Тенелюбивые комнатные растения: названия, описание

Не в каждой квартире все комнаты имеют хорошее освещение. Но хочется, чтобы в них было уютно и по-домашнему тепло. Дизайн всегда можно дополнить тенелюбивыми комнатными растениями. Местами их произрастания в дикой природе являются затененные места, поэтому в помещении они быстро приспосабливаются и чувствуют себя комфортно.

Тенелюбивые растения для дома

Комнатные представители флоры бывают разные. Для одних требуется солнце, а другие хорошо растут и в тени. Последние в большинстве своем являются экзотическими растениями из тропиков. Здесь они растут в несколько ярусов, поэтому приспосабливаются к жизни в тени. Им совсем немного нужно. Главное, чтобы воздух всегда был влажным и теплым. Они обходятся небольшим количеством света.

Тенелюбивые комнатные растения

Тенелюбивые комнатные растения прекрасно растут в помещении, где всегда царит полумрак или вообще нет окон, например, в ванной комнате. Здесь всегда тепло и влажно, это как раз то, что нужно. Если такие растения поставить на освещенные солнцем места, то их нужно затенять, а горшки ставить подальше от окон. Создать тень в комнате помогут жалюзи.

Оценка интенсивности света

Тенелюбивые комнатные растения (фото представлено для обозрения) потому так и называются, что не любят много света. Но как определить, сколько его в комнате? Во внимание принимается не только сторона света, с которой расположено помещение, но и барьеры за окном, задерживающие проникновение естественного освещения. Важно помнить, что в помещении с окнами, выходящими на север, всегда полутень. Поэтому именно здесь размещение тенелюбивых комнатных растений считается оптимальным.

Если окна расположены в других направлениях, солнечные лучи могут быть интенсивными несколько часов подряд. В случае размещения тенелюбивого растения в таком помещении нужно подумать о его затенении на это время. В крайнем случае поставить вглубь комнаты.

Тенелюбивые комнатные растения фото

Виды тенелюбивых растений

Чтобы легче было ориентироваться, этих представителей флоры условно разделили на группы, среди которых:

  • Цветущие.
  • Ампельные.
  • Пальмовые.
  • Декоративно-лиственные.

Цветущие растения

Может показаться странным, но некоторые растения, не предпочитающие яркое освещение, тоже могут красиво цвести. Их выращивают в помещениях, расположенных в северном направлении. Они являются украшением угловых частей комнаты, где установлены искусственные источники освещения. Какие тенелюбивые комнатные растения красиво цветут, читайте ниже в статье.

Бегония

Это тенелюбивое растение цветет очень красиво, поэтому его часто выращивают дома для дополнения интерьера комнат, в которых недостаточно солнечного света, причем в любой сезон года. Бегоний насчитывается огромное разнообразие, примерно две тысячи. Они растут в полутени и особого ухода не требуют. Эти тенелюбивые комнатные растения прекрасно растут даже на северной стороне.

Тенелюбивые комнатные растения названия

Спатифиллум

Народное название растения – «женское счастье». У цветка красивые листья заостренной формы, они напоминают парус. Цветки белого цвета покрывают все растение, словно покрывало, но со временем зеленеют и теряются среди листвы. Цветение можно продлить, если увядшие соцветия регулярно срезать. Подходит для выращивания на северной стороне. Все, что нужно цветку, - это обильные поливы и опрыскивание зеленой массы.

Антуриум

Это растение не является неприхотливым, но его стоит выращивать дома из-за необычных цветков, красота которых оправдывает все капризы антуриума. Он по праву считается любимчиком среди всех комнатных обитателей флоры. Его цветки имеют белый, розовый, красный, голубой, зеленый и даже черный оттенки. Летом не отказывается от обильного полива, а зимой – от прохладной комнаты, где никогда не бывает сквозняков.

Самые тенелюбивые комнатные растения

Ампельные растения

Названия тенелюбивых комнатных растений разные. К этой разновидности представителей флоры относятся такие, для выращивания которых используют подвесные горшки, кашпо, вазы, корзины. Названия некоторых из них представлены ниже:

  • Плющ – это ампельное растение, пользуется популярностью у многих людей благодаря своей неприхотливости. Категорически не выносит прямые лучи солнца и температурные перепады. Не любит, когда меняют источник света.
Комнатные растения тенелюбивые и неприхотливые
  • Пеперомия – относится к многолетним вечнозеленым растениям, родом из тропических лесов. В естественной среде местом произрастания являются стволы деревьев, в домашних условиях – легкая полутень.
  • Традесканция – родиной растения является Южная и Северная Америка. Это многолетнее травянистое растение, предпочитающее расти в тени. Абсолютно неприхотливое, главное, чтобы было достаточно влаги. Его часто можно увидеть в тенистых уголках учреждений, офисов.

