Цветок эустома: выращивание и уход в домашних условиях

Эустома, выращивание и уход за которой являются достаточно простыми, представляет собой однолетнее растение. Его научное название – лизиантус. В дикой природе оно чаще всего встречается на берегах пресных водоёмов.

Эустома выращивание и уход
По форме цветок чем-то похож на розу, он выделяется на фоне других своим фиолетовым либо синим окрасом. Хорошо растёт не только на открытых участках, но и в горшочках. На каждом из растений обычно появляется до двадцати крупных цветков, которые распускаются не одновременно. Следует отметить, что если для такого цветка, как эустома, выращивание и уход осуществляются в домашних условиях, можно получить также белую и розовую расцветку. Помимо всего прочего, сейчас существуют культурные сорта, лепестки которых имеют двухцветный окрас.

Отвечая на вопрос о том, как вырастить эустому, в первую очередь следует подчеркнуть, что ее размножение осуществляется при помощи семян. При их выборе рекомендуется отдавать предпочтение гранулированной форме, ведь сами по себе они очень мелкие. В средине марта семена помещают в небольшие горшки, прямо поверх стерилизованного грунта. Вода при этом наливается только на поддон. После этого горшки нужно накрыть прозрачной плёнкой, под которой создать постоянную температуру около 25 градусов днем и 18 градусов – ночью. В таком случае ориентировочно через две недели появятся первые всходы такого цветка, как эустома.

цветок эустома фото
Выращивание и уход в это время должны быть особо тщательными, поскольку маленькие росточки могут погибнуть под длительным действием прямых солнечных лучей.

Как только у растения появится 4-6 листочков, следует произвести его пикировку, а еще через десять дней – подкормить жидкими удобрениями с микроэлементами. После того как пройдёт угроза возникновения заморозков, можно приступать к высадке в открытый грунт. Следует отметить, что для цветка эустома выращивание и уход можно начинать сразу с открытого пространства. В этом случае семена садятся на расстоянии около 20 см одно от другого, а их развитие зависит исключительно от температурных условий.

Как было сказано ранее, растение предпочитает хорошо освещенные места. При сильной жаре ему рекомендуется создать тень. Эустома может спокойно простоять на балконе на протяжении всего лета, однако в осеннее время ее следует перенести обратно в квартиру. При создании благоприятных условий с зимовкой куста не возникнет никаких проблем, однако весной его в обязательном порядке необходимо разделить на две или больше частей. Что касается почвы, то растению лучше всего подходят лёгкие питательные грунты с нормальной кислотностью. При выращивании в домашних условиях следует помнить, что в горшочке должен быть создан нормальный дренаж, ведь в противном случае лизиантус может погибнуть.

как вырастить эустому

Цветок эустома, фото которого вы можете видеть выше, в естественных условиях растет на участках, которые характеризуются высоким уровнем влажности. Несмотря на это, поливать его дома следует очень аккуратно: использовать только тёплую воду и не допускать при этом излишнего увлажнения почвы. Помимо всего прочего, между поливами желательно давать грунту немного просохнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.