Кто такой Девятихвостый лис?

В Японии лис называют "кицуне", но по ошибке у нас так именуют всех антропоморфных животных. Различие в том, что в изначальном виде эти создания не только долго 

девятихвостый лис
живут, но и владеют множеством способностей. В целом, девятихвостый лис - создание очень могущественное, но, увы, никак не доброе. Самая главная, ключевая способность этого создания - принимать другой облик. Чаще всего девятихвостый лис становится красивой девушкой, хотя иногда может принять вид и старухи. Но данные случаи в легендах не фиксировались особо. Изначально в Японии лис не был демоном. Подобная смена взглядов - прямой результат китайского влияния, где девятихвостый лис имел явно демоническое происхождение.

Среди других способностей этого лиса можно назвать умение овладевать человеческими телами, то есть, вселяться в них, а также создавать огонь. Например, согласно одной из легенд, когда на праздновании у японского императора ветер задул свечи, тело одной из его наложниц начало светиться. Но это - чуть ли не единственный случай доброго дела, совершенного

девятихвостый демон лис
лисой. Девятихвостый демон-лис в искусстве чаще всего является женщиной, поскольку, как было сказано выше, превращение в красавицу - основная его способность. Но по некоторым данным, демон может создавать очень сложные иллюзии, которые почти невозможно отличить от реальности. К ним, например, относится создание иллюзорной второй луны, диковинных деревьев и так далее. К тому же девятихвостый лис может искривлять время и пространство, что делает его очень опасным противником.

В некоторых случаях кицуне имеют нечто сходное с вампирами или суккубами из европейской традиции. Например, они питаются жизненной силой людей, приходят к ним во снах. Мужчины, которых посещает ночью девятихвостый лис, болеют и быстро

как зовут евятихвостого лиса
умирают. В фольклоре сохранилась легенда про японского императора, который стал чахнуть на глазах. Лекарь определил, что причина этого - его новая красавица-наложница.

Характерно то, что чем больше хвостов, тем сильнее лиса. Считается, что она отращивает один хвост каждые 100 или 1000 лет. Но чаще всего встречаются лисы с 9, 7, 5 или 1 хвостом. При этом лисы, у которых один хвост, часто не могут его спрятать. Поэтому человек может распознать демона, если он утратит над собой контроль, например в состоянии алкогольного опьянения.

Кицуне могут также быть и защитниками-хранителями душ. Это очень редкий случай, поскольку лис, как правило, не остается надолго с человеком. Но если уж вам посчастливилось получить благосклонность и привязанность кицуне, то ваши отношения могут продлиться довольно долго. И снова-таки, таких счастливчиков немного. Это высшая милость Богов, считают японцы.

Одна из самых старых легенд про лиса-оборотня гласит, что однажды такая лисица вышла замуж за мужчину и прожила с ним несколько лет. Но ее истинная форма была обнаружена, когда лиса испугалась собаки. Она готовилась уйти, но муж не пустил ее, сказав, что она дала ему несколько детей, и что он не сможет ее просто так забыть.

Многих интересует, как зовут девятихвостого лиса. К сожалению, ответ на этот вопрос неизвестен. Быть может, вам посчастливится подружиться с ним, и именно вам кицуне откроет свое имя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.