Как вкусно и сытно запекать в духовке окорочка?

Запекать в духовке окорочка можно по-разному. Сегодня мы рассмотрим самый быстрый и простой вариант, который предусматривает использования не только мяса птицы, но и такого ингредиента, как картофель. Правильно приготовив это блюдо в духовом шкафу, вы угодите и себе, и своим близким.

Пошаговое приготовление куриных окорочков в духовке

Необходимые ингредиенты:

приготовление куриных окорочков в духовке

  • клубни картофельные молодые небольшие – 5-7 шт.;
  • окорока куриные свежие или мороженные – 2 крупные штуки;
  • сушеный базилик – 1,5 десертные ложечки;
  • паста томатная острая – 4 большие ложки;
  • соль йодированная некрупная – добавлять по личному усмотрению;
  • майонез нежирный – 110 г;
  • паприка – ½ ложечки;
  • сушеный укроп и петрушка – большая ложка;
  • масло подсолнечное – 2-6 больших ложек (для смазывания посуды);
  • чеснок свежий – 2 зубка.

Обработка мясного ингредиента

Прежде чем запекать в духовке окорочка, их следует хорошо помыть и очистить от волосков. Разрезать их на бедрышки и голени не рекомендуется, так как это блюдо хорошо пропечется и в целом виде.

Обработка картофеля

Как запекать в духовке окорочка, чтобы они получились не только ароматными и вкусными, но и достаточно сытными? Для этого в процессе приготовления обеда рекомендуется использовать не только мясо курицы, но и клубни картофеля. Их следует хорошо помыть, очистить от кожуры, а затем нашинковать на кружочки или дольки средней толщины. После этого овощ необходимо выложить в большую миску, сдобрить его йодированной солью, паприкой и тщательно перемешать. Делать это следует непосредственно перед запеканием в духовом шкафу, в противном случае очищенный картофель быстро почернеет.

запекать в духовке окорочка

Приготовление маринада для мяса

Запекать в духовке окорочка желательно после того, как они будут обмазаны самостоятельно приготовленным соусом. Для его создания необходимо соединить в одной таре следующие ингредиенты: базилик, острую томатную пасту, соль йодированную некрупную, нежирный майонез, паприку, тертый свежий чеснок, а также сушеный укроп и петрушку. Все компоненты следует тщательно перемешать, а затем щедро обмазать ими обработанные окорока.

Чтобы запечь данное блюдо в духовке, требуется взять глубокую форму, смазать ее маслом, а затем выложить нарезанные кружочки картофеля. Поверх овоща необходимо равномерно разложить маринованные куриные окорочка и сразу же отправить их в духовой шкаф.

Термическая обработка

сколько готовить окорочка в духовке
Как правило, при приготовлении этого блюда всегда возникает вопрос о том, сколько готовить окорочка в духовке. Стоит особо отметить, что на запекание бройлерных ножек и голеней может уйти от 50 до 60 минут (в зависимости от толщины мясистых частей). После того как они будут готовы, их требуется осторожно вынуть из формы и выложить вместе с поджаристым картофелем на порционные тарелки.

Как правильно подавать к столу

Куриные окорочка, запеченные с картофелем в духовке, следует подавать гостям только в горячем виде. Также к ним желательно преподнести томатный соус и свежий хлеб. В качестве гарнира предложите свежий овощной салатик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.