Достопримечательности Тарту, Эстония: фото и описание, самые интересные места и отзывы туристов

Тарту – один из старейших городов Прибалтики. Русские его называли когда-то Юрьев. Немцы – Дерпт. Город расположен в 185 км от Таллинна и представляет собой второй по размеру населенный пункт в Эстонии после столицы. За тысячелетнюю историю его захватывали и сжигали много раз. В это сложно поверить, прогуливаясь по тихим и аккуратным улочкам Тарту. О достопримечательностях эстонского культурного центра пойдет речь в этой статье.

тарту эстониия

Основание города

Название города Тарту в переводе с эстонского означает "зубр". О происхождении топонима, так же как и об обстоятельствах возникновения населенного пункта, сведений мало. К тому же они представляют собой сухую, скучную информацию, не подогревающую любопытство туристов. Куда больший интерес вызывает история достопримечательностей Тарту. Например, мостов с причудливыми названиями или фонтана, изображающего влюбленных. Все же расскажем об основных вехах в истории прибалтийского центра культуры и образования.

Примерно в V столетии появились первые городища на территории современной Эстонии. Тарту считается самым старым городом прибалтийского государства. Если взглянуть на карту Эстонии, станет понятно, почему его так часто захватывали и разоряли. Недалеко располагается Чудское озеро, рядом с которым в XIII веке произошло Ледовое побоище. Город находится на берегах Эмайыги. Это река впадает в Чудско-Псковскую систему озер. Уже в раннем Средневековье здесь была развита торговля. Город привлекал и русских, и германцев своим местонахождением. Правда, достопримечательности Тарту свидетельствуют больше о немецком влиянии.

В 1030 году город захватил Ярослав Мудрый. Русскому князю не понравилось заморское название, и он переименовал эстонский город в Юрьев. Спустя тридцать лет Тарту сожгли представители одного из нескольких племен. Примерно в это время здесь появился новгородский князь Всеволод Мстиславович. В 1211 г. город снова был сожжен, на этот раз латгалами. Спустя три года здесь произошла настоящая битва, в результате которой погиб русский князь. Теперь маленький город принадлежал немцам. Очередные захватчики назвали его по-своему - Дорпат.

Много веков город находился во власти германцев. Именно поэтому достопримечательности Тарту напоминают старинные немецкие сооружения. Уже в XVII веке этот город стал центром культуры и просвещения. Именно тогда здесь был открыт университет. Здание этого учебного заведения - сегодня одна из главных достопримечательностей Тарту.

Новое время

В начале XVIII века Петр I отбил город у шведов, после чего большую часть населения переселил во внутренние области России. До 1893 года населенный пункт назывался Дерптом. После Александр III решил провести "разнемечивание" прибалтийского населения. Выражалось это главным образом в смене названий. Город снова переименовали в Юрьев. Русское название сохранялось до 1919 года.

В конце Первой мировой войны немцы захватили города Эстонии. В Тарту всего за год трижды сменилась власть. Уже в декабре 1918 года сюда прибыли красноармейцы. Изгнав немцев, они установили советскую власть. В 1919 г. Красную армию из Юрьева выбили эстонские войска. Они не уступали своим противникам в жестокости - за несколько недель было казнено более трехсот человек. Юрьев переименовали в Тарту.

Советские войска вернулись в 1940 году. Тогда за короткий срок сотрудниками НКВД было расстреляно около двухсот человек. В июле 1941 года эстонский город заняли немцы. В 1944 г. - снова русские. В годы Второй мировой войны город пострадал, об этом свидетельствует состояние некоторых достопримечательностей.

город тарту эстония

Экскурсия

В Тарту развит туристический бизнес. Причем цены здесь невысокие. Архитектурные памятники, которые следует посмотреть при посещении Тарту:

  • Ратуша.
  • Научный центр АХХАА.
  • Главное здание университета.
  • Церковь Святого Павла.
  • Тартуская обсерватория.
  • Петровская церковь.

К историческим памятникам относятся руины Домского собора, бывший жилой дом железнодорожников, «Падающий» дом. Туристы, бывавшие в Эстонии не раз, рекомендуют посетить Тартуский музей игрушек.

Большая часть достопримечательностей сосредоточена в Старом городе. Именно здесь расположена Ратушная площадь и главный корпус Тартуского университета. Развалины Домского собора находятся на холме Тоомемяги. Еще одна достопримечательность города – аэродром, который не используется с 1999 года, но представляет собой один из крупнейших в Европе. До распада Советского Союза здесь была база самолетов стратегической и военно-транспортной авиации СССР. Сегодня аэродром иногда используется в качестве авторынка.

город тарту достопримечательности

Тартуский университет

Учебное заведение основано в те годы, когда часть территории современной Эстонии принадлежала Швеции. Тогда университет назывался Academia Gustaviana. Основатель — король Густав II. Ректором он назначил своего наставника и учителя Юхана Шютте.

В российский период, при Павле I, учебное заведение было переименовано в Императорский дерптский университет. В 1892 году началась русификация. Название, безусловно, сменили. Знаменитое учебное заведение Тарту несколько десятилетий именовалось Юрьевским университетом.

