Династия Габсбургов: от австрийских князей к могущественнейшим императорам Европы

Династия Габсбургов известна еще с XIII века, когда ее представители владели Австрией. А с середины XV столетия и до начала XIX они и вовсе удерживали за собой титул императоров Священной Римской империи, являясь самыми могущественными монархами континента.

династия габсбургов

История Габсбургов

Основатель рода жил в X веке. О нем сегодня не сохранилось почти никаких сведений. Известно, что его потомок, граф Рудольф, приобрел земли в Австрии уже в середине XIII столетия. Собственно, их колыбелью и стала южная Швабия, где ранние представители династии имели родовой замок. Название замка – Габисхтсбург (с немецкого – "ястребиный замок") и дало имя династии. В 1273 году Рудольф был избран королем германцев и императором Священной Римской империи. Он отвоевал у короля Чехии Пржемысла Отакара Австрию и Штирию, а его сыновья Рудольф и Альбрехт стали первыми Габсбургами, которые правили в Австрии. В 1298 году Альбрехт наследует от отца титул императора и германского короля. А впоследствии на этот трон избирался и его сын. Вместе с тем на протяжении всего XIV столетия титул императора Священной Римской империи и короля германцев был все еще выборным между немецкими князьями, и он не всегда доставался представителям династии. Лишь в 1438 г., когда императором становится Альбрехт II, Габсбурги окончательно присваивают себе этот титул. Исключение впоследствии было лишь одно, когда королевского сана силой добился курфюрст Баварии в середине XVIII века.

династия габсбургов фото
Расцвет династии

С этого периода династия Габсбургов набирает все большее могущество, достигнув блестящих высот. Их успехи были заложены удачной политикой императора Максимилиана I, правившего в конце XV – начале XVI века. Собственно, главными его успехами стали удачные браки: собственный, который принес ему Нидерланды, и сына Филиппа, вследствие чего династия Габсбургов овладела Испанией. О внуке Максимилиана, Карле V, говорили, что над его владениями никогда не заходит Солнце – настолько широко распространялась его власть. Ему принадлежала Германия, Нидерланды, части Испании и Италии, а также некоторые владения в Новом Свете. Династия Габсбургов переживала наивысший пик своего могущества.

Однако еще при жизни этого монарха исполинское государство было разделено на части. А после его смерти и вовсе распалось, после чего представители династии разделили свои владения между собой. Фердинанду I досталась Австрия и Германия, Филиппу II – Испания и Италия. В дальнейшем Габсбурги, династия которых разделилась на две ветви, уже не были единым целым. В некоторые периоды родственники даже открыто противостояли друг другу. Как было, например, во время Тридцатилетней войны в

габсбурги династия
Европе. Победа в ней реформаторов сильно ударила по могуществу обеих ветвей. Так, император Священной Римской империи больше никогда не имел былого влияния, что было связано со становлением светских государств в Европе. А испанские Габсбурги и вовсе потеряли свой трон, уступив его Бурбонам.

В середине XVIII века австрийским правителям Иосифу II и Леопольду II на некоторое время удается вновь поднять престиж и могущество династии. Этот второй расцвет, когда Габсбурги вновь стали влиятельны в Европе, длился около столетия. Однако после революции 1848 года, династия теряет монополию на власть даже в собственной империи. Австрия превращается в дуальную монархию – Австро-Венгрию. Дальнейший - уже необратимый - процесс распада был задержан лишь благодаря харизме и мудрости правления Франца Иосифа, который и стал последним реальным правителем государства. Династия Габсбургов (фото Франца Иосифа справа) после поражения в Первой мировой войне была в полном составе изгнана из страны, а на обломках империи в 1919 году возник целый ряд национальных независимых государств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.