Как сэкономить электроэнергию у себя дома?

В конце каждого месяца нам приходят счета за коммунальные услуги. Суммы у всех разные, но на практике проверено – их можно сделать меньше. В этой статье мы поговорим о том, как сэкономить электроэнергию в частном доме или квартире. Итак, приступим.

Энергосберегающие лампы

Если использовать их вместо ламп накаливания, то это снизит потребление электричества почти в два раза. К тому же энергосберегающая лампа прослужит в 5 раз дольше. 11-ватная люминесцентная заменяет 60-ватную лампу накаливания. Все затраты окупятся меньше чем за 12 месяцев. Как сэкономить электроэнергию в квартире площадью 50 кв. м? Очень просто. Поменяйте стандартные лампы на люминесцентные и экономьте около 1500 кВт/ч в год. В переводе на деньги это составит около 5000 рублей.

как сэкономить электроэнергию

Холодильник

Это самый энергоёмкий прибор. Он постоянно включён в сеть, из-за этого в год набегает порядка 300-600 кВт/ч. Как сэкономить электроэнергию на таком «пожирателе» тока? Всё будет зависеть от режима работы (частота использования) и соблюдений правил эксплуатации. Если соблюдать их, то можно сэкономить порядка 15-20%. К примеру, дверь холодильника стоит открывать только по необходимости, потому что трёхкратное её открывание увеличивает энергопотребление на 1%. Кроме этого, рекомендуется ставить прибор подальше от плиты и радиаторов отопления, не забивать его до отказа, а вот морозильник лучше заполнить по максимуму. Помните, что все продукты и емкости нужно покрывать, чтобы не испарялась влага, тогда компрессору не придется работать более интенсивно.

Стиральная машина

В плане потребления энергии наиболее экономична стиральная машина (автомат). Но это верно только в том случае, если она загружена полностью. Поэтому не начинайте стирку, пока не насобираете белья для полной загрузки машинки. Есть ещё один совет насчёт того, как сэкономить электроэнергию на стирке. Установите меньшую температуру. Проверено, что при +90˚С расход энергии на 30-40% больше, чем при +60˚С. Во многих машинках есть энергосберегающие программы, которые увеличивают продолжительность стирки с одновременным снижением температуры воды. В данном случае экономия составит почти 50%, ведь большая часть электроэнергии идёт именно на нагрев воды. А если замачивать грязное бельё и отстирывать грязные пятна вручную, то можно вообще не стирать при высокой температуре.

как сэкономить электроэнергию в квартире

Утюг

Гладя конкретный тип ткани, используйте регулятор температуры. Зачем нагревать утюг до максимального значения, а потом ждать его остывания для глажки синтетической ткани? Вы потратите не только своё время, но и дополнительный ток. Как сэкономить электроэнергию в этом случае? Купите модель утюга, где подача пара имеет плавное регулирование с учётом типа ткани. Во-первых, на такой модели сократится продолжительность разогрева. Во-вторых, расход энергии снизится на 20%.

Мобильный телефон

Как правило, каждый из нас заряжает мобильный каждые 2-3 дня, подключая его к сети. И что происходит, когда сотовый полностью заряжается? Мы его забираем, а устройство остаётся в сети, продолжая потреблять электричество. Конечно, в киловаттах это не много, но в год может набежать довольно существенная цифра. Поэтому, подзарядив мобильный, всегда вытаскивайте устройство из розетки.

как сэкономить электроэнергию дома

Обманчивость «спящего» состояния

Те, кто думают, что подключённые к электросети бытовые приборы не потребляют электричества, сильно заблуждаются. Энергия расходуется как в состоянии ожидания, так и в «спящем» режиме. Расходные цифры у каждого прибора свои, но в целом за месяц набегает около 10% от общих затрат. Если вы задумываетесь о том, как сэкономить электроэнергию дома, то после эксплуатации бытовых приборов обязательно отключайте их от сети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.