Как приготовить хворост в домашних условиях: пошаговый рецепт

Как приготовить хворост в домашних условиях, чтобы он получился хрустящим, румяным и очень вкусным? Ответ на этот вопрос будет представлен вашему вниманию чуть ниже. Стоит особо отметить, что такой десерт делается достаточно быстро и легко. Но, чтобы он действительно получился красивым и порадовал ваших детей, следует проявить творческую фантазию и приложить немало усилий для обжаривания изделий.

Как приготовить хворост в домашних условиях: подробный рецепт

Требуемые ингредиенты для десерта:

как приготовить хворост в домашних условиях

  • сметана 20%-ая свежая – 1 большая ложка;
  • мука пшеничная просеянная – 2-3 граненых стакана;
  • яйца куриные некрупные – 2 шт.;
  • сода пищевая – маленькая щепотка (гасить не надо);
  • сахарный песок – 20 г;
  • молоко 2%-ое свежее – 2/3 стакана;
  • соль йодированная мелкая – 1/4 маленькой ложки;
  • коньяк или водка – 2 ложечки (можно и не добавлять);
  • пудра сахарная – любое количество (для обсыпки готового десерта);
  • подсолнечное масло рафинированное – 2,5 стакана (для обжарки).

Подготовка основы

Перед тем как приготовить хворост в домашних условиях, следует хорошо замешать очень густое тесто. Для этого требуется соединить сметану 20%-ую свежую вместе с сахарным песком, молоком и куриными яйцами. Названные ингредиенты необходимо мешать до тех пор, пока все продукты не растворятся, образуя собой однородную массу. После этого в смесь следует всыпать маленькую щепотку пищевой соды и пшеничную муку. Добавлять водку или коньяк в основу десерта требуется лишь в том случае, если вам нравится более оригинальный вкус сладкого изделия.

как правильно приготовить хворост
Чтобы понять, как приготовить хворост в домашних условиях, следует знать, что такое мучное блюдо требует тщательного замешивания основы. Ее желательно месить в течение четверти часа. За это время тесто станет однородным, упругим и крутым.

Процесс формирования

От готовой основы необходимо отрезать 1/4 часть, а затем раскатать ее в пласт толщиной до 3-4-х миллиметров. Далее лист требуется разрезать на прямоугольники (сторонами в 2 и 7 сантиметров), каждый их которых следует красиво оформить. Для этого в середине кусочка подготовленного теста необходимо сделать надрез, а затем несколько раз просунуть в него один из концов. В результате вы должны получить своеобразную завитушку.

Как приготовить печенье хворост во фритюре

как приготовить печенье хворост

После того как все полуфабрикаты сладкого изделия будут готовы, следует поставить на сильный огонь глубокую посуду (например, утятницу), влить в нее 1 стакан подсолнечного масла и сильно разогреть. Далее в кипящий жир требуется аккуратно поместить несколько заготовок и сразу же их перемешать, используя шумовку. Когда хворост подрумянится со всех сторон, его необходимо отбросить на дуршлаг, дать стечь жиру и переместить в глубокую тарелку. По аналогии обжариваются и все оставшиеся полуфабрикаты.

Как подавать к столу

Теперь вы знаете, как правильно приготовить хворост. После обжаривания всего количества его необходимо горкой выложить на тарелку, а сверху обсыпать сахарной пудрой. Преподносить готовый десерт гостям следует вместе со сладким горячим чаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.