Вкусный рецепт цыплят табака

Рецепт цыплят табака пришел к нам из кавказской кухни. Это нежное, вкусное и ароматное блюдо представляет собой куриное мясо, зажаренное со специями и ароматными пряностями в специальной толстой сковороде. Несмотря на то что готовятся цыплята табака довольно легко, нужно знать некоторые тонкости.

Цыпленок табака. Рецепт с фото

рецепт цыплят табака

Предлагаем познакомиться с одним из способов приготовления цыпленка табака. Для этого вам потребуется несложный набор продуктов:

  • одна или две тушки цыпленка (в зависимости от количества порции);
  • пара ложек масла сливочного или растительного;
  • соль и чеснок.

Как готовятся цыплята табака? Рецепт приготовления нужно начать с подготовки мяса: тушку промыть, немного просушить. Разрезать по грудке и брюшку.

Разверните цыпленка. Посолите. Отбейте мясо кухонным молоточком. У вас должен получиться ровный пласт курицы примерно одинаковой толщины в несколько сантиметров. Натрите тушку специями. Теперь разогрейте сковородку с маслом. Выложите в нее разрезанного цыпленка. Сверху прижмите прессом. Жарьте сначала около 20 минут с одной стороны, затем переверните и подержите еще 15 минут на другой стороне. Огонь должен быть средней умеренности. Рецепт цыплят табака довольно прост, поэтому блюдо уже практически готово. Можно сделать к мясу соус. Чеснок измельчите или растолките в ступке. Добавьте к нему несколько ложек майонеза. Полейте цыпленка чесночным соусом и подавайте. В качестве гарнира хорошо подойдут овощи и рис.

 цыпленок табака рецепт с фото

Советы и рекомендации по выбору ингредиентов

Несмотря на то что технология приготовления совсем несложная, нужно упомянуть о том, каким бывает рецепт цыплят табака на Кавказе. Во-первых, это использование емкости для жарки. Традиционно берут специальную сковороду под названием «тапака». В ней мясо получается особенно вкусным. Во-вторых, какое восточное блюдо без специй и приправ? Рецепт цыплят табака - не исключение. Помимо черного перца, в блюдо можно положить чабрец, красный перец, кинзу и другие. Но если вы хотите приготовить классического цыпленка табака, то, кроме соли и перца, лучше ничего не класть. Кроме того, во время выбора цыплят отдавайте предпочтение маленьким тушкам весом не более 500 г. Если у вас есть только окорочка или бедра, то их можно также пожарить по этому рецепту. Получится вкусное и ароматное мясо.

Особенности приготовления

 цыплята табака рецепт приготовления

Цыпленка нужно обязательно отбить молоточком. Это касается и остальных частей курицы. После этого рекомендуется замариновать продукт. Можно обойтись и без этого, но традиционно цыпленка выдерживают в маринаде около 10 часов. После этого мясо следует пожарить. Если вы пропустили этап маринования, то тогда нужно налить на сковородку воды уровнем на 1-2 пальца, положить туда растопленное масло и поместить в эту смесь цыпленка. Мясо под прессом нужно жарить не менее часа на самом минимальном огне. Если цыпленка мариновали, то можно обойтись без воды, используя только масло. Обжарьте кусочки с двух сторон до румяной корочки. На оставшемся масле можно погреть овощи для курицы – сладкий перец, помидоры. Подавайте блюдо с зеленью, фруктовым (гранатовым или кизиловым) соусом и овощами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот думаю, откуда у грузин майонез в старинной кухне...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.