Почему малыш не хочет пустышку, и как приучить ребенка к соске?

как приучить ребенка к соске
Рождение ребенка – это радостное событие в каждой семье. Это начало новой жизни, в которой большая ответственность за здоровье малыша возлагается на плечи молодых родителей. Они должны понять его потребности и обеспечить всем самым необходимым для комфорта. В первые месяцы жизни ребенка возникает довольно много вопросов по уходу за ним: поддерживать ли грудное вскармливание, приучать ли ребенка к соске, стоит ли кормить из бутылочки и другие не менее важные вопросы.

Мнения родителей по поводу приучения малышей к пустышкам разнятся. Некоторые молодые мамы, противницы сосок, все же меняют свое мнение в том случае, если ребенок не может успокоиться довольно длительное время. Однако решить дать малышу соску еще не все. Некоторые родители сталкиваются с проблемой, как приучить ребенка к соске, если они ему предлагают, а он оказывается ее брать.

приучать ли ребенка к соске
Пожалуй, многие (если не все) знают, что в первый год жизни, когда ребенок возбужден, его может успокоить сосание. Вот только тянуть в ротик он может как пустышку, так и свою ручку. Если это так, то избавить его от такой привычки еще сложнее, ведь пальчик или кулачок не спрячешь, как пустышку. Бывают случаи, когда молодые родители задумываются: как приучить ребенка к соске, чтобы отвлечь его от пальца?

Безусловно, успокоить капризы ребенка можно, предложив ему грудь, но не всегда это реально сделать. В общественных местах пустышка просто незаменима. Многие сталкиваются с проблемой одевания малышей, они не очень любят этот процесс, поскольку он связан с отрицательными эмоциями, и здесь тоже может помочь соска. Когда малыши играют на детской площадке, они обязательно постараются попробовать на вкус поднятый камушек. Помощница-пустышка и тут будет очень кстати.

Стараясь ответить на вопрос, как приучить ребенка к соске, стоит для начала понять, почему он отказывается ее брать? Причины возможны различные. Например, это может быть не соответствующий размер: поскольку пустышки разнятся по форме и объему, их нужно подбирать в зависимости от возраста малыша. Рекомендации к применению следует читать на этикетке. Также существуют различные формы. В последнее время пользуются популярностью ортодонтические, которые способствуют выработке правильного прикуса.

как приучить ребенка к бутылочке
И, пожалуй, последнее, что может послужить причиной отказа, - это материал, из которого изготовляется соска. Вариантов два - распространенный и известный нашим родителям латекс или же новинка - силикон. Предпочтения у каждого свои.

Но что же делать, если, казалось бы, все испробовали: и формы, и размеры, и материал, а карапуз так и остается категорически против. Как приучить ребенка к соске, когда он наотрез отказывается? В таком случае очень поможет опыт наших родителей. Необходимо пустышку обмакнуть в грудное молоко, вкус и запах, знакомый ребенку с первых моментов его жизни, сыграют свою роль. Также можно попробовать такой вариант: во время кормления, когда малыш начинает засыпать, подменить грудь на соску.

Справившись с этой дилеммой, мамы иногда сталкиваются с другой - как приучить ребенка к бутылочке. В этом случае тоже стоит обратить внимание на качество материала, из которого изготовлена ёмкость и соска. Запах и привкус пластмассы могут очень негативно повлиять на желание малыша использовать ее. Наряду с пластиковыми бутылочками существуют стеклянные, которые в некоторых случаях подходят намного лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.