"Доктор Мом": инструкция по применению, формы выпуска, состав, аналоги и отзывы

Фармацевтический препарат «Доктор Мом» является натуральным муколитическим средством растительного происхождения, оказывающим отхаркивающее воздействие и назначаемым во всех возрастных группах пациентов для облегчения процессов образования и отхождения мокроты и повышения продуктивности кашля. Данный медикамент может использоваться при самом различном кашле – влажном или сухом, а также вызванном респираторными заболеваниями, бронхиальной астмой, курением и т.п. В силу своей безопасности из-за отсутствия токсических веществ «Доктор Мом» прописывается всем пациентам без исключения, даже маленьким детям, однако учитывается при этом переносимость компонентов, показания, форма и степень патологического процесса.

Инструкция по применению к «Доктору Мом» очень подробная.

доктор мом инструкция по применению

Формы выпуска лекарственного препарата и состав

Средство от кашля производится в трех основных лекарственных формах: пастилки (леденцы), сиропы и мази.

Лекарственный сироп представляет собой жидкость темно-зеленого оттенка, имеющую запах ананаса. В состав «Доктора Мом» входит левоментол и в виде сухих экстрактов следующие ингредиенты:

  • Адатода васика - корни, кора, листья, цветки.
  • Алоэ барбадосский - листья, сок и мякоть.
  • Базилик священный - листья, семена и корни.
  • Девясил кистецветный – корни.
  • Имбирь лекарственный – корни.
  • Куркума длинная - корни.
  • Паслен индийский - корни, плоды, семена.
  • Перец кубеба – плоды.
  • Солодка голая – корневища.
  • Белерика терминалия – плоды.

В качестве дополнительных веществ в составе «Доктора Мом», выполняющих вспомогательное действие, в лекарство включены: сахароза, глицерол, моногидрат лимонной кислоты, натрия бензоат, натрия метилпарагидроксибензоат, натрия пропилпарагидроксибензоат, кислота сорбиновая, краситель, ананасовый ароматизатор и очищенная вода. Это подробно описано в аннотации.

доктор мом таблетки для рассасывания

Таблетки для рассасывания «Доктор Мом» имеют зеленый цвет, круглую форму, допускается присутствие в них пузырьков воздуха и неровность краев. В состав данных леденцов входят левоментол и сухие экстракты:

  • Корней солодки.
  • Корней имбиря лекарственного.
  • Плодов эмблики лекарственной.

Как указывает инструкция по применению к «Доктору Мом», вспомогательными веществами в составе данных пастилок являются: сахароза, жидкая декстроза, глицерол, моногидрат лимонной кислоты, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, мятная эссенция, ананасовый ароматизатор, краситель.

У малышей очень часто бывает кашель, поэтому данный препарат незаменим.

В состав мази «Доктор Мом» для детей от кашля входят следующие действующие вещества: ментол, тимол, камфара, мускатное, эвкалиптовое, скипидарное масла. В виде дополнительного вещества при ее изготовлении используется белый мягкий парафин.

С какого возраста мазь «Доктор Мом» назначают? Об этом далее.

Фармакологические свойства данного лекарства

Сироп, пастилки и мазь «Доктор Мом» можно по праву считать лекарственным средством природного происхождения, обладающим выраженным муколитическим, бронхолитическим, отхаркивающим и противовоспалительным воздействием на слизистые покровы дыхательных органов. Входящие в состав всех лекарственных форм медикаментозного препарата растительные экстракты обволакивают воспаленную слизистую оболочку в бронхах, подавляют устойчивый сухой кашель, способствуют быстрому разжижению и выведению накопившейся в них мокроты посредством провокации продуктивного кашля.

Это подтверждает инструкция по применению к «Доктору Мом».

доктор мом состав

Действие данного комбинированного фитосредства с противовоспалительным отхаркивающим эффектом обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.

Экстракт солодки оказывает спазмолитическое, противовоспалительное и отхаркивающее воздействие. Экстракт имбиря обладает бактерицидным и анальгезирующим эффектом, как и вытяжка из эмблики лекарственной, которая, плюс ко всему, способствует снижению повышенной температуры. Ментол имеет антисептические и спазмолитические свойства.

