Как научить детей ходить на горшок? Несколько способов в помощь родителям

Как научить детей ходить на горшок? Этим вопросом задаются многие мамы и папы: кто-то еще до того, как их чаду исполнится год, кто-то только после двух лет. Однако приучение к горшку - это не только справление ребенком нужды в определенном месте и экономия памперсов. Это еще и огромный скачок в его психологическом развитии. Когда научить ребенка ходить на горшок и как сделать это правильно? Об этом наша статья. Давайте познакомимся с самыми известными методами.

как научить детей ходить на горшок

Ориентация на ребенка

Этот ориентированный на ребенка метод того, как научить детей ходить на горшок, был придуман Т. Б. Бразелтоном в 1962 году, а в 2000 году на его базе американская Академия Педиатрии разработала свои рекомендации. Согласно им, кроху не нужно принуждать, он должен приучиться к горшку в своем темпе. Родителям советуют подождать, пока ребенок не овладеет определенными навыками и умениями: научится выполнять просьбы мамы и папы, говорить фразы из двух слов и т. п. От взрослых требуется только одно: похвала и положительное отношение даже к неудачам малыша. Считается, что если ребенок достиг нужного возраста, к горшку он приучится легко. Однако у многих привычка к подгузникам так велика, что на этом пути будет много проблем. Если ждать, пока ребенок проявит инициативу сам, могут возникнуть сложности при определении чада в детский сад.

Сегодня это общепринятая модель того, как научить детей ходить на горшок, в большинстве развитых стран. Интересно отметить, что этот подход стал широко применим после того, как в продажу поступили одноразовые подгузники.

научить ребенка ходить на горшок

Начинаем с рождения, или естественная гигиена

В основе этого способа - умение матери по поведению ребенка вычислить, что сейчас он сходит в туалет, и "высадить" его над унитазом или какой-либо емкостью. Применять этот метод можно практически сразу после рождения. В процессе справления младенцем нужды мама первое время издает звук наподобие "п-с-с-с" или "ш-ш-ш", который потом у ребенка прочно ассоциируется с мочеиспусканием.

В итоге такого ежедневного общения матери и малыша он довольно скоро и без всяких особых ухищрений приучается ходить на горшок сам.

Минусы этого метода:

1. Это длительная система. Несколько месяцев вам придется ежечасно предлагать ребенку сходить в туалет.

2. Стирка, ведь при использовании этого метода нежелательно использовать одноразовые подгузники, а неудачи будут частыми.

Учим ребенка ходить на горшок за один день

Суть метода: однажды утром вы говорите ребенку, что он уже большой и теперь будет носить трусики и ходить в туалет, как мама и папа. Следующие 4-8 часов вы посвящаете тому, чтобы научить малыша всем премудростям.

Конечно, ребенок не сможет за несколько часов полностью освоить науку хождения на горшок, и "аварии" еще будут происходить какое-то время, но обучение должно идти легко после этого первого поворотного дня. Главное условие - малыш должен быть достаточно большим, в возрасте около двух лет, иначе он просто не поймет, чего вы от него хотите.

учим ребенка ходить на горшок

Метод будильника

Суть вот в чем: вы демонстрируете малышу горшок, объясняете и показываете, что ожидается от него. Далее вы с утра начинаете заводить таймер или будильник на каждые 15-20 минут. Зазвенел - сажаем ребенка на горшок. Если он сходил в туалет, получает наклейку или какое-то поощрение. Через 2-3 дня, когда ребенок привыкнет, увеличим интервал до получаса и так далее... Этот метод не подходит для упрямых детей.

Вот мы и описали основные методы того, как научить детей ходить на горшок. Помните, что приучение к туалету - не состязание и не конфликт. Относитесь ко всему позитивно и не ругайте ребенка. Будьте терпеливы, и ваш малыш скоро обрадует вас, сказав: "Мама, я хочу в туалет!"

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.