Главный корпус представляет собой яркий образец классической архитектуры. Здание построено в начале XIX века по проекту Иоганна Краузе - российского архитектора немецкого происхождения.

тарту университет

Ратуша

На месте современного здания более двухсот лет назад была деревянная постройка. Ее уничтожил пожар 1775 года. На строительство нового здания ушло около пяти лет, отделочные работы завершились в 1789 г. Эта достопримечательность отражена в эстонско-финской исторической драме "Имена в граните", повествующей о событиях Первой мировой войны.

Ратушная площадь

Туристическая экскурсия обычно начинается с посещения Старого города. В самом его центре находится Ратушная площадь. Здесь расположены знаменитые достопримечательности Тарту, а именно Художественный музей и фонтан "Целующиеся студенты". Современное название площадь получила в 1990 году. В советское время многие улицы эстонского города назывались иначе. Например, главная площадь Тарту - площадью Советов.

В Средневековье здесь находился общественный колодец. Площадь заложена в XIII столетии, но изначально представляла собой торговые ряды. Сегодня это одно из излюбленных мест туристов. Почти каждый стремится сфотографироваться на фоне необычного фонтана. Это тоже своего рода произведение искусства. Скульптурная композиция на Ратушной площади считается неформальным символом города.

"Целующиеся студенты"

Главное здание Тарту — университет. Это учебное заведение считается одним из лучших в Европе. Здесь немало студентов, снимающих жилье. К слову, средняя стоимость аренды квартиры в городе низкая, кроме того, имеется большое количество кафе с доступными ценами. Тарту – город студентов.

Неудивительно, что в столице Эстонии, где главная достопримечательность - университет, самая известная скульптура называется «Целующиеся студенты». В 1998 году фонтан перестроили. Но первоначальный вариант сооружен был еще в конце сороковых годов прошлого века. Однако он мало общего имел с фонтаном, у которого сегодня так любят фотографироваться туристы. В конце 90-х Мати Кармин создал скульптуру, изображающую молодую пару.

Со знаменитым фонтаном Тарту связана интересная легенда. Некий молодой человек как-то встретился на Ратушной площади со своей возлюбленной. Они слились в поцелуе, и в этот момент девушка загадала желание, которое можно изложить словами Гете: "Остановись мгновенье, ты прекрасно!" Небеса услышали ее. Молодые влюбленные превратились в камень, и поцелуй их будет длиться вечность.

целующиеся студенты

Мосты Тарту

Одно из знаменитых сооружений города – Инглисильд. В переводе на русский означает «ангельский мост». Правда, есть и другая версия. Инглисильд, возможно, произошел от «английского моста». Так или иначе, через эту достопримечательность проходят все туристические маршруты.

Мост построили в 1838 году по проекту архитектора Краузе. Конструкция украшена барельефом тартуского университета, изготовленного в начале XIX века. Надпись на нем гласит: Otium reficit vires. В переводе с латыни это означает "отдых восстанавливает силы".

Рядом с Ангельским мостом есть подобное сооружение, но с противоположным названием. Его существование подтверждает первую версию о происхождении слова "инглисильда". Второй знаменитый мост эстонского города называется Чертов.

Руины Домского собора

Эта достопримечательность находится на горе у реки Эмайыги. Когда-то давно, много столетий назад, здесь обитали эстонские язычники. Историки полагают, что это место было заселено еще в древнейшие времена. В XIII веке языческую крепость захватили воинствующие христиане из Ливонии. Они тут же приступили к строительству новой цитадели, но и она не сохранилась до наших дней. Правда, остатки ее были обнаружены в ходе археологических раскопок.

Во второй половине XIII столетия на северной стороне холма был построен готический собор. Рядом находилось кладбище. Этот собор стал центром Дерптского епископства. В XVI веке город подвергся нападению протестантов. Собор был закрыт. Почти полностью он был разрушен русской армией в годы Ливонской войны. Кладбище функционировало вплоть до XVIII столетия.

домский собор

В XIX веке на руинах собора построили по приказу Александра I библиотеку. В 1981 году это здание переоборудовали в Исторический музей университета. Спустя еще несколько лет провели его масштабную реставрацию.

В музее хранится множество экспонатов, которые имеют историческую ценность прежде всего для университета. Здесь представлены научные инструменты, редкие книги. Внешние стены хоров и руины законсервированы.

тартуская обсерватория

Обсерватория

Здание возведено в 1810 году. Как и многие исторические постройки Тарту, обсерватория построена по проекту Краузе. В 1946 году ее отделили от университета. Обсерватория была включена в состав Академии наук. С 1947 года она относилась к Институту физики, математики и механики при АН Эстонской ССР. Главная достопримечательность Тартуской обсерватории — Дуга Струве, внесенная в 2005 году в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отзывы у тартуских достопримечательностях, как правило, положительные. Туристы восхищаются старинными постройками, аккуратными маленькими домиками в немецком стиле, уютными кафе. Но согласно мнению некоторых гостей этого эстонского города, здесь больше двух дней делать нечего. Отдых в Тарту подходит тем, кто не любит суету, но предпочитает тишину и спокойствие. Недостаток этого города - не слишком развитая инфраструктура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.