Город Каркассон – Франция или Лангедок?

Вот уже несколько десятков лет в списке исторических достопримечательностей значится так называемая Страна катаров. Центром этого культурологического проекта является город Каркассон. Франция вряд ли может похвалиться другим таким красивым и монументальным средневековым комплексом в самом центре (Ситэ), состоящим из пятидесяти двух башен и окруженным трехкилометровой стеной. Таким образом, это не замок (именно такую информацию почему-то часто приводят туристические компании), а классический средиземноморский укрепленный город. Он имеет богатую и славную историю. Находится современный Каркассон на карте Франции на самом ее юге. Но не всегда так было. Это бывший римский форт, один из красивейших городов независимого вестготского королевства Аквитания, сарацинская крепость, которую защищала женщина – дама Каркас, согласно местной легенде. В эпоху своего расцвета он был столицей средневекового виконтства династии Тренкавелей, крупных феодалов Лангедока и вассалов арагонского короля.

Каркассон франция

Каркассон Франция завоевала в тринадцатом веке. Тогда Папа римский Иннокентий Третий призвал к крестовому походу против защитников диссидентской христианской Церкви, последователей которой теперь называют катарами. Местный правитель, виконт Рожер Тренкавель, был очень толерантен к оппонентам католицизма. Он не собирался выдавать их крестоносцам, за что и поплатился. Его обманом заманили в лагерь врагов и уморили в тюрьме. Город же был захвачен крестоносцами, а жители изгнаны. Впоследствии в войну вмешалась армия французского короля, которая окончательно аннексировала Лангедок. С тех пор и потерял независимость Каркассон. Франция поставила там королевского сенешаля в качестве управителя, и он поселился в бывшем замке виконта. Поскольку местное население не очень-то поддерживало оккупантов, оно было отселено в пригороды (Бург), а Верхний город отделился от них стенами. Там жила знать и богачи. Шло время, и Каркассон перестал играть такую важную роль для французского государства. Город беднел, его величественные стены и башни превращались в развалины, сам Лангедок сделался беднейшей провинцией, а его язык, на котором когда-то творили трубадуры, был фактически запрещен и почти уничтожен.

Каркассон на карте франции

Но в XIX веке писатель Проспер Мериме, посетивший этот город, был потрясен его прошлым. Он организовал общественную кампанию по сбору средств для реставрации средневекового комплекса. С помощью архитектора Виолетта-ле-Дюка Европа обрела этот сказочный город, который теперь каждый год посещают три миллиона туристов. Теперь массивные укрепления на холме за рекой Од видны из нижнего Бурга. Переходя мост и попадая в Ситэ через одни из многочисленных ворот, посетитель теряется, бродя по узким улочкам, где на каждом углу встречаются торгующие сувенирами лавочки и колоритные рестораны с местной кухней. Приехать сюда можно в любое время, летом и зимой всегда готов принять вас Каркассон. Франция раньше недооценивала этот город, но теперь он находится в топе рейтинга посещаемых туристами мест. Но самыми лучшими и красочными периодами, когда все здесь выглядит просто блистательно, являются весна и осень.

Город каркассон франция

Когда вы насладитесь блужданием по Ситэ, обязательно посетите две экскурсии – тур по укреплениям, где вы увидите грозную Башню Инквизиции, а также осмотрите Замок виконта, где познакомитесь с историей города и бытом его знати. Не пропустите собор святого Назария с прекрасными витражами и романскими колоннами. Прекрасным зрелищем является шоу орлов и соколов, которых дрессируют по средневековой методике – они летают свободно и возвращаются к хозяевам. А после экскурсий попробуйте кассуле – местное блюдо из фасоли и утки, которое хорошо записать вином Минервуа.

В Каркассоне проходит множество других красочных мероприятий – световое шоу  весной и в начале лета, когда ночное небо над городом горит множеством ярких фейерверков и салютов. Это центр возрождающейся культуры Лангедока, и потому ежегодно в нем устраиваются демонстрации с требованием сделать окситанский язык официальным в регионе. И действительно, уже многие улицы носят два названия – не только на французском. Местный колорит проявляется все больше и больше, и туристы это замечают. Ведь тогда становится ясно, что такое настоящий Каркассон. Франция не всегда была здесь хозяйкой. Это Страна катаров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.