Когда сажать тую для быстрого роста

Данное хвойное дерево относится к семейству Кипарисовых и в дикой природе встречается только в Северной Америке. Однако все знают, что морозостойкое растение хорошо приживается на улицах Евразии, в частности России и стран СНГ. Когда сажать тую и что нужно делать для быстрого разрастания деревца – подсказывают опытные садоводы.

когда сажать тую

Огромное количество декоративных сортов было выведено искусственно, чтобы повысить зимостойкость, устойчивость к городскому смогу и продлить общий срок жизни растения. Туя, из семян выращенная, хорошо чувствует себя и на солнце, и в небольшой полутени. Но стоит помнить о том, что дерево, высаженное на открытом месте, может пострадать от жары летом или от морозного ветра зимой. Не получая достаточной влаги, туя может усохнуть и погибнуть за один сезон. Лучшим местом будет притененный уголок, защищенный от резкого ветра.

Когда сажать тую приходится новичку, следует основательно подойти к выбору почвы. Грунт смешивают из дерновой земли, песка и обязательного торфа, в соотношении 2:1:1. Окружающая почва может быть болотистой, глинистой, сухой или торфяной – ее тип практически не важен, главное, внести в подготовленную смесь около 0,5 кг минеральной подкормки на одно растение. Расстояние между деревцами не должно быть менее 0,5 м и более 3 м. Если речь идет о высадке живой изгороди, промежуток между туями составляет 0,4-0,5 м. Корневая шейка во время посадки не должна быть ниже уровня земли, а лунку выкапывают на глубину 70-80 см. Размер ямки подбирают к кому земли саженца. Решать, когда сажать тую, нужно отдельно для каждого региона, но чаще всего высадку проводят в сентябре-октябре, для того чтобы растение успело укорениться и прижиться до наступления зимы и холодов.

как размножить тую

Через два года весной стоит внести подкормку, например, «Кемира универсал» в количестве 110 г на один квадратный метр грунта. Если земля будет пересыхать, кроны хвойных деревьев начнут редеть и потеряют свою декоративность. Поэтому приствольный круг регулярно рыхлят, но неглубоко, всего на 10 см, чтобы не повредить корневую систему. Можно провести процедуру мульчирования грунта при помощи влажного торфа или обычных опилок, слой «одеяла» должен быть не меньше 7 см. Когда сажать тую приходится в неблагоприятном месте, нужно позаботиться о регулярном летнем увлажнении кроны из шланга со слабым напором воды.

туя из семян

Купить каждый более 120 видов садовых сортов данного дерева саженцами очень сложно, так как многие из них выращивают только в закрытых зарубежных питомниках. Однако, раздумывая, как размножить тую редких сортов подешевле, садоводы выяснили, что она неплохо растет из семян. Для начала проращивают молодой побег в горшке, а затем, постепенно пересаживая его в большую емкость, получают крепкие жизнеспособные саженцы за 1-2 года. Почва подойдет та же, что и для открытого способа выращивания, а также можно будет создать уникальные домашние композиции в стиле бонсай. Главное условие – не засушить почву ни в саду, ни в горшке. Потребуется минимум 10-40 ведер воды только в первый месяц после высадки на одно растение, правда, увлажнять стоит только один раз в неделю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.