Семь советов о том, как правильно вести себя на собеседовании

Рано или поздно в жизни любого человека наступает этап, когда приходится менять работу, и собеседование является его неотъемлемой частью. Самое главное на собеседовании – это презентовать все свои профессиональные качества и понравиться менеджеру по персоналу. Соискатели пытаются достичь этого разными способами, но получается не всегда удачно. Если вы не знаете, как правильно вести себя на собеседовании, то советы, перечисленные в данной статье, будут очень кстати.

1. Внешний вид

Безусловно, одежда должна быть уместной. Для мужчин подойдёт деловой костюм, а женщинам – блузка и строгая юбка или брюки. Забудьте об экстравагантности, вычурности, косметике, причёске, аксессуарах и даже духах. Произвести впечатление пытаются только те, кто не знает, как правильно вести себя на собеседовании. Выразить собственную индивидуальность позволительно только людям творческих профессий: артистам, дизайнерам, художникам и др.

2. Приход на интервью

Не вздумайте опоздать! Пунктуальность будет дополнительным козырем. К тому же опоздание негативно отразиться на настрое интервьюера, который знает, как правильно вести собеседование, и ценит как своё, так и чужое время. Если вы не успеваете, то позвоните ожидающему вас человеку и предупредите об этом. Очень полезно будет прийти на полчаса раньше и присмотреться к обстановке в офисе. Так вы лучше узнаете фирму, в которую планируете попасть.

как правильно вести себя на собеседовании

3. Выключите мобильный

Если вы ждёте важных звонков, то поставьте автоответчик. Отвечать на звонок во время собеседования, а уж тем более общаться с другими работодателями, считается верхом невежливости.

4. Документы с собой

Обычно у менеджера по персоналу уже есть распечатка вашего резюме, но на всякий случай захватите пару копий. Это покажет интервьюеру, что вы высокоорганизованны и знаете, как правильно вести себя на собеседовании. Помимо этого возьмите документы об образовании и сертификаты пройденных вами тренингов.

как правильно вести собеседование

5. Вопрос-ответ

Постарайтесь очень внимательно слушать задаваемые вам вопросы и чётко на них отвечать. Не вдавайтесь в пространные рассуждения. Это лишь покажет ваш непрофессионализм. Ответы на собеседовании должны длиться не больше 2 минут. Следите за обратной связью от интервьюера. Если он слушает без интереса, то прервитесь и поинтересуйтесь, ответили ли вы на поставленный вопрос.

6. Информация о компании

Постарайтесь узнать о компании, в которую вы идёте, как можно больше информации. К примеру, через её корпоративный сайт. Благодаря своей информированности вы будете знать, как правильно вести себя на собеседовании, и получите преимущество над другими соискателями.

ответы на собеседовании

7. Рекомендации

Приготовьтесь к тому, что у вас попросят рекомендации. Здесь есть два варианта. Либо дайте телефон вашего рекомендодателя (только предупредите его, чтобы звонок вашего потенциального работодателя не был сюрпризом), либо заранее позаботьтесь о составлении рекомендательного письма и возьмите его с собой.

И ещё…

После того как собеседование закончилось, обязательно поблагодарите менеджера по персоналу за уделённое вам время. Даже если вы не пройдёте конкурс на вакансию, полученный опыт пригодится вам при встречах с другими работодателями. Удачного собеседования!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.