Садовые лилии украсят любой участок

Нежные садовые лилии используют для украшения дачных участков и городских клумб. Эти цветы не только имеют привлекательный внешний вид и приятный аромат, но и обладают целебными свойствами. Испокон веков люди знали о свойствах лилий, способствующих очищению кожи, заживлению ожогов и ссадин, снятию отеков и синяков. Растение способно успокоить человека и даже залечить душевные раны.

Общее описание

садовые лилии
По потрясающей грации представителей семейства Лилейных можно сравнить разве что с орхидеями. Это сподвигло ученых на создание новых гибридных сортов, сегодня насчитывается около 6 тысяч различных видов. Тем не менее это крайне капризные садовые цветы. Лилии нуждаются в особом уходе и повышенном внимании.

Высота цветка зависит от сорта, варьируется в пределах 30-200 см. Листья чаще всего линейно-ланцетные, изогнутые, до 20 см длиной. Одиночные соцветия состоят из 6 лепестков от 5 до 25 см в диаметре. Они могут быть в виде воронки, колокольчика или раскрытой чаши. Встречаются белые, сиреневые, желтые и оранжевые садовые лилии.

Подземная часть растения состоит из луковицы и корешков. Как только луковицы вырастают до нужных размеров, лилии начинают цвести. Происходит это примерно на 3-4 год. Одновременно раскрываются сразу несколько бутонов. Размножение при помощи семян возможно, но для разведения новых растений чаще используются луковицы.

Условия для посадки

садовые цветы лилии
Не слишком ли требовательна к качеству почвы лилия садовая? Посадка растения возможна в слабощелочную и слабокислую среду. Однако для подавляющего большинства сортов предпочтительней нейтральная почва. А глина или песок однозначно не годятся для разведения лилий.

Перед посадкой грунт необходимо подготовить: разрыхлить, при необходимости добавить немного торфа или перегноя. Учтите, что эти цветы не переносят застоя воды, так что почву необходимо дренировать.

Грядка, на которой растут садовые лилии, нуждается в удобрении с обязательным содержанием калия и фосфора. Дефицит калия отрицательно сказывается на качестве луковиц для будущей посадки. При недостатке же фосфора окраска бутонов становится бледнее, а их размер - меньше.

Гибридные сорта

лилия садовая посадка
Самыми неприхотливыми считаются азиатские гибриды. Они отличаются выносливостью и морозостойкостью, хорошо растут в полутени или на открытых солнечных участках. Зацветают раньше других гибридных сортов и довольно быстро размножаются. Высаживать их следует в нейтральную или слабокислую почву. Эти садовые лилии имеют разнообразную окраску. Встречаются белые, желтые, кремовые, двухцветные или даже трехцветные экземпляры. Их единственные недостаток – полное отсутствие аромата.

Восточные гибриды считаются экзотикой и хорошо переносят транспортировку. Несмотря на потрясающую красоту, растения крайне капризны и подвержены различным заболеваниям. Предпочитают полутень и пространство, защищенное от сквозняков, но лучше растут в тепличных условиях. Бутоны - крупные, розового, красного, сиреневого, желтого, оранжевого цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.