Торт с клубникой и сметаной: секреты бабушкиной выпечки

Любая хозяйка хранит в своей кулинарной книге массу полезных советов по приготовлению самых разнообразных блюд. Владея уникальными бабушкиными секретами, всегда можно продемонстрировать своё мастерство родным и гостям. Особенно это касается выпечки. Ведь не каждая хозяйка может похвастаться умением печь. Очень вкусный торт с клубникой пекла моя бабушка. Его рецептом мне бы хотелось поделиться. Когда начинается сезон созревания этой замечательной ягоды, многие с особым удовольствием лакомятся восхитительной душистой клубничкой.

торт с клубникой и сметаной

Как же испечь торт с клубникой и сметаной? Для теста этого изумительного сладкого шедевра нам потребуется мука (180 грамм), нежирный кефир (200 грамм), какао (3 ложки столовые), сахар (100 грамм), сахар ванильный (2 ложки чайные), сода (0,5 ложки чайной).

Процесс приготовления коржей

В кефир добавляем какао и тщательно вымешиваем, чтобы избежать появления комочков. Затем в полученную смесь насыпаем сахар (и ванильный тоже), хорошенько перемешиваем и даём массе немного отстояться. Далее наступает очередь муки. Смешиваем её вместе с содой, затем меленькими порциями добавляем в ранее приготовленную смесь. Аккуратно перекидывая лопаткой, замешиваем. Даём тесту немного настояться. Тем временем приступаем к приготовлению крема, чтобы торт с клубникой и сметаной был еще вкуснее.

Готовим крем

Для этого нам понадобятся такие продукты: сахара 60 грамм, сметаны 250 грамм, ванильного сахара 2 ложки чайные, клубника. Чтобы правильно сделать торт с клубникой и сметаной, особое внимание уделяем именно крему. Сметана должна быть довольно жирной. Её необходимо переложить в марлю и подвесить, чтобы стекла лишняя жидкость. Сметана станет от этого более густой. Смешиваем её с сахаром и взбиваем до образования воздушной массы.

вкусный торт с клубникой

Выпекание коржей и формирование торта

После того как тесто выстоится, выкладываем его в форму и выпекаем в духовом шкафу при температуре 200 градусов до готовности, проверяя деревянной палочкой. После окончания выпечки готовый корж нужно подержать в тёплом месте, чтобы он не осел. Далее разрезаем его ножом-пилкой на три части-круга. Чтобы коржи не уплотнились в местах среза, не покрошились, а края остались ровными, нож должен быть очень острым, к тому же его необходимо смачивать горячей водой, быстро вытирая.

Каждый корж промазываем кремом, выкладывая сверху порезанную кружочками ягоду. Чтобы торт с клубникой и сметаной имел ещё более аппетитный вид и незабываемый вкус, верхний корж поверх крема украшаем глазурью. Для её приготовления растапливаем на водяной бане шоколад, перемешиваем его с 30 граммами сметаны и столовой ложкой сахара. Полученную глазурь каплями наносим на торт. Особую изысканность придадут торту ягодки клубники, красиво уложенные сверху.

Нежный, тающий во рту бисквит, воздушный сметанный крем, пикантный вкус шоколада и еле заметная клубничная кислинка делают это лакомство просто изумительным.

как сделать клубничный торт

Теперь вы знаете, как сделать клубничный торт. Воспользовавшись нашим рецептом и приготовив этот замечательный десерт, вы вполне заслуженно будете награждены благодарными улыбками своих родных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.