Наши любимые питомцы. Редчайшие породы собак

Собака для человека уже давно стала верным компаньоном и смелым охранником. Иногда даже не ясно, что бы мы делали без своих молчаливых, но таких преданных четвероногих друзей. Как и люди, животные обладают разными характерами, отличаются между собой внешним видом, размером, способностями. В наше время заводчикам удалось создать много новых пород, сочетающих все положительные качества, которые мы бы хотели видеть в своих питомцах: красоту, сообразительность, покладистость, отважность. Некоторые четвероногие находятся на пике популярности, о других же по тем или иным причинам люди слышат все реже и реже. Поэтому хотелось бы обратить внимание на редчайшие породы собак.

редчайшие породы собак
Сегодня не так часто можно увидеть тибетского мастифа. Эта порода причисляется к редким, хотя еще несколько веков тому назад была распространена в Китае и близлежащих странах. Эти свирепые и благородные охранники сопровождали детей и женщин, идущих с товарами по Шелковому пути. После того как их перевезли на равнины для продажи, у мастифов обнаружилось огромное количество заболеваний. Сегодня они уже адаптировались к новой местности, хотя и пополнили список «Редкие породы собак». С фотографиями проблем никаких не возникает, поэтому все желающие могут полюбоваться могущественным видом этих великанов, а вот приобрести щенка мастифа смогут далеко не все. Цена на некоторых представителей этой породы достигает миллиона долларов.

Муди – служебная собака, выведенная в Венгрии. Она превосходно справляется со своей ролью пастуха, умело управляет большими стадами, проявляет чудеса сообразительности, благодаря чему получила признание во всем мире, хотя за пределами Венгрии представителей этой породы практически не встретишь.

Редчайшие породы собак обычно поражают своей внешностью, не стал исключением и каталбурун. Животное примечательное своим раздвоенным носом. Порода выведена в Турции и проживает только в этой стране. Охотники оценили мастерство охоты питомцев и их отменный нюх.

редкие породы собак с фотографиями
Азавак и норвежская тупиковая лайка – это редкие породы собак в России. Первая распространена в африканских странах и за пределами самого жаркого континента встречается крайне редко. Она вытянутая, длинноногая и очень худая, используется для охоты на быстрых животных пустынь, например на газелей. Норвежская тупиковая лайка жила еще во времена викингов и использовалась для охоты на тупиков. Животное на передних лапах имеет по 6 пальцев, а на задних – по 5 пальцев. Лайка пополнила список «Редчайшие породы собак», поскольку из-за расстройства пищеварения плохо усваивает питательные вещества и умирает в раннем возрасте.

Каролинскую собаку еще называют американским динго. Она очень легко приспосабливается к любым условиям, течка у нее, как и у всех диких животных, случается раз в году.

редкие породы собак в россии

Оттерхаунды были весьма популярны еще в XII веке, в основном они использовались для охоты на выдр. В конце 70-х годов XX столетия такое развлечение было запрещено, и породу стали заводить все реже. Сегодня в Северной Америке проживает около четырех сотен этих животных.

Редчайшие породы собак ничуть не хуже, а может даже, лучше некоторых распространенных ныне питомцев, просто на них прошла мода, или они не могут распространяться по всему миру из-за физиологических особенностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.