Как прививать лимон в домашних условиях правильно?

Многим начинающим садоводам хочется вырастить настоящее цитрусовое дерево на своем участке или в квартире на окошке. Мало получить глянцевую ароматную листву и ровный ствол – основной вопрос в том, как прививать лимон в домашних условиях. Так как без этой обязательной процедуры садоводу практически не стоит надеяться на появление и созревание плодов.

как привить лимон в домашних условиях

Лимонное дерево растет относительно быстро, но кислые фрукты появляются только на 8-15 год естественной вегетации. Если же выполнить несложную, но очень важную работу, можно получить первые цветы уже на второй год роста. Как привить домашний лимон правильно? Своими секретами делятся опытные садоводы: можно приживлять черенки или проводить процедуру окулировки.

Прививка при помощи небольших отростков проводится в любое время года, но весной у данного растения наблюдают самый активный рост. Идеальным месяцем для первой попытки работы с черенками считается март. Большинство владельцев цитрусового дерева интересуются тем, как привить лимон из косточки и какие понадобятся материалы и инструменты. Для начала выбирается подвой, на котором будет закреплен черенок. Его диаметр должен быть в пределах 1,5 см, а максимальный возраст - до 3 лет. Данный способ позволяет применять подвои из лимонов, грейпфрутов, мандаринов и апельсинов, причем эти же цитрусовые могут выступать в качестве самих черенков.

как привить лимон из косточки

Перед тем как прививать лимон в домашних условиях, необходимо заготовить острый или специальный нож для данной процедуры, садовый вар, исходный привой и пленку. Используют побег возрастом до одного года от здорового, плодоносящего дерева. Длина отростка может достигать 10 см, также привой должен иметь зеленую кору и минимум три почки. Отрезают данный побег на самом верхнем и освещенном солнцем участке плодоносящего растения. Листья сразу же удаляют для сокращения потери влаги и питательных элементов. Черенок тщательно оборачивают слегка мокрой тканью и полиэтиленом.

В таком виде он может спокойно храниться или транспортироваться на протяжении 3-х суток. Как прививать лимон в домашних условиях, если побег нужно везти откуда-то? Черенок следует хранить в холодильнике или специальном боксе для транспортировки. Существует два традиционных способа прививки лимона:

  • В боковой разрез приживляют обычно в питомниках и магазинах. Для этого на сращиваемых кусочках делают прямые срезы: кора этих двух растений должна быть тщательно совмещена. При этом диаметр лимона и привоя может быть абсолютно разным. Такой способ не очень удобен для новичков и удачен бывает нечасто.
  • Как прививать лимон в домашних условиях «в расщеп»? Для этого способа удаляют всю крону на высоте в 10 см от уровня земли, а в щель по центру ствола вставляют черенок. Глубина расщепа составляет 3 см, а у самого основания делают 2 косых среза. Кору также стоит совместить, как и в предыдущем способе. Соединение обматывают, при помощи садового вара обрабатывают все разрезы.
    как привить домашний лимон

Чтобы привить лимон обычной почкой, потребуется специальный окулировочный нож. Этот инструмент позволяет сделать необходимый Т-образный разрез, имеющий размеры 3х1 см. Заготовленную почку вместе с небольшим щитком берут за черешок, после чего ее внедряют в разрез ножом. Устройство окулировочного инструмента позволяет отгибать и возвращать на место кору, практически не повреждая ствол. Прививку фиксируют изолентой, скотчем или медицинским пластырем, но почка должна быть снаружи обмотки. Разрез обрабатывают садовым варом и ждут около 3-х недель. Привитый подобным образом лимон дает плоды на 2-3 год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.