Крупа кус-кус и блюда из нее

Крупа кус-кус – очень важный продукт марокканской и тунисской кухни. Она используется для традиционных повседневных и праздничных блюд. Так называются также и сами кушанья, в состав которых входит эта крупа: кус-кус с овощами, курицей, рыбой.

крупа кус кус

Запеканка с творогом и яйцом

Крупа кус-кус обладает одним замечательным свойством – она превосходно впитывает влагу. Это качество очень полезно при приготовлении запеканок. Обычно для этой цели к творогу добавляют манку. Смешайте 200 г однородного нежного творога, по 2 ст. л. молотого (нарубленного пластинками) миндаля, сахара и кус-куса. Вбейте два яйца и половину стакана сметаны с ложкой пекарского порошка. Жидкую смесь вылейте в большую форму или в несколько порционных (их нужно смазать сливочным маслом), положите сверху дольки груши, присыпьте молотыми орехами и запекайте, пока масса не станет плотной.

 крупа кус кус рецепты

Крупа кус-кус. Рецепты тунисских национальных блюд

В Тунисе часто готовят на пару. Крупа кус-кус не исключение. Приготовленная таким способом, она гораздо более рассыпчата и ароматна. В качестве добавок используют самые разнообразные продукты – овощи, баранину, курицу. Давайте приготовим праздничное блюдо с кус-кусом и рыбой. Аутентичный вариант подразумевает использование в этом блюде больших голов хищных рыб (до 4 кг). Вы можете взять целую понравившуюся вам тушку, например, сибаса. Также нужен кус-кус – около восьмисот граммов, несколько луковиц и картофелин, небольшая (по возможности несладкая) тыква, головка чеснока, немного томатной пасты, свежемолотый черный перец (1 ст. л.), сладкая паприка, соль и оливковое масло (половина стакана).

кус кус приготовление
Если используется голова рыбы, то нужно замочить ее на час в холодной воде для удаления резкого запаха. Лук до прозрачности жарить на оливковом масле с добавлением томатной пасты, затем развести небольшим количеством воды и подождать, пока она не выкипит, всыпать паприку, перемешать и залить одним литром воды. Кус-кус нужно предварительно подготовить – разотрите его в большой емкости с половиной оливкового масла. Оно должно равномерно распределиться по крупинкам. Затем добавить пять ложек воды и повторить процедуру. Влажный и рыхлый кус-кус закладывайте в пароварку (в верхнюю часть) или в дуршлаг с мелкими дырочками, установленный над кастрюлей с паром. Оставьте на 40 минут. А тем временем очищайте чеснок, смешайте с черным перцем, солью и оливковым маслом. Замаринуйте в этой смеси рыбу на сорок минут. Когда кус-кус пропарится, его нужно размять вилкой, хорошо перемешать и вернуть в пароварку. В нижнюю ее часть положите очищенные и порезанные овощи – луковицу, тыкву, картофель. Залейте соусом, сверху положите рыбу. В верхней части пароварки должен находится кус-кус, приготовление которого завершится, когда он пропитается ароматом овощей, соуса и рыбы. Количество времени на это может уйти разное. Это зависит от того, целая ли рыба или нарезана кусками, а также насколько плотное у нее мясо. Подавайте на широком блюде, на котором сперва выложен горкой кус-кус, а вокруг него - все остальные продукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.