Правильная посадка томатов на рассаду - залог хорошего урожая

 

Помидоры являются важным продуктом питания на столе человека. Это не только кладезь витаминов, но прекрасное средство для создания неповторимо вкусных блюд. А еще помидоры очень любят выращивать дачники, ведь если за ними правильно ухаживать, то можно собрать хороший урожай. Но прежде, чем помидоры попадут на стол, их нужно вырастить. Процесс роста помидоров начинается с высадки рассады. Делается это за несколько месяцев до высадки растения в грунт, а конкретное время варьируется в пределах конца февраля начала марта.

Посадка томатов на рассаду начинается с подготовки семян. Нужно проверить каждое семя на всхожесть и убрать самые маленькие. Чтобы растения в процессе роста не подвергались различным болезням, семена необходимо продезинфицировать в растворе марганцевого калия, предварительно положив их в тканевой мешочек. Выдерживать в растворе семена следует 15 минут. Чтобы растение быстрее взошли и лучше развивались, семена целесообразнее всего обработать растворами минеральных удобрений.

Далее необходимо подготовить грунт. Для этого нужно огородную землю, на которой еще не росли помидоры и картофель, смешать с перегноем. Чтобы земля дольше удерживала влагу и кислород, в нее следует добавить древесных опилок из расчета 1 литровая банка на 1 ведро грунта. Готовый грунт насыпается в ящики слоем в 10 см. Желательно перед посадкой ящики продезинфицировать раствором хлорной извести.  Посадка томатов на рассаду осуществляется следующим образом: в грунте проделываются отверстия глубиной 1,5 см на расстоянии 1-2 см друг от друга. В каждое отверстие ложится по одному семени и засыпается землей. Всходит рассада неравномерно, но уже на 7-8 день должны взойти все семена. После посадки, ящики необходимо поставить в теплое место, чтобы температура воздуха была 20-36 градусов. После того, как рассада взойдет, ее необходимо перенести на светлое место (подоконник). Если нет возможности создать естественное освещение, придется возле ящиков поставить лампы с искусственным освещением. Теперь, когда рассада стала постепенно расти, оптимальной будет температура 14-16С днем и 12-14С ночью. Именно такие температурные условия не позволят сеянцем вытянуться, а стебель постепенно начнет утолщаться.

Через 25-30 дней после всхожести семян, необходимо произвести пикировку рассады. Растения уже достаточно разрослись, и теперь стали мешать расти друг другу. Именно поэтому посадка томатов на рассаду просто невозможно без пикировки. Для этих целей следует использовать стаканчики. Для сортов средних размеров подойдут стаканчики размеров 10X10см, для низкорослых, не спешащих тянуться вверх, – 8Х8 см, для высокорослых – 12Х12 см.

Перед тем, как начать пересаживать, растения необходимо обильно полить теплой водой, это поможет сохранить корешки при выборке. Нельзя просто выдергивать растения, это может нарушить корневую систему, их необходимо аккуратно подковыривать палочкой. Далее следует отсортировать рассаду, выбрав слабые, помятые и больные растения.

Посадка томатов на рассаду в стаканчики производятся в такой же грунт, который использовался в ящиках. Наполнять стакан нужно не до самого верха, оставляя от края пару сантиметров. Слегка уплотнив и хорошо полив грунт, в середине стаканчика делается углубление, в которое и садится сеянец. При пересадке необходимо следить за тем, чтобы корешок не был переломан или загнут. На этом посев томатов на рассаду закончен. Теперь осталось создать все необходимые условия для произрастания саженцев. В этот период растения уже достаточно окрепшие, поэтому их можно постепенно приучать к уличной погоде. Для этого их сначала выносят на балкон, а при теплой погоде и на улицу.

Уход за рассадой томатов в стаканчиках, это, пожалуй, самый ответственный и важный момент. На протяжении всего роста, саженцы требуют оптимальных условий для дальнейшего развития. Это полив, подкормка, соблюдение температурного режима. Поливать необходимо 2 раза в неделю по одному стакану на одно растение.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.