Водопад Иматра: красота по расписанию

Город Иматру по праву можно назвать восьмым чудом света. Своим возникновением он обязан потрясающему по красоте водопаду, который называется Имантранкоски, но сейчас его чаще называют просто Иматра.

Первые упоминания об этом городе относятся к началу 16 века. А сам водопад Иматра образовался более пяти тысяч лет назад. Вообще водопады Финляндии отличаются от традиционного представления об этом природном явлении. Вода не устремляется с шумом и ревом вниз, она как бы переступает через пороги. Отсюда и финское название - Иматранкоски, ведь "коски" в переводе с финского означает "порог". Основание водопада представляет собой каменную расщелину, по которой с огромной скоростью несется вода.

Водопад Иматра

В 19 и начале 20 века этот водопад пользовался особой популярностью. В 20-х годах 19 в. путь от Петербурга до Иматры занимал двое суток. Позже тут был построен гостиничный дворец. После того как Финляндия обрела независимость, туристов стало меньше, но водопад Иматра все же должен был приносить свою пользу. Финны установили плотину и построили гидроэлектростанцию. Кстати, для ее возведения приглашали самых лучших мастеров и проектировщиков. Гидроэлектростанция эта стала самой крупной в стране.

Иматра водопад
Теперь увидеть упомянутое чудо природы можно только в определенное время. Водопад Иматра, расписание которого нужно узнавать заранее, чтобы не приехать зря, сейчас больше похож на аттракцион. В определенные часы и дни происходит спуск воды, когда открываются заслонки электростанции. Также любители экстрима могут перейти водопад по канатной дороге.

Достопримечательности Иматры

Исторические памятники, архитектурные достопримечательности и музеи - вот чем славится Иматра. Водопад - не единственное ее достоинство. В окрестностях Иматранкоски разместился гранд-отель "Каскад" (так он назывался изначально). Многоэтажное белое здание, украшенное башенками, было выстроено в самом начале 20 века. В этом замке-отеле отдыхал в свое время Николай II. Говорят, что здесь нельзя найти двух одинаковых номеров.

достопримечательности иматры

Необычный и несколько зловещий памятник расположен неподалеку от моста через водопад Иматра. Это фигура исчезающей под водой Девы Иматры. Считается, что дух водопада заманивает самоубийц в свои сети. Как бы дико это ни звучало, но ежегодно сюда приезжает масса людей, которые и правда желают покончить с жизнью именно в этом водопаде. В начале 20 века в России даже был издан закон, согласно которому запрещалось продавать билеты туда в один конец. По обе стороны ущелья установлены старинные беседки. Но теперь из них вряд ли удастся полюбоваться красотами Иматры, ведь края пропасти загородили несколькими рядами стен - для безопасности.

Водопад Иматра расписание

Представляют интерес и улочки самого городка, на которых много церквушек и часовен. Живописная природа Иматры предполагает прогулки и любование местными красотами. Есть здесь и местечковые музеи истории, рассказывающие о поселении, также сохранились старинные усадьбы. В летнее время туристов порадует местная флора. Особенно хорошо зелень травы сочетается со скалами, вырастающими как будто бы прямо из-под земли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.