Почему месячные пришли раньше срока?

Как правило, больше всего переживаний у девушек вызывает задержка менструации. Однако если "критические дни" случаются намного раньше срока, это также повод задуматься. Конечно, если подобное случилось один раз, переживать не о чем: это может быть связано со сменой погоды и/или климата, перенесёнными заболеваниями и т. д. А вот если подобные сбои происходят уже не впервые, стоит задуматься, почему месячные пришли раньше.

почему месячные пришли раньше
Специалисты считают, что существует множество причин, почему так случается. Довольно-таки часто причиной раннего начала менструации является перенесённый стресс, особенно если речь идёт о длительных переживаниях. Как известно, нервная система отвечает за расширение кровеносных сосудов, активность маточной мускулатуры и возникновение спазмов. Если произошёл сбой в работе ЦНС, вполне вероятно, что отторжение эндометрия и само кровотечение возникнет раньше ожидаемого срока. Также считается, что подобное происходит, если организм женщины часто подвергается сильным физическим нагрузкам.

Если вы применяете различные противозачаточные средства, то одной из причин, почему месячные пришли раньше, может быть как раз это. Наибольшую опасность таят в себе именно гормональные препараты. Справиться с проблемой самостоятельно в таком случае практически невозможно, лучше как можно скорее записаться на приём к врачу.

месячные пришли раньше на неделю
Нередко вопрос о том, почему месячные пришли раньше, беспокоит поклонниц разноплановых диет, в частности экстремальных. При таком режиме питания организм вынужден привыкнуть к употреблению всего лишь нескольких продуктов. Даже если первые несколько месяцев это никак не отражается на состоянии организма, рано или поздно запасы полезных веществ будут исчерпаны. Дефицит их, в свою очередь, может стать причиной многих нарушений, в том числе и нарушений цикла.

Если месячные пришли раньше времени, это, кроме всего прочего, может быть вызвано различными новообразованиями. Доброкачественные опухоли, как и злокачественные, могут стать причиной раннего начала менструации. Здесь стоит отметить, что миома матки (доброкачественная опухоль) чрезвычайно распространена. 

месячные пришли раньше времени
Говоря о том, почему месячные пришли раньше времени, стоит сказать, что нередко кровотечение возникает в результате травм влагалища и шейки матки. Если появилось оно сразу же (или вскоре) после полового акта, вполне вероятно, что причина заключается как раз в этом. Не стоит пускать всё на самотёк и ждать, пока травмы сами заживу. Кроме всего прочего, это может быть свидетельством внематочной беременности. В таком случае кровотечение в первые часы будет напоминать слабую «мазню». Причём небольшое кровотечение не исключено даже при нормально оплодотворённой яйцеклетке. Само появление кровотечения свидетельствует об отслоении выстилки матки. Через пару дней выделения превращаются в обильное кровотечение, что является прерыванием беременности. Чтобы сохранить ребёнка, обязательно нужно обратиться к доктору.

Если месячные пришли раньше на неделю или несколько дней, обязательно оцените своё самочувствие в «критические дни». К примеру, если причиной являются расстройства ЦНС, то, помимо всего прочего, вы будете испытывать ряд других неприятных симптомов. Это могут быть головные боли, частые приступы тошноты, бессонница – у каждой это проявляется по-разному. Инфекционные заболевания также «дают о себе знать»: чаще всего в этом случае месячные сопровождаются сильными болями в области низа живота и поясницы. А если речь идёт о гормональных нарушениях, в выделениях, скорее всего, будут присутствовать необычные сгустки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.