Полезные свойства эхинацеи пурпурной

Эхинацея относится к семейству астровых и пришла она к нам из Северной Америки. Растение имеет длинные прямые стебли, а в высоту достигает полутора метров. Цветки достаточно большие: возле выпуклой темно-коричневой сердцевины распложены удлиненные узкие лепестки. Эхинацея бывает пурпурного, красного или желтого цвета. Листья овальные, по краям зубчатые. Этот цветок входит в десятку самых популярных растений мира. Но в лечебных целях используют его пурпурный вид. Еще древние североамериканские индейцы заметили полезные свойства эхинацеи и с успехом применяли ее для лечения многих болезней.

полезные свойства эхинацеи

Эхинацея. Химический состав

Химический состав растения основательно изучен. В состав цветка входят флавоноиды, полисахариды, эхинакозид, смолы, бетаин, эхинацин, линолевая, пальминтовая, циротинавая кислоты, а также микроэлементы, магний, алюминий, калий и железо. Так в чем же заключаются полезные свойства эхинацеи? В лечении каких заболеваний применяют это растение?

эхинацея полезные свойства и противопоказания
Эхинацея пурпурная: полезные свойства

Данное растение широко применяют не только в народной медицине, но и в официальной. Создано много различных лекарственных средств, в состав которых входят экстракты, вытяжки и другие составляющие этого цветка. Эхинацея используется при лечении долго незаживающих ран, пролежней, ожогов. Надо отметить, что при терапии последних она не только заживляет, но и обезболивает. Полезные свойства эхинацеи подтверждены современными учеными. Доказано иммуностимулирующее свойство цветка. Оно проявляется не только у взрослых, но и у детей с еще несформировавшимся иммунитетом. Благодаря данному свойству, экстракт эхинацеи широко применяется не только в медицине, но и в пищевой промышленности. Его добавляют в различные напитки, чайные смеси, сладости. Вытяжка из растения способствует лечению нервных расстройств, аллергии. Еще данный цветок помогает организму быстрее восстановиться после химиотерапии, радиационного облучения. Чаи, настойки из эхинацеи пьют при воспалительных процессах различного характера, так как это растение обладает противовирусным, антибактериальным и противомикотическим свойством. Экстракт его угнетает рост таких вирусов, как стрептококк, герпес, вирус гриппа, стафилококк, а также кишечной палочки. Вы можете самостоятельно приготовить лечебный чай или масляную настойку, а можете купить в аптеке.

Эхинацея: полезные свойства и противопоказания

Противопростудный чай

Для профилактики, а также для лечения простуды заварите чай из эхинацеи. Для этого засыпьте в кружку столовую ложку сухих цветков и залейте кипятком. Дайте настояться около часа и можете принимать вместо обычного чая.

эхинацея пурпурная полезные свойства

Масляная настойка для лечения язвы желудка

Смешайте в соотношении 1:1 масляный раствор эхинацеи и облепиховое масло. Применять по две столовых ложки на ночь перед сном. Для приготовления масляной настойки воспользуйтесь таким рецептом. Залейте два килограмма сухих цветков десятью литрами свежего подсолнечного масла. Настаивайте в течение сорока дней. Процедите. Еще раз подчеркивая полезные свойства эхинацеи, хочется сказать и о противопоказаниях. Так вот, не рекомендуется данная трава только людям, имеющим непереносимость отдельных компонентов, входящих в состав растения. Будьте всегда здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.