Обращаем внимание на SATA-разъем

О том, как выглядит SATA-разъем, знает каждый владелец современного персонального компьютера. Последовательная шина Serial ATA (отсюда и название), предназначенная для подключения приводов оптических дисков и винчестеров, пришла на смену устаревшей параллельной (PATA).

sata разъем
Многие еще помнят винчестеры стандарта IDE, которые для подключения к материнской плате использовали широкие и плоские шлейфы, состоящие из 40 и 80 жил проводников. Нельзя сказать, что они нарушали циркуляцию воздуха или были неудобны, ведь монтаж и укладка выполнялись не каждый день. Причина в том, что был достигнут «потолок» скорости передачи, составивший 150 мегабит в секунду, а добавление дополнительных жил для защиты от взаимных наводок было нецелесообразно. В результате был предложен иной стандарт – SATA, по ряду параметров превосходящий PATA (IDE). Все современные винчестеры – это устройства hdd-SATA.

Правила обращения с…коннекторами

Шлейф последовательной шины практически невозможно спутать с чем-либо еще. Это кабель с размерами 10х3х30 (ширина, толщина, длина). Как правило, его оболочка красного цвета (хотя существуют модели в синей, желтой и оранжевой гаммах). С обеих его сторон установлен SATA-разъем. Хотя разработчики учли некоторые недостатки PATA, игнорируя правила обращения со шлейфами SATA, нельзя ожидать стабильной и продолжительной работы дисковой подсистемы.

hdd sata
Прежде всего, при подключении необходимо внимательно осмотреть SATA-разъем на проводе: его специальная конструкция не позволяет выполнить ошибочное подключение. Разъемы на плате и шлейфе (иногда называют штекером) должны совпадать по внутренним выступам. Вывод: чрезмерное усилие недопустимо. Мало кто знает о том, что SATA-разъем не предполагает частых циклов включения/отключения. Установленные внутри контакты представляют собой тонкие выгнутые (подпружиненные) медные полосы, что при подключении дает качественный электрический контакт. При частых коммутациях усилие прижима снижается, что может привести к сбоям при передаче данных.
sata usb
Вывод: нужно использовать специальное решение – eSATA или, если нет другого выхода (как в случае ноутбуков), конвертеры SATA-usb, позволяющие подключать устройства не к последовательной шине ATA, а USB.

Неочевидный недостаток

Некоторые пользователи уже столкнулись с тем фактом, что иногда SATA-устройство без видимых причин полностью перестает функционировать или возникают различные сбои передачи (от ошибок до замедления работы). Одна из причин заключается в том, что разъемы шлейфа и платы рассоединились. Восстановить работоспособность удается путем извлечения и повторного включения шлейфа. Однако есть более надежное решение. Необходимо приобрести такой кабель SATA, в котором на разъеме размещена металлическая защелка-фиксатор. Благодаря ей самопроизвольное рассоединение практически исключено. Такой шлейф стоит на 30-50 % дороже, чем обычный. Некоторые производители материнских плат в комплекте с изделием предлагают один подобный шлейф. В целом разъемы SATA являются достаточно надежными и очень редко выходят из строя. Если следовать приведенным выше рекомендациям, то продолжительность их эксплуатации совпадает со временем работы всей платы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.