Состав банана: полезные свойства и калорийность

Бананы - один из самых популярных и любимых фруктов в мире. Они не только вкусны, но и очень полезны. Давайте разберемся, из чего состоят бананы, какова их пищевая ценность и какие полезные свойства они имеют. Эта информация поможет вам грамотно включить бананы в свой рацион.

Происхождение и ботаническое описание банана

Бананы культивируются человеком уже около 7000 лет. Родиной банана считают тропические районы Юго-Восточной Азии и Новой Гвинеи. Оттуда бананы распространились по всему миру в тропическом и субтропическом климате.

Несмотря на внешнее сходство, бананы не относятся к деревьям. По классификации это травянистое растение высотой до 9 метров с мощным стеблем и огромными листьями.

Банановое растение имеет стебель, состоящий из плотно сложенных вместе черешков листьев. При этом настоящий древесный ствол у банана отсутствует.

У бананов мясистые плоды-ягоды различной формы и размера в зависимости от сорта. Цвет мякоти варьирует от белого до ярко-желтого. Вкус сладкий, консистенция мягкая и сочная.

Различия между дикими и культурными бананами:

  • Дикие бананы содержат много семян и непригодны в пищу.
  • Культурные сорта безвкусны и имеют мало семян.
  • Дикие бананы мелкие и имеют другую форму.
  • Культурные бананы отличаются крупными размерами и удобной для употребления формой.

Таким образом, культурные сорта бананов сильно отличаются от их диких предков исключительно благодаря селекции, направленной на получение съедобных фруктов.

Крупный план банана в руке на солнечном свету

Химический состав и калорийность банана

Основа химического состава банана - это углеводы, которые составляют до 25% от массы плода. Основные углеводы - сахароза, фруктоза, крахмал. Также в бананах содержится клетчатка, пектины, органические кислоты.

Белков в бананах около 1%, жиров - 0,5%. Банан богат витаминами группы B, C, E, K, а также минеральными веществами - калием, магнием, фосфором, железом.

Калорийность бананов составляет 89-95 ккал на 100 грамм продукта. Это выше, чем у яблок и груш, но ниже, чем у винограда, хурмы, инжира.

На химический состав банана влияют:

  • сорт банана;
  • степень зрелости плода;
  • условия выращивания;
  • способ хранения.

По мере созревания сладость банана увеличивается, так как крахмал перерабатывается в простые сахара. Созревшие бананы рекомендуется хранить в холодильнике, чтобы замедлить изменение химического состава.

Полезные свойства банана для здоровья

Употребление бананов приносит значительную пользу организму благодаря их ценному химическому составу:

  • Укрепление костей. Бананы содержат калий, магний, марганец, все это важнейшие минералы для крепких костей и профилактики остеопороза.
  • Улучшение пищеварения. Благодаря наличию пектина и клетчатки, бананы нормализуют работу кишечника, предотвращают запоры.
  • Польза для сердца. Высокое содержание калия благоприятно влияет на сердечную мышцу, помогает контролировать артериальное давление.

Кроме того, бананы улучшают работу нервной системы, повышают гемоглобин в крови, полезны для кожи и зрения. При этом калорийность банана относительно невысока.

Таким образом, регулярное умеренное употребление бананов оказывает комплексное положительное влияние на здоровье.

Рекомендации по употреблению бананов

Чтобы получить максимум пользы от бананов, важно правильно их выбирать и употреблять в пищу:

  • Выбор и покупка бананов. При выборе бананов обращайте внимание на цвет кожуры - она должна быть ровного желтого цвета, без пятен и повреждений. Хвостик свежесорванных бананов немного зеленоватый. Отдавайте предпочтение плотным, тяжелым по весу бананам без видимых дефектов. Избегайте бананов с зеленоватой недозрелой мякотью.
  • Количество бананов в рационе. 2-3 небольших банана или 1 большой банан в день - оптимальная норма для взрослого человека. Избыточное потребление бананов может привести к набору лишнего веса.
  • Время приема бананов. Лучше всего есть бананы утром или днем. Вечером перед сном бананы есть не рекомендуется, так как это может нарушить сон.

Дома бананы лучше всего хранить при температуре около +15°С, в этом случае они дольше сохранят свой вкус и полезные свойства. Не следует помещать бананы в холодильник, где они быстро чернеют.

Плантация банановых деревьев на фоне гор

Совместимость с другими продуктами

Бананы хорошо сочетаются с ягодами, фруктами, орехами, молочными продуктами. Их можно добавлять в каши, выпечку, коктейли.

Не рекомендуется есть бананы вместе с кислыми фруктами вроде киви, цитрусовых, так как это затрудняет пищеварение.

Противопоказания

С осторожностью есть бананы следует при аллергии, сахарном диабете, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Перед употреблением бананов лучше проконсультироваться с врачом.

Способы употребления бананов

Кроме употребления бананов в свежем виде, их можно использовать в различных блюдах и напитках:

  • Банановый смузи. Классический рецепт: банан, молоко или йогурт, любые добавки по вкусу (овсяные хлопья, мед, какао, орехи). Все ингредиенты измельчить в блендере.
  • Банановые блинчики. Бананы размять вилкой, добавить яйцо, муку, соду, жарить небольшими блинчиками на сковороде.
  • Банановый хлеб. Пюрированные бананы смешать с мукой, разрыхлителем, яйцами, маслом, выпекать как обычный хлеб. Бананы придают хлебу нежный сладковатый вкус.

Экспериментируйте с рецептами, включайте бананы в выпечку, коктейли, десерты и получайте новые полезные и вкусные блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.