Автозагрузка в реестре Windows

Каждый пользователь знает, что для того чтобы программа заработала, ее необходимо запустить. Это может быть выполнено путем нажатия на исполняемом файле кнопки Enter или при помощи двойного клика кнопкой мышки, как принято в графических операционных системах.

автозагрузка в реестре
Данный момент является одним из важнейших, поэтому самым подробным образом освещается на любых учебных курсах для новичков. Однако есть небольшая особенность работы приложений, которая, с одной стороны, очевидна, а с другой, о ее существовании догадываются далеко не все. Она заключается в том, что некоторые программы могут запускаться без участия пользователя, то есть в фоновом режиме, выполняя поставленные перед ними задачи. Такой режим называется "автозагрузка". В реестре операционной системы находятся ветки-записи, отвечающие за указание путей к таким программам. Там же указаны ключи для запуска. Яркий пример подобного приложения – антивирус (правда, его автозагрузка в реестре простыми способами не может быть отключена). Итак, существуют две группы программ: первые должен запускать пользователь, вторые же включаются самостоятельно, сразу после загрузки системы.

реестр автозагрузка windows 7
Приложения и автозагрузка в реестре

Может показаться, что нет необходимости контролировать работу самозагружаемых программ. На самом деле это не так. Давайте проведем небольшой практический эксперимент и посмотрим, что же содержит реестр «автозагрузка» Windows 7. Сначала необходимо вызвать меню «Пуск» и выбрать команду «Выполнить» (может быть продублирована одновременным нажатием кнопок Win+R). В появившейся строке следует набрать msconfig и нажать кнопку Enter. Появится окно, в «шапке» которого нужно проследовать в раздел Windows 7 - "Автозагрузка". Реестр при этом открывать нет необходимости, так как данный способ как раз и создан для упрощения работы с записями в соответствующих ветках. Мы специально указали версию операционной системы, так как в Win 8 требуется промежуточное действие – нажатие на ссылку «Открыть диспетчер задач». Итак, после выбора «Автозагрузка» пользователь увидит список программ, которые загружаются в фоновом режиме.

windows 7 автозагрузка реестр
Вносим изменения

К сожалению, как это иногда бывает, далеко не все программы из списка нужны пользователю. Более того, некоторые попросту вредны. К примеру, модуль обновления компонента Java постоянно следит за выходом новых версий и закачивает их при необходимости. Бесспорно, при быстром безлимитном Интернете это довольно удобно, однако пользователям с помегабайтной оплатой трафика данную возможность лучше отключить. Кроме того, все фоновые программы резервируют для своих нужд часть оперативной памяти, поэтому если ее мало, то лишние записи из списка лучше удалить. Также не стоит забывать, что чем больше записей в автозагрузке, тем дольше происходит первоначальная подгрузка модулей самой системы. Так, например, файл BCSSync.exe, устанавливаемый вместе с известным офисным пакетом, в большинстве случаев может быть отключен. Автозагрузка в реестре может быть настроена путем модификации ветки «HCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run» (запуск Win+R и команда regedit). Однако это не слишком удобно. Указанный выше способ более нагляден. В качестве альтернативы ему можно указать сторонние программы, позволяющие работать со списком автозагрузки. Это CCleaner, Tune Up Utilites, XP Tweaker и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.