Пальмы и крупномеры

Для украшения просторных помещений, которые никогда не освещаются солнцем, подходят крупные растения, предпочитающие тень. Их размещают самостоятельно или окружают неприхотливыми цветами.

Монстера – крупная тропическая лиана. Листья с резными краями достигают в длину 30 см. Они бывают зеленой или пестрой окраски. Монстера вырастает вверх на несколько метров, ее воздушные корни нуждаются в опоре. Подходит для украшения общественных учреждений и частных домов, которые испытывают недостаток в естественном освещении.

Хамедорея – это пальма, которая отличается медленным ростом и предпочитает тень. Внешний вид растения знаком многим, поэтому оно пользуется популярностью у цветоводов. Чтобы листья не теряли своей красоты и были раскидистыми, их нужно промывать, используя душ, и не допускать прямого попадания лучей солнца на них.

Какие комнатные растения тенелюбивые

Рапис – декоративная пальма с медленным ростом. Она является украшением интерьера и санитаром воздуха: очищает его от нежелательных и вредных примесей. Растение является любителем рассеянного света, обильного полива, регулярного протирания листьев. В летнее время предпочитает проветриваться на балконе. В это время полив осуществляют через три дня, зимой – через 10.

Декоративно-лиственные представители флоры

Эти комнатные тенелюбивые и неприхотливые растения подходят для украшения уголков в квартире. Ценность имеют красивые листья. К самым неприхотливым растениям относятся:

  • Филодендрон – это ползучая лиана. Ее ветви покрыты листьями темно-зеленого цвета с глянцевой поверхностью. Они очень красивы в любое время года. Наличие воздушных корней придает растению очарование. Филодендрон относится к самым тенелюбивым комнатным растениям, не любит сухой воздух, сквозняки и перепады температур. Для выращивания используется опора, вокруг которой в большом напольном или подвесном горшке размещаются растения.
  • Аглаонема – это растение любит тень, достигает в высоту 70 см. У него короткие, мясистые стебли и продолговатой формы цветные или зеленые листья. Все разновидности этого растения приспособлены к жизни в тени, но лучше всего – экземпляры с листьями зеленого цвета. Если условия выращивания будут благоприятными, можно дождаться початка с цветочками маленьких размеров.
Тенелюбивые комнатные растения названия
  • Фатсия японская – это вечнозеленый кустарник. Большую привлекательность имеют кожистые листья насыщенно-зеленого цвета с блестящей поверхностью и пальчатолопастной формой. Это растение предпочитает полутень, прохладу, не откажется от свежего воздуха.

Тенелюбивые комнатные растения для прихожей

Для этой части помещения предпочтение отдают крупным или напольным растениям. Они придадут интерьеру прихожей гармоничность. Но если здесь совсем темно, нужно время от времени переставлять комнатных любимцев на другое место. Это нужно делать не реже одного раза в семь дней. Самыми яркими представителями растений для прихожей являются:

  • Фикусы – эти растения отличаются видовым разнообразием, поэтому и размер их листьев бывает большим и маленьким. Цвет тоже различается: у одного фикуса зеленая окраска, у другого – пестрая. Наиболее известный вид – каучуконосный фикус. Он быстро прибавляет в росте, поэтому им украшают просторные квартиры, зимние сады, служебные помещения. Растение обожает тень, много влаги и опрыскивание. Листья нуждаются в регулярном протирании.
Тенелюбивые комнатные растения для прихожей
  • Драцена – относится к древовидным представителям своего вида. Имеет роскошную крону с тонкими и широкими листьями. Растение называют драконьим деревом, так как его сок имеет необычный красный цвет. В дикой природе высота дерева достигает 10 м. В помещении отличается очень медленным ростом. Предпочитает полутень, но и светлые помещения его не угнетают. Плохо реагирует на избыток влаги, но прекрасно – на опрыскивание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.