Киста на почке. Что делать: способы и методы лечения

Что делать с кистой на почке? Разберемся подробнее в этом вопросе.

Киста почки является урологическим заболеванием, характеризующимся образованием полостного нароста, которое окружено капсулой из соединительных тканей и заполнено жидкостью. Образование обычно имеет вид круга, наблюдается в основном с одной стороны. Этот недуг одинаково часто может встречаться у представителей обоих полов, но более свойственен он для людей, которые старше сорока лет. Это преимущественно доброкачественное образование и считается наиболее распространенным видом опухолей, так как его выявляют примерно у семидесяти процентов пациентов. По мере своего роста киста может достигать десяти сантиметров и более.

киста на почке что делать

Что делать, чтобы рассосалась киста на почке? Это частый вопрос.

Когда существует повышенный риск возникновения кисты?

Повышенный риск возникновения кисты на почке существует в случае наличия следующих факторов:

  • Преклонный или старческий возраст пациента.
  • Наличие гипертонической болезни или вегетососудистой дистонии.
  • Наличие травм почек.
  • На фоне туберкулеза.
  • В том случае, если были перенесены операции на почках или прочих органах мочевыводящей системы.
  • Наличие мочекаменной болезни.
  • Развитие инфекционных заболеваний мочеполовой системы.

Что делать с кистой на правой почке?

В том случае, если у пациента киста имеется только в какой-то определенной почке, то речь будет идти о единичном образовании. Когда в одной почке имеется сразу несколько кист, это уже считается мультикистозным поражением. Когда образования находятся с обеих сторон сразу, говорят о поликистозе.

Что делать и как лечить кисту в почке, интересно многим.

Симптоматика

Симптомы наличия кистозного образования в почках бывают не четкими. Больной может не ощущать какого-либо дискомфорта вовсе. Поэтому продолжительный период заболевания обычно протекает совершенно бессимптомно, а сама киста обнаруживается случайно во время ультразвукового исследования. Человек может испытывать те или иные неприятные ощущения лишь тогда, когда киста разрастается до таких пределов, что начинает давить на соседние органы. На фоне этого может наблюдаться следующая симптоматика:

киста на почке что делать чтобы рассосалась
  • Появление болезненных ощущений в районе поясницы, усиливающихся после поднятия тяжестей, кроме того, на фоне резких телодвижений.
  • Развитие почечной гипертонии, когда увеличиваются показатели «нижнего» давления.
  • Появление крови в моче.
  • Возникновение нарушения кровообращения в больной почке.
  • Присутствие нарушенного оттока мочи из больной почки.
  • Присутствие тупых болей в районе мочеточника, кроме того в области мочевого пузыря.
  • Увеличение почки.

Присоединение инфекции

В том случае, если иммунитет у пациента ослаблен, может присоединиться инфекция, которая спровоцирует воспалительный процесс. В подобной ситуации больной станет ощущать все симптомы инфекционного поражения, которые будут проявляться в форме общей слабости, болезненном и учащенном мочеиспускании, ноющих постоянных опоясывающих болей и повышении температуры. В рамках исследования анализа мочи в ней будет обнаружено повышенное содержание лейкоцитов, помимо этого, не исключено выявление цилиндров и эритроцитов.

Итак, обнаружена киста почки 5 см, что делать?

Угроза хронической недостаточности

При отсутствии своевременной терапии у пациента может развиться хроническая недостаточность этого органа. Проявляется данная патология, как правило, полиурией, то есть частыми позывами к опорожнению. Помимо этого, могут наблюдаться симптомы в форме слабости, жажды и повышенного артериального давления. В том случае, если размеры кисты большие, то она будет давить не только на мочеточники, но и на важные сосуды. Это приведет со временем к атрофии пораженного органа.

Киста на почке и ее причины

Несмотря на то что киста на почках не является такой уж редкостью, причины патологи до сих пор еще не полностью выяснены. Преимущественно это врожденные новообразования, но таковые могут формироваться и после рождения.

Считается, что возникают кисты на почках из-за наследственных или инфекционных факторов. Сам процесс образования кисты происходит в связи с ее развитием из района почечных канальцев. Возникают такие формирования по причине усиленного разрастания клеток эпителия, которым выстланы почечные канальцы изнутри.

Чтобы разобраться, что делать с кистой на левой почке, необходимо знать их классификацию.

Кисты на почках и их виды

Классифицируются кисты почек по различным признакам. Например, по происхождению они обычно бывают врожденными или приобретенными. Непосредственно по характеру поражения почек делят на множественные и одиночные виды. По критерию качества жидкости внутри образования различаются следующие виды:

киста на правой почке что делать
  • Геморрагический тип, когда жидкость имеет примеси крови.
  • Серозный вид.
  • Гнойный тип, формирующийся в результате присоединения воспалений по причине инфекции.

