Черные лабрадоры – ваши преданные друзья и надежные помощники

В давние времена на острове Ньюфаундленд долгое время жили собаки, которые своей необыкновенной работоспособностью и преданностью хозяину поразили заезжего англичанина, путешественника Питера Хокера. Он привез несколько особей в Великобританию. Там их назвали «курчавошерстным ретривером» и «сеттером». Так в Англии появилась порода, которую назвали «лабрадор». Случилось это более двух веков назад. Есть мнение, что порода была названа в честь камня лабрадорита. И действительно, «лабрадор» черного окраса очень его напоминает.

черные лабрадоры

В 1903 году был принят официальный стандарт породы, согласно которому допускались к воспроизводству только черные лабрадоры.

К концу двадцатого века к ним прибавились палевый, а затем и коричневый окрас. Коричневые и черные лабрадоры по стандарту могут иметь одно белое пятно на груди. Палевый окрас должен быть совершенно ровным.

Собака лабрадор черный великолепно сложен. Он отличается широким черепом и грудью. Массивная, красивая морда, умные коричневые глаза. Висячие уши, расположенные в задней части головы. Представители этой породы не очень крупные и легкие. Хвост средней длины, довольно толстый у основания. В холке высота собаки достигает 60 сантиметров, вес около 30 килограммов. Весь корпус покрыт густой, жесткой шерстью с плотным подшерстком.

Черные лабрадоры абсолютно лишены агрессии по отношению к людям. Однако робостью они тоже не отличаются. Их можно с уверенностью назвать «чемпионами по послушанию». Это добрые и нежные существа. Они настолько любвеобильны, что легко могут впустить в хозяйский дом совершенно незнакомого человека. Поэтому если вам нужна собака-охранник, то это выбор не для вас. 

собака лабрадор черный

С самого раннего возраста щенок лабрадора старается со всеми членами семьи наладить максимально тесные отношения. Дрессировать его легко и увлекательно. В соответствии со шкалой Стенли Корена, черные лабрадоры входят в десятку самых умных собак. Самую сложную команду эти животные усваивают менее чем через пять повторений. А зачастую выполняют ее с первого раза.

Лабрадор - охотничья собака. Этих красивых и статных животных не надо заставлять что-то принести. Это их любимое занятие. А еще они очень любят купаться. Перепончатые лапы, мощный хвост, густая шерсть, которая хорошо сохраняет тепло. Благодаря этому черные лабрадоры являются лучшими в мире четвероногими пловцами.

Черный окрас этой собаки может быть доминантным. В этом случае все потомство будет черным, независимо от того, какого окраса был второй родитель. Бывают случаи, когда окрас является частично доминантным, когда могут родиться щенки трех окрасов, вполне возможно, что в одном помете.

По внешнему виду собак невозможно определить, будут ли черные лабрадоры доминантными или нет. Это выясняется только после появления потомства.

лабрадор черного окраса

Самый известный черный лабрадор, привезенный из Англии, – Сэм оф Блэркорт, который долгое время был моделью стандарта породы. Этот кобель в своем генотипе не имел ни одного желтого гена.

Лабрадор-ретривер - это умное и верное существо, он наслаждается каждой минутой жизни, проведенной рядом с хозяином. Если ищете настоящего друга, то это ваш выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.