Как выращивать и чем подкормить гортензию?

чем подкормить гортензию

Удивительное нарядное растение выращивают многие садоводы нашей страны. Чем подкормить гортензию, чтобы цветы были пышнее, а кустики крепче и не болели? Многообразие расцветок дополняется удивительным эффектом – некоторые сорта меняют окраску к концу сезона, за несколько дней или недель до увядания.

Чтобы получить голубоватые соцветия, гортензию высаживают обязательно в кислую почву, а для выращивания розовых цветочных шаров грунт должен быть слабощелочным. Таким образом, окрас растения зависит от имеющейся реакции почвы. К примеру, чем подкормить гортензию, чтобы цветы были насыщенно-синими? Для этого под кустарник вносят специальную почвенную смесь. Состав такой подкормки достаточно простой – берут обычные хвойные иголки и соединяют с подготовленным торфом. На одно садовое ведро торфа понадобится 2 ст. л. хлористого и столько же сульфата калия.

чем подкормить гортензию метельчатую

Для получения розовых оттенков состав будет иным: берут один объем качественного навозного перегноя, 2 стакана обычной древесной золы и известь-пушонку (в количестве одного стакана). На кислой почве цветы будут иметь синие оттенки из-за высокого содержания алюминия, которого можно добиться внесением специальных почвенных субстратов, имеющих подходящую кислотность. Вносить данную подкормку нужно после посадки или в летний период. Чем подкормить гортензию метельчатую, чтобы кисточки приобрели оттенок индиго? Для синих соцветий можно сделать следующее удобрение: 1 ст. л. сульфата калия смешивается с таким же количеством сульфата аммония и разводится в 10 л воды. Полученный раствор вносят прямо на куст по 8 л перед непосредственной бутонизацией или во время первых дней цветения. Розовые сорта удобряют смесью жидкого навоза (1 л), подкормок "Агрикола-7" и "Цветочек" (по 1 ст. л.), разведенных в 10 л воды.

Чем подкормить гортензию белых или красноватых сортов? Почву выбирают также кислую, как и в случае с синими оттенками, однако рецепт смеси отличается. Потребуется тяжелая, хорошо перекопанная суглинистая земля, которая удобряется при помощи торфа, чистого речного песка, лесной подстилки из хвои, качественного перегноя и подкормок – сульфата калия, "Агрикола-7" и суперфосфата. Решая, чем подкормить гортензию весной, рекомендовано использовать именно эту смесь. Соотношение подкормок везде составляет пропорцию 1:1, а вносят такие удобрения на глубину в 12-15 см за несколько дней до посадки.

чем подкормить гортензию весной

Садоводы рекомендуют также, чем подкормить гортензию для пролонгированного цветения и появления более пушистых соцветий. Для этого первое внесение удобрений осуществляют еще на этапе роста листвы и побегов. Берут по 1 ст. л. сульфата калия и обычной мочевины, смешивают с ведром чистой воды. Один куст растения нуждается в 5 л подкормки – минимум, но и переливать его не стоит. Второе удобрение состоит из нитрофоски и препарата «Агрикола», разведенных по тем же рецептам, что и все предыдущие варианты, с чистой водой. Его вносят во время первичной бутонизации, третья подкормка потребуется при полном раскрытии 5 цветков. Состав изготавливают из равного количества (по 1 ст. л.) удобрений "Агрикола Роза", "Цветочек" и ведра воды. Четвертое решение, чем подкормить гортензию, предлагает внести суперфосфат (1 ст. л.) и сульфат калия (1 ст. л.), обязательно разведенных в десятилитровом ведре. Данную смесь удобрений стоит использовать в конце цветения в количестве 7 л на один куст.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.