Просто и оригинально: курица в кефире в духовке

Замариновать курицу в кефире

Многие хозяйки не любят запекать курицу, считая, что ее мясо в духовке становится суховатым. Это не совсем так. Главное, суметь пропитать курятину маринадом. А еще укрыть ее от пересушивания каким-нибудь соусом. Тогда блюдо выйдет нежным, а мясо – сочным и ароматным. Говорят, что все гениальное просто. Эта сентенция также относится к рецепту «Курица в кефире в духовке». Минимум продуктов, несложный - по силам даже ребенку - кулинарный процесс, а на выходе получается яство, от одного запаха которого язык проглотишь.

Однако это блюдо нельзя отнести к категории «гости на пороге», поскольку готовить его нужно длительное время.

Для начала мы должны замариновать курицу в кефире. Как это делается? Можно взять целого бройлера, но если вы не хотите возиться с разделкой тушки, купите килограмм отдельных частей – голеней, крылышек, грудок или бедрышек. Так куски мяса будут одинаковой толщины и равномерно пропекутся. Промываем нашу ципу, натираем ее солью, щедро посыпаем специями. К этому блюду идут прованские травы, чесночок, зеленый лук, черный перец и орегано. А если у вас иссякла фантазия, просто возьмите «Приправу к курице». Затем кусочки мяса складываем в глубокую миску. Посыпаем кольцами репчатого лука и заливаем половиной литра или чуть большим количеством кефира. Главное, чтобы курица полностью утопала в жидкости. Емкость накрываем крышкой и ставим в прохладное место минимум на 2-3 часа, а еще лучше – на восемь часов.

Курица в кефире в духовке

По истечении данного времени включаем духовку на 180 оС. Огнеупорную форму смазываем растительным маслом. Туда перекладываем куски мяса вместе с маринадом. Ставим форму в печь. Курица в кефире в духовке готовится приблизительно час.

Не пускайте дело на самотек! Если жидкость будет сильно испаряться и обнажать мясо, нужно время от времени подливать кефир или просто переворачивать кусочки.

Курица в кефире в духовке готовится быстрее, если разогреть печь на 220 градусов. Тогда блюдо испечется за тридцать минут. Кефирный соус загустеет. По истечении получаса достаем форму, смазываем верх блюда майонезом, посыпаем толченым чесноком и возвращаем в духовку еще на десять минут для подрумянивания.

Как приготовить курицу в кефире

Подключив фантазию, можно до бесконечности варьировать рецепт «Курица в кефире в духовке». И здесь речь идет не только о смелых экспериментах со специями в маринаде. Например, можно приготовить основное блюдо вместе с гарниром. Итак, вначале на несколько часов маринуем куриные бедрышки. Кефир можно слегка взбить с мятой, базиликом, орегано, розмарином, толченым чесноком и луком.

Пока куриные бедра «принимают кисломолочную ванну», чистим картошку, нарезаем ее продолговатыми дольками или кружками. Укладываем ее в форму, смазанную оливковым маслом. Перчим картошку, посыпаем травками-приправками. Не забываем покрошить чесночок. Измельчаем помидорчики черри, укладываем их поверх картошки. Сверху помещаем бедра и заливаем форму маринадом. Готовится блюдо минут сорок при 200 оС. Ну вот и все. Теперь вы знаете, как приготовить курицу в кефире различными способами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.