Сан-Тропе, Франция. Лазурный берег

Небольшой городок Сан-Тропе (Франция, провинция Прованс) до недавнего времени был обыкновенной рыбацкой деревушкой, которая в наши дни стала настоящим эпицентром светской жизни. В окрестностях этого небольшого даже по современным меркам городка, население которого составляет около шести тысяч жителей, предпочитают селиться самые известные и богатые люди планеты.

сан тропе франция

История Сан-Тропе

Первые упоминания о поселении на территории, которая позже стала называться Сан-Тропе, относятся ко II веку до н. э. Своим названием город обязан жившему в I веке Святому Великомученику Тропесу - одному из первых христиан, пострадавших за веру. Согласно легенде, по приказу императора Нерона Тропесу отрубили голову, а тело положили в лодку, которая течением была прибита к тому месту, где теперь находится город. После падения Римской империи на побережье Средиземного моря обосновался пиратский эмират Фраксинет, в состав которого входил Сан-Тропе. Франция стала владеть этими территориями только в XV веке. Местными жителями до сих пор празднуется победа в морском сражении, состоявшемся в 1637 г. у берегов Сан-Тропе, когда всего лишь 4 французских корабля наголову разбили испанскую эскадру, состоящую из 22 галеонов.

В начале XX века сюда стали наведываться знаменитые живописцы. Французский художник-неоимпрессионист Поль Синьяк создал свою технику пуантилизма именно в Сан-Тропе (Франция, как известно, является родиной многих стилистических направлений живописи), здесь же черпал творческое настроение Анри Матисс. Однако настоящую популярность этому городку принес фильм «И Бог создал женщину». Позже здесь снималась знаменитая серия фильмов про энергичного, но глуповатого полицейского, в роли которого был Луи де Фюнес, а также «Укол зонтиком» и «Бассейн».

сан тропе франция на карте

Чем знаменит Сан-Тропе сегодня

Пожалуй, главное, что привлекает сюда туристов, – это море. Оно здесь такое же теплое, как и на всем Лазурном Берегу. Купальный сезон в Сан-Тропе длится с мая по сентябрь. Сильно изрезанная, а потому необычайно живописная, береговая линия раскинулась на много километров. Здесь каждый найдет себе место по вкусу, максимально соответствующее его желаниям и возможностям. Тут же расположены и многочисленные отели Сан-Тропе. Франция, в частности ее Лазурный Берег, всегда привлекала к себе множество любителей понежиться на солнышке и поплавать в теплых водах Средиземного моря.

Кроме пляжей, в Сан-Тропе можно посетить капеллу Благовещения, построенную в XVII веке, местный Морской музей, Дом бабочек (в его коллекции насчитывается более 20 тыс. образцов) или Музей современного искусства. Можно просто прогуляться по нешироким, наполненным различными модными бутиками, ремесленными мастерскими, городским улочкам Сан-Тропе. Франция, как известно, является законодательницей моды и богата на подобные заведения. Также можно отправиться в близлежащие деревушки, чтобы полюбоваться великолепными видами, привлекающими к себе живописцев со всего света.

отели сан тропе франция
Не стоит забывать о том, что страна, в которой находится Сан-Тропе, – Франция. На карте этого небольшого городка легко найти множество заведений, которые весьма популярны у любителей шумных развлечений и поклонников гастрономических изысков. В многочисленных кафе и ресторанах можно отведать настоящие произведения кулинарного искусства и продегустировать лучшие сорта знаменитых французских вин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.