Помимо этого, кисты бывают простыми и сложными. Простая киста представляет собой сферическую полость, заполненную жидкостью. Такой тип кист чаще всего встречается. Они являются наиболее безопасными, так как риск их трансформации в раковое образование очень низок. Протекает данная патология абсолютно бессимптомно.

Что делать с кистой на почках у мужчин? Сложные кисты отличаются тем, что в них имеется несколько отдельных секторов, а контуры поверхности совершенно неровные. В случаях, при которых в полости такой кисты имеются утолщенные перегородки, увеличивается риск ее перерождения в раковое образование. В сложных кистах нередко наблюдаются кальцинированные отложения. Тот или иной участок такой кисты может дополнительно кровоснабжаться. А учитывая то, что сосуды всегда оплетают раковые опухоли, это лишний раз свидетельствует о возможной трансформации сложной кисты в рак почки. Помимо этого, кисты различаются в зависимости от структуры их строения:

  • Синусный тип кисты.
  • Паренхиматозный тип кисты почки.
  • Солитарный тип кисты.

Итак, рассмотрим, что делать с кистой на почке.

Лечение и диагностика

Перед назначением определенного лечения при подозрении на кисту почки врач направляет пациента на комплексное обследование. Диагноз при этом устанавливают с учетом жалоб больного. Поликистоз обычно определяется благодаря пальпации. В подобных случаях увеличивается размер почки, она обладает бугристой структурой. На фоне проведения лабораторных исследований в крови у такого пациента будет выявлена анемия наряду с уменьшением функциональных белков, повышением креатинина и мочевины. В моче при этом также обнаруживаются лейкоциты и эритроциты, помимо всего прочего, снижается удельный вес урины.

УЗИ

Основным способом определения наличия кист в почках сегодня служит ультразвуковое исследование. Именно эта методика делает возможным определение локализации образования и его размеры. При необходимости выполнения дифференциальной диагностики может быть также предложена методика контрастной рентгенографии. Одной из современных методик, которые дополнительно применяются, выступает компьютерная томография.

Только уролог с полным знанием данного вопроса сможет подробно разъяснить больному, в чем кроется опасность кистозного образования в почках. Но главным риском, который скрывает в себе эта патология, выступает возможность появления других заболеваний.

киста в почке что делать как лечить

Консервативная медикаментозная терапия кисты почки довольно ограничена в своих возможностях, но благодаря ей можно скорректировать общее состояние пациента, не удаляя при этом кисту. Чаще всего врачи проводят симптоматическое лечение, заключающееся в приеме препаратов, которые снижают артериальное давление, купируя болезненные ощущения в районе поясницы. Обычно медикаменты снимают воспаление, нормализуя отток урины. В случае присоединения бактериальных инфекций, что, кстати, происходит довольно часто, пациенту назначаются антибиотики.

Что делать с кистой на почке, знают не все.

Когда необходима операция?

При отсутствии требуемого лечения киста почки способна провоцировать довольно серьезные осложнения в форме нагноения, разрывов капсулы и кровоизлияния. В этой ситуации требуется проведение неотложного хирургического вмешательства. В том случае, если диаметр новообразования не больше пяти сантиметров, и оно не провоцирует нарушения мочевого оттока и кровообращения, такую кисту, как правило, просто наблюдают. Плановое оперативное вмешательство необходимо в следующих случаях:

  • Из-за кисты человека мучают сильные боли.
  • Размер кисты слишком большой, в результате чего она давит на соседние органы.
  • Присутствуют почечные кровотечения.
  • Киста вызывает нарушение мочевого оттока.
  • Существует риск разрыва оболочек кисты.
  • Образование подверглось инфицированию бактериями.
  • В кисте присутствует раковая опухоль.
обнаружили кисту на почке что делать

На фоне неосложненной кисты проводят ее дренирование. Такую процедуру проводят под контролем специального ультразвукового аппарата. В кисту вводят иглу, через которую откачивают жидкость. После этого в нее вводят склерозирующее вещество, благодаря которому стенки кисты склеиваются. Основным минусом этого вида операции служит тот факт, что имеется риск попадания кистозного содержимого в ткани почки. Из-за этого может произойти сепсис и инфицирование. В отдельных особо тяжелых случаях пациентам назначают нефроэктомию, то есть удаление почки.

Если обнаружили кисту на почке, что делать, лучше уточнить у врача.

Какие существуют противопоказания к выполнению операции по удалению кисты?

Такую операцию не стоит проводить в следующих случаях:

  • Когда пациент не ощущает какого-либо дискомфорта из-за присутствия кисты в почке.
  • Отсутствуют нарушения оттока мочи из-за кисты.
  • Имеются проблемы со свертываемостью крови, кроме того, заболевания кровеносной системы.
  • Наличие тяжелых сопутствующих патологий у пациента.

Варианты хирургического вмешательства

Вообще, имеется несколько видов оперативного вмешательства, которые применяются для лечения кист почек:

  • Проведение биопсии кисты.
  • Выполнение энуклеакции кисты, то есть ее вылущивание.
  • Проведение резекции почки, в рамках которой удаляется образование с частью почечной ткани, но орган при этом сохраняется.
  • Проведение резекции кисты.
  • Выполнение нефрроэктомии, то есть полного удаления почки.