Показания к использованию лекарственного препарата

Согласно инструкции по применению, «Доктор Мом» во всех фармакологических формах, за исключением мази, назначается для терапии кашля различного характера при следующих патологиях у взрослых и детей:

  • Бронхиты.
  • Бронхопневмонии.
  • Ларингиты.
  • Ларинготрахеиты.
  • Трахеиты.
  • Бронхиолиты.

Таблетки для рассасывания «Доктор Мом» подходят для терапии хронических форм вышеперечисленных заболеваний. Эффективны они и при возникновении острых патологических процессов в респираторных путях, сопровождающихся любым видом кашля, особенно если он сухой и малопродуктивный.

Что касается мази «Доктор Мом» для детей, при кашле она часто назначается. А также при возникновении других респираторных патологий. Помимо этого, она весьма эффективна при болях в спине, мышцах и спазмах в голове.

Основные противопоказания к использованию

Перед приемом рассматриваемого лекарственного средства следует в обязательном порядке изучить его инструкцию, поскольку данное лекарство имеет следующие противопоказания:

мазь доктор мом при кашле детям
  • Непереносимость некоторых ингредиентов медикаментозного препарата.
  • Возраст детей менее 3 лет.
  • Сложный аллергологический анамнез.
  • Возникновение бронхоспазмов на фоне применения иных растительных медикаментов.

Как правильно применять «Доктор Мом» для детей?

Способы применения и дозировки медикаментозного средства

Препарат в виде сиропов назначается пациентам в зависимости от степени клинических признаков заболевания, возраста в следующих дозировках:

  1. «Доктор Мом» для детей от 3 лет – по 2,5 мл 3 раза в день. При необходимости лекарство можно растворить в небольшом количестве чая или воды.
  2. Взрослым – 2 мерных стакана 3 раза в день.

Длительность терапевтического курса препаратом определяется специалистами строго в индивидуальном порядке, но чаще всего лечение данным средством не превышает семи суток. При отсутствии необходимого эффекта от терапии или при ухудшении состояния больного следует повторно обратиться к доктору.

Данное лекарство не используется для лечения кашля у детей в возрасте менее трех лет из-за высокой вероятности развития бронхоспазмов и аллергических реакций.

Леденцы для рассасывания «Доктор Мом» назначают только взрослым, по 1 шт. каждые 2 часа. Суточная дозировка составляет, как правило, не более 10 леденцов, а курс терапии - 3 недели.

доктор мом леденцы

Данный лекарственный препарат в виде мази для наружного использования применяется в небольших количествах и наносится на крылья носа, спину, виски или грудную клетку, что напрямую зависит от разновидности патологии и локализации болевого синдрома. Подходит ли «Доктор Мом» для беременных?

Использование лекарства в период беременности и лактации

Воздействие компонентов медикамента на развитие будущего ребенка во время беременности неизвестно, поэтому применение данного средства при этом не рекомендуется. При необходимости подобной терапии специалисту при назначении препарата следует оценить вероятность пользы и риска для плода и матери.

Использование любых лекарственных форм медикамента «Доктор Мом» в период лактации также не рекомендуется, поскольку активные действующие вещества препарата способны проникать в материнское молоко, что может привести к возникновению тяжелых аллергических симптомов у детей.

Побочные явления

При использовании леденцов или сиропа «Доктор Мом» может наблюдаться возникновение следующих негативных побочных явлений:

  • кожные аллергические реакции в форме зуда, крапивницы, сыпи, покраснений, развития дерматозов и дерматитов;
  • диспепсические реакции в виде болей в желудке, тошноты, в некоторых случаях рвоты;
  • расстройство стула, диарея, повышение газообразования;
  • выраженная сухость во рту и жажда.

При использовании данного медикамента в форме мази могут также наблюдаться всевозможные раздражения кожи, припухлость и краснота.

Медикаментозное взаимодействие

Растительный медикаментозный препарат «Доктор Мом» - леденцы и сироп - не рекомендуется применять при сопутствующей терапии другими противокашлевыми препаратами, особенно это касается тех, которые угнетают функции кашлевого центра. Данное лекарственное взаимодействие в некоторых случаях может привести к чрезмерному накоплению мокроты в бронхах и перемещению ее в нижние отделы легких, что, в свою очередь, впоследствии вызывает возникновение вторичных бактериальных инфекций.

