Правильный уход за лилиями после цветения

Разноцветные сорта элегантных красавиц достаточно просто вырастить в обычном горшке, подобрав идеальный вариант по окрасу и запаху, подходящий для определенной комнаты в доме. Если же растения радовали глаз на открытом участке в саду, потребуется дополнительный уход за лилиями после цветения. Мелкие сорта хорошо подходят для кадок и аккуратных горшков, а крупных представителей выращивают преимущественно в цветнике или на клумбе.

уход за лилиями после цветения

Опытные садоводы рекомендуют выждать две-три недели после окончательного увядания цветоносов, после чего приступить к делению и пересадке этих растений. Размножаются комнатные лилии, посадка и уход за которыми практически не отличаются от возделывания уличных сортов, детками. Данную процедуру можно отложить до наступления сентября, дав молодым луковкам окрепнуть в горшке или на грядке. Такое ожидание поможет деткам лилии хорошо и безопасно перезимовать, поэтому пересадку проводят именно осенью, но не чаще одного раза в 4-5 лет.

Присмотр за грядкой, в которой сидят луковки, сводится к регулярной прополке, чтобы сорняки не заразили растения и не втянули в себя все полезные вещества. Также уход за лилиями после цветения предполагает рыхление грунта. Сорные побеги удаляют с осени, чтобы не дать им разрастись весной. Нужно проверить верхний слой почвы, если поверхность ее покрылась потрескавшейся коркой – грунт нужно срочно рыхлить. Однако делать это стоит с величайшей осторожностью, чтобы не потревожить крошечные луковицы деток. Такой же операции требуют и комнатные цветы. Лилия, уход за которой включает окучивание, способна пережить морозную зиму вообще без выкапывания.

комнатные лилии посадка и уход

Присыпание грунтом и регулярное рыхление может легко заменить процедура мульчирования при помощи перегноя, листьев, соломы, старых опилок или обычного сена. Эти материалы не только укроют цветок от мороза, но и сократит количество возможных сорняков, сохраняя необходимую влагу в почве. Уход за лилиями после цветения не предполагает удаления завядших листьев или стеблей, иначе луковица может зачахнуть или значительно пострадать без полезных ферментов верхней части растения. Зимостойкие сорта не нуждаются в окучивании, цветы просто укрывают опилками, соломой или листьями. Делать это стоит уже поздней осенью, чтобы «одеяло» не сгнило до выпадения первого снега от возможных дождей.

Уход за лилиями после цветения: простой план

Данные действия нужны для сохранения неустойчивых к морозам сортов и получения более яркого и долгого цветения в будущем сезоне:

  • после окончательного отмирания листьев луковицы аккуратно извлекают из земли;
  • отделяют деток, при этом важно не повредить корни и их отростки;
  • луковицы обрабатывают раствором марганцовки и слегка присыпают древесным углем мелкой фракции;
  • каждую детку высаживают в отдельный горшок, засыпанный смесью дерна, песка и перегноя (в соотношении 3 к 1).
    комнатные цветы лилия уход

Хранить данные горшки следует без полива в прохладном погребе (+6оС) или закопать на глубину 40 см. Оставляя луковицы в грядке на улице, в лунку насыпают 10 см влажного торфа, ставят емкость и засыпают доверху обычным грунтом. Если зима окажется очень холодной, горшки выкапывают в срочном порядке и переставляют в подвал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.