Кто такие казаки, и что нам о них известно

Слово «казак» в переводе с тюркского языка означает «вольный человек». Данное определение наиболее точно отображает смысл понятия, хотя у различных народов существует собственная трактовка его значения. Жаркие дискуссии относительного происхождения данного слова не прекращаются до сих пор. Далеко не все знают о том, кто такие казаки, и когда они вообще сформировались как сословие.

Кто такие казаки

Впервые о них упоминается в XIII веке. Французский посол Гильом де Рубрук еще в 1253 году отправился к монголам и увидел донских казаков.

Большая часть российских историков на вопрос о том, кто такие казаки, заявляет, что это неотъемлемая составляющая славянской нации, ее особая ветвь. Некоторые эксперты утверждают, что вышеуказанное сословие сформировалось у кочевых народностей индоиранской расы, которые покинули территорию восточной части озера Байкал и отправились жить на побережье Ангары. Другие ученые, отвечая на вопрос о том, кто такие казаки, предполагают, что это потомки причерноморских и приазовских племен, которые связали себя родственными отношениями и образовали уникальную народность. Существует и такая точка зрения, что родиной «казачества» всегда был Северный Кавказ.

Кубанские казаки

Спорить о том, кто такие казаки, можно до бесконечности. Неясно одно - каким образом такие племена, как хакасы, танаиты, аланы-асы, кайсаки, считающиеся прародителями описываемого сословия, смогли перенять русскую культуру, традиции и обычаи, тем самым де-факто сделавшись славянами. Причина, вероятно, заключается в том, что огромная воинственная орда руссов, завоевавшая южные территории, по численности была гораздо больше, чем отряды местных племен. Помимо прочего, огромные пространства юга были и вовсе пустынными, поэтому славянским племенам здесь некого было ассимилировать – им никто не мешал жить согласно своим многовековым устоям.

На основе вышеописанного можно сделать вывод о том, что казачество представляет собой уникальный славянский симбиоз народов, который сформировался за территорией российского государства в условиях, от него независимых. Уезжая в силу различных причин за пределы своей родины, русские люди достигали южных степных границ Руси, где и «оседали», несмотря на то что рядом находились вражеские соседи. Именно отсюда «зародились» кубанские казаки. Они защищали свои жилища от нападений кочевых племен, а впоследствии и сами совершали набеги. Война стала для них профессиональным занятием, она закаляла их характер и влияла на их быт. В перерывах между военными баталиями казаки выращивали скот, охотились и ловили рыбу.

Донские казаки

Как уже подчеркивалось, донские казаки были впервые упомянуты в 1253 году французским послом Гильомом де Рубруком. Донское казачество официально начало формироваться после распада Золотой Орды. Его «костяк» составили русские христиане. Одни ученые утверждают, что они были воинами, которые не захотели служить у монголо-татарских ханов, другие считают, что это были разбойники с Хлыновской земли. Так или иначе, войско донского казачества было самым многочисленным и боеспособным в Российской империи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.