доктор мом отзывы

Антибактериальные и противовирусные препараты способны усиливать терапевтический эффект от приема сиропа и леденцов «Доктор Мом».

Не рекомендуется использовать сразу несколько препаратов муколитического и бронхолитического действием, поскольку это повышает риск возникновения неблагоприятных побочных реакций.

Аналоги лекарственного средства

На современном фармакологическом рынке наблюдается огромный выбор самых различных медикаментозных препаратов для устранения и лечения кашля, однако к аналоговым средствам, схожим по терапевтическому эффекту и составу, относятся следующие:

  1. «Геделикс» - аналог «Доктора Мом», лекарство растительного происхождения, оказывающее ранозаживляющее, муколитическое, противовоспалительное и антиоксидантное воздействие. Сапонины проявляют антигрибковую и антибактериальную активность, а хедеросапонины и тритерпеноиды альфа-хедерин - спазмолитическую, муколитическую и отхаркивающую. Флавоноиды улучшают микроциркуляцию, нефропротекторные свойства, усиливают диурез, способствуют удалению из организма соли мочевой кислоты.
  2. «Пертуссин» является комбинированным натуральным препаратом.
  3. Трава чабреца оказывает отхаркивающее воздействие, повышает количество отделяемого слизистой верхних респираторных путей, способствует ускорению разжижения мокроты и ее выведению. Калия бромид понижает возбудимость нервной системы.
  4. Настойка корня солодки – еще одно растительное средство, в состав которого входят сапонины, которые способствуют нормализации водно-солевого обмена, оказывают выраженное противоаллергическое и тонизирующее действие; флавоноиды – природные активные антиоксиданты - и глицирризиновая кислота – противовирусное и противопаразитарное вещество.
  5. «Гербион» - аналог «Доктора Мом», растительное лекарство, которое способствует отхаркиванию мокроты, оказывает противовоспалительное и противомикробное воздействие.

Несмотря на все многообразие подобных препаратов, назначать их должен только специалист, поскольку самолечение может ухудшить самочувствие пациента. Врач при этом может подобрать наиболее подходящее по составу и воздействию лекарственное средство.

Отзывы о «Докторе Мом»

Данный растительный препарат пользуется огромной популярностью среди пациентов. Это обусловлено тем, что в его состав входят только натуральные вещества в виде экстрактов различных лекарственных растений, которые не приносят организму вреда и не содержат химических токсинов, в отличие от других многочисленных медикаментов от кашля. Причем спектр таких ингредиентов в препарате весьма широк.

доктор мом для детей

Отзывы о «Докторе Мом» в различных лекарственных формах говорят о том, что подобное лекарство мягко лечит сухой кашель, очень приятно на вкус и обладает хорошим запахом. По поводу его эффективности следует отметить, что не все пациенты этим медикаментом довольны, особенно те, которые лечились им при острых инфекционных заболеваниях дыхательной системы. Многие из них утверждают, что подобные растительные средства хороши при незначительных симптомах болезни, например, на начальных стадиях возникновения респираторных патологий. Другие отмечали весьма быстрый эффект при сухом кашле во время таких болезней, как бронхит, ларингит и др., и остались очень довольны.

Особой популярностью пользуются пастилки от кашля данного препарата, поскольку, судя информации, содержащейся в отзывах потребителей, они помогают не столько облегчить симптомы кашля, но и уменьшить проявления боли в горле на фоне гриппа и ОРВИ.

Отзывы об использовании данного медикаментозного средства весьма противоречивы. Многие родители весьма положительно отзываются об этом средстве и считают его незаменимым растительным медикаментом при лечении любого кашля у детей. Они отмечали быстрое облегчение данного симптома, снижение частоты кашлевых проявлений, улучшение сна у детей. Кроме того, детям, как правило, нравится вкус этого медикамента, и они с удовольствием его принимают.

Другая группа родителей не наблюдала положительной динамики при терапии данным медицинским препаратом, поэтому отзывы о нем содержат информацию о полном отсутствии терапевтического эффекта. Кроме того, у некоторых детей при использовании мази и сиропа «Доктор Мом» наблюдались выраженные аллергические реакции, которые проявлялись в виде сильного чихания, покраснений и сыпи на кожном покрове, заложенности носа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.