к самолечению. Для того чтобы им заниматься, нужно иметь определенные медицинские знания. Если же их нет, стоит проконсультироваться с врачом. Ведь в некоторых случаях уксус может стать лекарством, а в других – нанести непоправимый вред вашему здоровью. Впрочем, это касается не только яблочного уксуса, но и остальных «народных» продуктов или средств.

Состав яблочного уксуса

В яблочном уксусе содержится множество питательных веществ, витаминов и минералов. А если конкретнее – яблочная кислота, пектин, калий и кальций, витамины А, Е, С, В1, В2, В6, железо и магний, фосфор и натрий, цинк и медь, а также марганец и селен. Наличие в его составе уксусной кислоты объясняет резкий запах и кислый вкус яблочного уксуса.

Яблочный уксус: польза и вред

Большинство людей готовы поклясться в том, что яблочный уксус оказывает «волшебное» влияние на фигуру. Другие же уверяют, что помимо сброшенных килограммов, он может значительно поправить здоровье. Однако не стоит сразу же хвататься за бутылку с уксусом, одновременно выискивая в Интернете дозировки и длительность применения - прежде всего необходимо убедиться в его правильности и научной обоснованности такого метода коррекции фигуры. Так, прежде чем поверить в то, что  сочетание «диета+яблочный уксус» действительно эффективно, нужно составить определенную программу питания, а также изучить все ее недостатки и достоинства.

Дело в том, прием уксуса действительно снижает аппетит, но это не означает, что от пищи нужно полностью отказаться. Система питания должна оставаться полноценной, просто к ней добавляется парочка ложек яблочного уксуса (разбавленного водой) за 10-15 минут до еды. Если же его пить и ничего не есть, результаты могут быть катастрофическими. Особенно, это касается людей, страдающих проблемами с желудком (язва, гастрит и так далее). Вообще тем, кто имеет подобные заболевания, перед началом уксус-терапии следует проконсультироваться со специалистом (терапевтом или гастроэнтерологом).

Врачи советуют принимать разбавленный водой яблочный уксус для поддержания здоровья, но не считать его панацеей, которая в мгновение ока поможет решить проблему избыточного веса. Если же человек хочет похудеть, ему попросту нужно взять себя в руки и систему питания под контроль. «В таком случае, уксус ему и не понадобится вовсе,» - уверяют медики.

Основные преимущества яблочного уксуса и уксус-терапии в целом

  • Во-первых, данный продукт не требует строгой диеты. Его принятие внутрь дает «сытное ощущение» человеку и удерживает от чрезмерного переедания, но не означает полный отказ от пищи.
  • Во-вторых, он провоцирует быстрое похудение всего тела одновременно: бедер, ягодиц, талии, живота, рук и лица.
  • В-третьих, четыре столовых ложки в день яблочного уксуса вполне достаточно для достижения желаемых результатов.
  • В-четвертых, отсутствие такого побочного явления, как понос, является очевидным преимуществом.
  • В-пятых, яблочный уксус полезный для людей с пигментными пятнами и угрями на лице.
  • В-шестых, он обеспечивает быстрое очищение от ядов и токсинов, отравляющих организм.

Яблочный уксус безопасен и оказывает быстрое воздействие на организм человека. Но все же перед его применением, несмотря на вышеперечисленные достоинства, проконсультируйтесь с медиками. Это позволит вам уберечь себя от многих возможных неприятностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.