Хирургическое вмешательство, связанное с удалением кисты на почке, является опасным мероприятием. На фоне любого из перечисленных видов вмешательств вероятны разные осложнения, которые связаны с повреждением полостной системы этого органа. Среди осложнений чаще всего наблюдаются мочевые затеки наряду с присоединением инфекции, кровотечениями и расхождением швов. Таким образом, лечение кисты представляется довольно сложным и длительным процессом.

Что делать при кистах обеих почек?

кисты на почках у мужчин что делать

Удаление кисты почки посредством лапароскопии

Удаление кисты почек посредством лапароскопического вмешательства служит малотравматичной и современной методикой, благодаря которой патологические образования полностью удаляются. В том случае, если киста расположена в паренхиме почки и имеется большой риск повреждений коллекторной системы, пациента в обязательном порядке предупредят о том, что в рамках операции возможно расширение хирургического поля. Не исключено, что понадобится резекция почки наряду с вылущиванием кисты или вовсе полным удалением органа.

Метод лапароскопической операции заключается во введении в оперируемый участок газовой субстанции в целях расширения поля и увеличения общего пространства для выполнения тех или иных манипуляций. После этого в оперируемый район вводят эндоскоп через так называемые проколы-разрезы, которых обычно бывает три. После введения в пространство троакаров и полного удаления кистозного образования на разрезы накладываются швы. К району, откуда удалили кисту, подводят дренирующие трубки.

Помимо удаления кисты почки, существует также возможность проведения лапароскопической резекции. При этом почка полностью сохраняется. Показанием к проведению подобного вмешательства служат размеры образования до трех сантиметров.

После лапароскопической операции пациенту назначают лечение антибиотиками, обезболивающими препаратами. При наличии необходимости дополнительно могут назначить противовоспалительные лекарства. Швы снимаются на седьмые сутки после проведенной операции.

кисты обеих почек что делать

Что делать, чтобы рассосалась киста на почке?

Такой исход возможен у детей, если формированию патологии способствовали гормональные нарушения. В подростковом периоде доброкачественные образования рассасываются из-за перестроек в эндокринной системе. Существуют методики терапии, которые приводят к рассасыванию кист. Важно своевременно выявить патологическое образование, чтобы начать его устранение.

Если размер кистозного образования не больше 5 см, то за ним регулярно наблюдают. Кроме того, применяются народные методы, ускоряется процесс выздоровления при помощи диеты. Если отмечается стремительный рост новообразования, пациенту назначаются специальные препараты, действие которых направлено на рассасывание кисты.

В большинстве случаев от кисты можно избавиться с помощью медикаментозного лечения.

К примеру, "Фракция АСД-2" - это не сертифицированный лекарственный продукт, который применяют в качестве средства народной медицины. Лекарство следует принимать на голодный желудок по 30 капель на 100 мл воды. Курс длится 5 дней, затем нужен перерыв на 3 дня.

Обезболивающие препараты дают не только анальгезирующий эффект, но и замедляют воспалительный процесс. Часто врачи прописывают "Ибупрофен", "Диклофенак", "Баралгин".

Антибиотики устраняют бактерии, инфекции, способные запустить воспалительный процесс. Также при кистах применяется калиевая и новокаиновая соль, "Рифампицин", "Метациклин", "Леворин".

киста на левой почке что делать

Приведем ниже проверенные рецепты для лечения кисты почки народными средствами.

Рекомендуют пить свежевыжатый сок лопуха натощак по 2 ст. л. 3 раза в день. Сильный мочегонный эффект дают мелко нарубленные листья лопуха. 200 граммов нужно поместить в холодильник и употреблять на протяжении нескольких дней. Их можно добавлять в салаты, а также другие блюда.

Популярно лечение чистотелом, но нужно помнить о том, что он ядовит. Готовится настой из свежего сырья в пропорции 1:10. Следует принимать по 100 мл, затем увеличить дозировку до 200 мл в сутки.

2 ст. л. сахара, 30 гр перетертого девясила. Все помещается в трехлитровую банку, заливается теплой водой, спустя время образуется квас. Принимать 3 раза в день по 100 мл.

Если соблюдать особую диету, это также будет способствовать рассасыванию кисты. Нужно исключить все продукты, которые раздражают почки, уменьшить количество соли в день. Употреблять много кисломолочных продуктов, отказаться от алкоголя, пить не меньше 2 л воды в день (если противопоказания отсутствуют).

киста почки 5 см что делать

Можно ли делать массаж при кисте почки?

Если размер кисты постоянно увеличивается или она уже больше 5 см, то недопустимы:

  • Перегрев – ходить в баню и сауну запрещено.
  • Физиотерапия, в том числе массаж.
  • Самолечение без одобрения врача.

Теперь мы знаем, что делать с кистой на почке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.