Песчаный кот – маленький царь большой пустыни

Когда-то этот представитель кошачьих обитал в израильских дюнах, но сегодня он практически уничтожен, поэтому когда в 2010 году в зоопарке страны у песчаной (барханной) кошки Фелис Маргарит появилось потомство, зародилась надежда на возрождение породы.

песчаный кот

Песчаный кот на первый взгляд очень напоминает обычную домашнюю кошку. Но есть одно существенное отличие – гораздо более широкие голова и спина. Животное имеет широкие, крупные, заостренные уши – во время охоты кот прижимает их горизонтально или оттягивает вниз. Этот интересный представитель кошачьих длиннее обычной кошки – достигает 60 сантиметров, вес от 1,5 до 3,5 кг. Животное обладает мягкой и густой шерстью, цвет которой может быть разнообразным – от бледно–желтого до серовато-коричневого. Более темные оттенки расположены на спине, а светлые на животе. Кончик длинного хвоста тоже темного оттенка.

Песчаный кот обладает короткими лапами, на подушечках которых плотный волосяной покров. Таким образом природа позаботилась о том, чтобы животное не получило ожога в засушливых климатических районах, где оно обитает. В основном, это пустыни Юго-Западной Азии и Северной Африки. Кот хорошо адаптировался к очень засушливой местности. Интересно, что несмотря на широкое распространение, о породе не упоминалось в научных публикациях до 1858 года.

песчаный кот цена

Впервые описал это интересное животное французский натуралист Виктор Лош. Он считается «первооткрывателем» барханного кота, которого он обнаружил, исследуя фауну и флору Северной Сахары. Новая разновидность получила название «Фелис Маргарит», в честь выдающегося генерала из Франции Жан-Августа Маргеритта. После первого описания кота из Алжира, было обнаружено еще несколько разновидностей этого животного, обитавших в разных районах.

Песчаный кот, фото которого вы можете увидеть в этой статье, предпочитает селиться в пустынных районах со скудной растительностью, он любит каменистые и плоские поверхности. Животное легко переносит температуры от –5 оС до +52 оС.

Песчаный кот с удовольствием пьет воду, когда она доступна, но при этом может легко обойтись без нее в течение месяца. Ему хватает той воды, которую он получает из пищи. Барханный кот - хороший охотник, который ловит грызунов, рептилий, птиц, иногда мелких зайцев. Особенно активен ночью. Кроме того, он отличный «строитель» - выкапывает глубокие подземные норы, где проводит особенно жаркие дневные часы.

песчаный кот фото

Беременность барханной кошки длится от 59 до 63 дней. В результате рождаются не более четырех котят с весом при рождении около 39 г.

В настоящее время песчаный кот, точнее его пакистанский подвид, под угрозой уничтожения. В связи с тем, что животные представляют угрозу для домашней птицы, довольно часто они уничтожаются. В неволе животное может прожить до тринадцати лет, но в домашних условиях встречается крайне редко. Во многом это объясняется его невероятно высокой стоимостью - позволить себе его могут единицы желающих во всем мире. Согласитесь, песчаный кот, цена которого достигает 6000 долларов, доступен далеко не каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Красавцы.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.