Лечебный, но опасный осот полевой

Осот полевой представляет собой травянистое многолетнее растение, что относится к семейству астровых. Наибольшее распространение он имеет на территории Европы и Северной Африки. Эта трава является сорняком и лучше всего растёт в лесах и на полях, где обычно занимает пониженные участки, которые отличаются влажностью. Кроме этого, она предпочитает питательные типы почвы, хотя нормально переносит и слабое засоление. В пустынной местности растение не встречается. Фото осота полевого представлены ниже.

Осот полевой

Трава имеет хорошо развитую длинную корневую систему, отличающуюся высокой хрупкостью, для которой характерно поверхностное расположение. При этом, стержневой основной корень не заглубляется более чем на полметра. На укоренение и выпуск побегов способны даже трёхсантиметровые корневые обломки растения, поэтому среди посевов оно размножается, как правило, только корневыми отпрысками. Осот полевой имеет прямой стебель, являющийся в верхней части голым либо железисто-волосистым. Форма у пыльцевых зерен сплющенная, а сами они – трёхпоровые. Пыльца растения окрашена в тёмно-желтый цвет. Следует отметить, что летучка у вида состоит из мягких белых волосков, что достаточно просто отделяется от семянок, когда наступает время. Период цветения у травы припадает на лето и осень, и длится на протяжении примерно одного месяца. 

фото осота полевого

Осот полевой доставляет массу проблем, мешая культивации сельскохозяйственных культур. Он считается одним из самых  стойких сорняков из всех существующих. Он способен засорить любой из участков с культурными посевами и зачастую встречается в огородах, садах и даже в парках. К сожалению, растение совсем не подходит для кормления скота, который очень неохотно его поедает из-за белого млечного сока в его стеблях. Бороться с этой травой очень сложно, ведь она очень быстро восстанавливается. Главным условием является то, что уничтожение растений обязательно должно происходить до наступления фазы розетки, ведь до этого времени корневая система не сможет восстановиться вегетативно.

осот полевой полезные свойства

Несмотря на приносимый вред сельскому хозяйству, осот полевой имеет также и положительные характеристики. Прежде всего, в данном случае речь идёт о том, что он является отличным медоносом. Как показывает практика, с одного гектара поля, покрытого этой травой, получается в среднем около 140 килограммов мёда. Это далеко не единственный плюс, которым может похвастаться осот полевой. Полезные свойства растения позволяют широко применять его в медицине, в том числе и народной. В частности, его отвар используется для восстановления деятельности организма людей после операций и тяжёлых болезней. Помимо этого, рекомендуется принимать продукт при истощении. Мёд из осота имеет антисептическое действие, а также способствует улучшению кровообращения и укреплению иммунной системы.

Полевой осот широко применяется в китайской медицине. Препараты на основе корней растения здесь используют для остановки крови, а также применяют их в виде витаминов. При лечении рака местные целители смешивают сок листьев с яичными желтками. Трава в свежем и вареном виде применяется для приготовления припарок против абсцессов и болезненных воспалительных уплотнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.