Нежный и сочный рулет из куриных грудок: рецепт приготовления

Рулет из куриных грудок может готовиться и в духовом шкафу, и на газовой плите с использованием большого количества растительного масла. Сегодня мы рассмотрим лишь первый вариант, так как он получается более вкусным, нежным и нежирным. Стоит также отметить, что для приготовления такого оригинального блюда вам понадобится от 1-ого до 1,5 часов свободного времени.

Пошаговый рецепт: рулет из куриных грудок с яйцом и зеленым луком

Необходимые ингредиенты для блюда:

рулет из куриных грудок

  • филе куриное охлажденное – 650 г;
  • невысокой жирности майонез – 4-6 больших ложек;
  • куриные яйца обычной величины – 4 шт.;
  • лук-порей – 10-15 стрелок;
  • красный молотый перец – 1/3 десертной ложки;
  • базилик сушенный – 1/2 десертной ложки;
  • твердых сортов сыр – 90-110 г;
  • соль йодированная – 2/3 чайной ложки.

Процесс подготовки мясного продукта

Чтобы рулет из куриных грудок получился более мягким и нежным, следует использовать лишь свежее охлажденное мясо. Его необходимо помыть, очистить от кожицы и костей, а затем нарезать на большие пласты толщиной в 1,7 сантиметров. Чтобы из этих кусочков можно было сформировать рулет с начинкой, их желательно отбить кулинарным молотком. После этого филе требуется поперчить, посолить и отложить в сторону, пока делается яичный фарш.

Процесс приготовления начинки

рецепт рулет из куриных грудок
Рулет из куриных грудок можно делать с любой начинкой. Мы для этих целей решили приобрести несколько яиц. Их требуется отварить в соленой воде до полной крутизны желтка (5-8 минут). После этого продукт необходимо опустить в холодную воду, а затем очистить от скорлупы и измельчить при помощи крупной терки. Чтобы такое блюдо получилось более сытным, к нему также следует добавить нашинкованный лук-порей, невысокой жирности майонез, сушеный базилик и тертый твердый сыр. Все названные продукты следует тщательно перемешать большой ложкой.

Процесс формирования блюда

После того как все компоненты будут обработаны и подготовлены, требуется приступить к непосредственному формированию рулета. Для этого необходимо выложить несколько отбитых кусочков мяса на разделочную доску, а затем щедро смазать их ранее приготовленной начинкой. Далее филе следует завернуть в плотный рулет и на время зафиксировать зубочисткой. По аналогии создаются и другие полуфабрикаты.

Термическая обработка

рулет из куриной грудки фото
Прежде чем поместить рулет из куриных грудок в духовой шкаф, его рекомендуется завернуть в кулинарную фольгу. Так он приготовится гораздо быстрее и получится намного сочнее. Таким образом, мясное блюдо из филе и яиц необходимо запекать при температуре в 200 градусов в течение 35-42 минут.

Как правильно подавать к столу

Когда рулет из куриной грудки (фото представлено выше) полностью пропечется в духовом шкафу, его необходимо достать, аккуратно вынуть из фольги и выложить на блюдо. После частичного остывания изделие рекомендуется нарезать на толстые куски и преподнести гостям вместе с каким-либо гарниром. Также к такому блюду желательно подать грибную подливу из сметаны и сливок, пшеничный хлеб, овощной салат и свежую зелень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.