Цветок ромашка полевая: описание и полезные свойства

Ромашка полевая знакома всем с детства. Из этих цветов плетут венки, делают букеты, готовят настои, способные исцелить многие болезни. А среди молодежи очень распространено гадание по ромашке на любовь и исполнение желания.

Описание и полезные свойства ромашки

ромашка полевая
Ромашка полевая относится к семейству астровых, вырастает до 30-60 см в высоту. Это однолетние и многолетние растения, которые довольно часто встречаются в дикой природе, в цветниках и на дачных участках. Цветы ценят за скромную красоту и полезные свойства. Существует много видов, и все они используются в народной медицине и косметологии.

В листьях, стеблях и цветках содержатся витамины B, C, E, K, эфирное масло, белковые, дубильные и смолистые вещества, каротин, салициловая, стеариновая, пальмитиновая и олеиновая кислоты, глюкоза, горечь. Препараты и настои, в состав которых входит ромашка, обладают следующими свойствами:

цветы ромашки полевые

  • отхаркивающим;
  • обезболивающим;
  • противоаллергическим;
  • противовоспалительным;
  • слабительным;
  • потогонным;
  • антибактериальным.
  • желчегонным;
  • мочегонным;
  • успокоительным.

Кроме того, при помощи травяных сборов можно избавиться от головной боли, наладить работу ЖКТ, улучшить состояние кожи и укрепить нервную систему. Вот какую огромную пользу могут принести эти цветы. Ромашки полевые также используют в качестве средства для лечения простуды и стабилизации менструального цикла.

Выращивание, уход, размножение

Скромные ромашки предпочитают расти в полутени, им необходима питательная среда и хорошо дренированная почва. Если высадить растения в грунт с небогатым содержанием минералов, то необходимо будет регулярно подкармливать их удобрениями органического и минерального происхождения. Поливать рекомендуется в первые дни после посадки или во время сильной жары.

Когда цветут ромашки полевые? Процесс этот приходится на конец весны и начало лета. Чтобы ромашки радовали вас как можно дольше, необходимо регулярно обрывать отцветшие корзинки. Рекомендуется обновлять посадки примерно раз в 5 лет, поскольку со временем декоративное растение начинает сильно напоминать дикорастущую культуру и может превратиться в сорняк.

Ромашка полевая размножается делением кустов или семенами. Осенью семена сажают в грунт, а весной – в специальный субстрат на рассаду.

Сбор и применение

когда цветут ромашки полевые
Ромашки цветут начиная с мая и до глубокой осени, за столь продолжительный период удается порядка 6 раз собрать соцветия. Сушить траву нужно в тени, но на открытом воздухе, а хранить не более года в холщовых мешочках, бумажных пакетах или ящиках.

Ромашка полевая используется для приготовления лечебного чая, который рекомендуется пить при кишечных расстройствах, гастрите и язве. В ромашковый чай можно добавить сахар, молоко или мед и пить его во время бессонницы, сильной усталости или нервном напряжении.

В период беременности многие лекарственные травы противопоказаны. Однако ромашку разрешено использовать будущим мамам наружно, добавляя в растворы для спринцеваний, компрессы и лечебные ванночки. Принимать настои из ромашки внутрь необходимо с большой осторожностью, поскольку данное растение стимулирует деятельность яичников и может спровоцировать выкидыш или несвоевременные роды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
mozhno-ki pit' nastoi iz krupnoi polevoi romashki?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.