Сбывшаяся мечта и биография Александры Захаровой

Биография Александры Захаровой начинается с ее рождения в июне 1962 года. Произошло это в Москве в семье актрисы Нины Лапшиной и режиссера Марка Захарова. Детство у Саши было, как и у других актерских детей. Родители много работали и девочку или брали с собой в театр, или оставляли дома под чьим-нибудь присмотром. Маленькая Саша всегда старалась приносить пользу. Во время театральных премьер она уносила со сцены цветы, а если за ней присматривала дворничиха, то с удовольствием ей помогала. Без сомнения, окружавшая Сашу атмосфера творчества оказала свое влияние: у нее должна быть не просто биография Александры Захаровой, а только как актрисы.

биография александры захаровой

Эта мечта заполнила девочку. Все свое свободное время она проводила за театральными кулисами, а на летних каникулах, не задумываясь, отправлялась с родителями на гастроли. Уже тогда Саша была уверена в своем таланте. Понятно, что получив аттестат о среднем образовании, она не видит для себя ничего другого. Саша поступает в знаменитую «щукинку» в мастерскую Катина-Ярцева. В 1983 году она оканчивает театральное училище, и биография Александры Захаровой приближается к заветной цели – она становится актрисой театра Ленинского комсомола.

Нужно отметить, что Сашу тогда пригласили сразу в 5 театров, но выбрала она именно Ленком, так как всегда считала своего отца самым гениальным режиссером. Разумеется, теперь многие говорят, что ведущие роли ей достались только благодаря Марку Анатольевичу. Но долгих 10 лет он выпускал ее на сцену лишь в массовках. Она должна была доказать, что единым целым является незаурядный талант и актриса Александра Захарова. Биография ее, возможно, тоже была бы несколько иной, если бы тогда ей дали больше возможностей. Но Саша себя чувствовала нужной и счастливой, даже когда в темноте носила табуретки.

А вот кинематографическая биография Александры Захаровой складывалась успешнее. В первом фильме она снялась сразу же после окончания училища. Это была роль Эстер в картине «Дом, который построил Свифт». И сразу еще одна работа: Фимка в «Формуле любви». Обе героини зрителю и понравились, и запомнились, но настоящего признания еще не было.

александра захарова биография

Своим вторым днем рождения Саша считает день, когда ее стали узнавать на улицах. А произошло это после картины «Криминальный талант» (1988 год), где ее партнером был известный актер Алексей Жарков. В этом же году у нее появилась еще одна заметная работа в кино. Она сыграла Эльзу в картине-притче своего отца «Убить дракона». Обе роли показали, что Александра обладает талантом и комедийной, и драматической актрисы.

александра захарова биография личная жизнь

С этого момента ее театральная карьера тоже изменилась. Глеб Панфилов ставил в Ленкоме Гамлета и роль Офелии дал именно Захаровой. Так постепенно она стала выдвигаться в ведущие актрисы театра. В спектакле «Поминальная молитва» она сыграла Хаву. Нину Заречную в «Чайке», графиню Альмавива в «Женитьбе Фигаро», Екатерину I в спектакле «Шут Балакирев» и так далее. Теперь ее право на главные роли стал признавать даже ее очень требовательный отец.

Работа в театре и кино у нее всегда стояла на первом месте, ее свободное время – это тоже театр и кино. В этом вся Александра Захарова. Биография, личная жизнь актрисы – все связано с театром. Своего будущего мужа, Владимира Стеклова, она впервые увидела в училище, но замуж за него вышла уже в 30 лет. К сожалению, через 9 лет брак распался, и дети у них так и не появились. С тех пор Александра всю себя отдает любимой работе и домашнему питомцу – эрдельтерьеру по кличке Луша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.