Домашнее консервирование: салат «Огород», рецепт на зиму

Овощи, собранные с собственного приусадебного участка, всегда кажутся вкуснее магазинных или ларьковых. Ведь вы хорошо знаете, как именно обрабатывали почву и какие удобрения употребляли. Вы подбирали именно те сорта овощей, которые кажутся вам лучшими, хорошо поспевают в ваших климатических условиях и отвечают вашим потребностям в кислоте, сладости, остроте и т. д. И потому, конечно, хочется максимально сохранить урожай и закрутить домашние консервы.

«Огород» под крышкой

салат огород рецепт на зиму
Каким именно должен быть классический салат «Огород»? Рецепт на зиму предлагает множество вариантов – всё зависит от того, какие именно полезные растения вы сажали и вырастили. Например, если у вас есть кабачки, томаты, лук, морковь, огурцы, капуста, чеснок, то всё это самым отличным образом уживётся в одной банке. Конечно, складировать все компоненты следует в трёхлитровые банки – запаситесь ними побольше! Количество их свободное, если вдруг какой-то компонент закончился – не беда. Салат «Огород», рецепт на зиму, позволяет варьировать состав ингредиентов. Так, если вы занимались и бахчевыми, то смело кладите в банки и пару ломтей арбузов. Закладка производится таким образом: на дно подготовленной тары положить 5-6 горошин душистого перца и кусочек стручка острого. Добавить зонтик укропа, листья хрена, чёрной смородины и вишни. Затем несколько ломтей от кочана капусты, небольшие огурцы, дольками или кружками нарезанные кабачки или патиссоны, крепкие небольшие помидорчики, кружки моркови. Последними складируйте ломтики арбуза – чтобы мякоть не помялась под другими овощами. Сверху прикройте всё это великолепие ещё одним укропным зонтиком и несколькими лавровыми листиками. Плюс между овощами и сверху положите пару долек чеснока. Теперь что касается маринада в салат «Огород». Рецепт на зиму рекомендует заливать овощи таким составом: на каждые полтора литра воды кладутся по 4 ложки сахара (столовые), по 2 соли и по половине чайного стакана уксуса (примерно 125 г). 

как приготовить салат огород

Чтобы совсем уж не сомневаться в возможности «бомбажности» консервов, прибегните к старому доброму способу: под крышку кладите 2 таблетки обычного аспирина (ацетилсалициловая кислота имеется в каждой аптеке). Ну и сахару в этом случае, если хотите, положите «лишнюю» ложку. Стерилизуется таким образом салат «Огород»: рецепт на зиму рекомендует «проваривать» банки полчаса с момента начала полного закипания водяной бани. Затем их следует сразу же закатать, перевернуть, накрыть и оставить охлаждаться. Через сутки отправить к остальным домашним заготовкам.

С грядки в банки

Ещё один очень симпатичный вариант, как приготовить салат «Огород», выглядит таким образом. В трёхлитровые банки на дно кладутся чеснок, специи, зелень, обязательно укроп (см. рецепт выше). Затем 2-3 средние морковки (нашинковать кружками), 2 четвертины небольшой капустной головки, несколько кусочков кабачков, целые огурцы и помидоры (лучше «сливки») – сколько поместится, лук, нарезанный крупными ломтями, и половинки очищенного от семян сладкого перца.

салат огород рецепт с фото
Сверху положить укроп (для запаху) и можно ещё чесночину. Залить эту красоту нужно горячей водой, дать постоять 15 минут. Затем слить в кастрюлю, опять вскипятить и снова залить овощи. Вновь оставить на 15 минут и снова слить. После этого в кастрюлю влить стакан уксуса (полный, если 6%, и на ¾, если 9%), стакан сахара, 3-4 столовые ложки соли, оставить вновь закипеть. Если после такой тепловой обработки заливать разложенный по банкам салат «Огород» (рецепт с фото прилагаются) кипящим маринадом, то их можно не стерилизовать. Банки перевернуть, укутать и оставить остывать.

Как же приятно их открывать зимой, правда?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.