Рото вирусная инфекция

Острое инфекционное заболевание, вызванное РНК-содержащим вирусом рода Rotavirus семейства Reoviridae, широко распространено как в развивающихся, так и в развитых странах. Всего существует 9 типов данного вируса, у человека встречаются 1-4 типы и 8-9. Болеют преимущественно дети, чаще до 3-х лет. Тем не менее, встречается рото вирусная инфекция у взрослых, особенно подвержены заражению пожилые и ослабленные люди в семьях, где заболели дети. Пик заболеваемости приходится на зимние месяцы.

Человеку рото вирусная инфекция передается только от человека, серотипы вирусов животных для людей не представляют опасности. Возбудитель от больного человека или носителя выделяется с испражнениями, передается вирус фекально-оральным путем. Попадая в организм алиментарным путем, возбудитель размножается в верхних отделах ЖКТ. Рота вирус нередко сочетается с бактериальными агентами, такими как сальмонеллы, шигеллы, эшерихии и с другими вирусами, в частности, с корона- и аденовирусами.

Симптомы заболевания
Болезнь развивается спустя 1-2 дня после заражения, иногда инкубационный период продолжается до недели. Начинается заболевание остро. Температура повышается до 38-39 градусов, но иногда температура бывает и выше. При легких формах заболевания, как у детей, так и взрослых не отмечается высокая лихорадка. Первые проявления болезни – боли в эпигастрии, рвота и тошнота, понос. Характерны также: увеличение шейных лимфоузлов, ринит, покраснение зева, но симптомы поражения пищеварительной системы  выступают на первый план, из-за чего заболевание нередко называют кишечным гриппом. В первый день болезни у большинства больных отмечается рвота, характерен водянистый обильный стул с неприятным резким запахом до 10 и более раз в сутки, урчание в животе. У 75% заболевших детей развивается обезвоживание, однако в подавляющем большинстве случаев дегидратация выражена нерезко. При развитии тяжелого обезвоживания возможны гемодинамические расстройства.

Рото вирусная инфекция может протекать с выраженными признаками интоксикации и высокой лихорадкой, в случае сочетания с бактериальной инфекцией. В такой ситуации больные, как правило, отмечают примесь крови и слизи в испражнениях, что больше характерно для шигеллеза, сальмонеллеза, эшерихиоза. В остром периоде в моче больных обнаруживают эритроциты и лейкоциты, в крови – лейкоцитоз, за которым следует лейкопения, повышение СОЭ не характерно. Симптомы поражения кишечника продолжаются от 2 до 6 дней. Обычно рото вирусная инфекция не дает осложнений, однако особого подхода требуют пациенты в случае присоединения бактериальных агентов.

При постановке диагноза учитывают эпидемиологическую ситуацию, клиническую картину болезни. Подтверждает диагноз рото вирусная инфекция выявление возбудителя в испражнениях больного. Серологические реакции, в частности, РСК, имеют меньшее значение. Для лечения используют сорбенты и солевые растворы (регидрон), которые помогают предотвратить обезвоживание. Заболевание, как правило, заканчивается выздоровлением.


Профилактические меры
Нередко причиной вспышек острой диареи в детских коллективах становится рото вирусная инфекция. Профилактика заболевания особенно важна в неблагоприятной эпидемиологической обстановке. Меры профилактики сводятся к соблюдению норм личной гигиены. Больного ребенка до полного выздоровления следует изолировать, обеспечив его отдельной посудой. Воду необходимо употреблять только кипяченую, так как устойчивый во внешней среде рота вирус погибает при кипячении. Возможно, в скором времени профилактика данного заболевания будет проводиться посредством вакцинации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В Будве Ротовирус! Болеем всей семьей!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.