Сценарий Масленицы в школе с конкурсами

Современность требует от педагогов инновационных подходов не только в учебной, но и во внеурочной деятельности.

Специальная программа воспитательной работы школы, создаваемая на учебный год, включает массу мероприятий, связанных с различными праздниками. Предлагаем вашему вниманию сценарий Масленицы в школе. Провести такое мероприятие можно в классе, между классами.

Сценарий «Широкая Масленица»

Посвящается этот праздник проводам русской зимы. Вести мероприятие может классный руководитель. Помимо тематического праздника, предполагаются оригинальная игровая программа и совместное чаепитие.

Какую цель преследует праздник «Масленица в школе»? Сценарий на улице направлен на ознакомление детей с национальными русскими традициями.

Предполагаемый возраст участников данного мероприятия 8-12 лет.

С чего начать праздник «Масленица в школе»? Сценарий на улице предполагает серьезный подготовительный период.

Педагог подбирает площадку для игр, продумывает оформление, запасается оборудованием: веревкой, мячами, платком, вкусными блинами.

Сценарий празднования Масленицы в школе предполагает несколько действующих лиц: Петрушку, Солнышко.

встреча весны

Ведущий может сказать следующее:

"Дорогие гости, приглашаем вас на забавы русские, веселые, задорные. Масленица – настоящий русский праздник, время проводов зимы, встречи весны".

В старинных обычаях часто русский народ обращался к Солнцу. Оно было желанным другом и помощником. Чтобы приблизить весну, люди пытались изображать круги:

  • Пекли блины.
  • Водили хороводы.

Ведущий предлагает ребятам позвать Солнце, чтобы приблизить весну.

Загадки

весенние посиделки

В сценарий веселой Масленицы в школе можно включить интересные вопросы, которые станут «разминкой»:

  1. Взглянул - заплакал. Но краше его нет на свете. (Солнце)
  2. Что горит без огня? (Солнце)
  3. Оно рано встает, ярко светит, да жарко греет. (Солнце)
  4. Один большой костер всю Землю согревает. (Солнце)
  5. Врач редко нужен тем, кто с ним всегда дружит. (Солнце)

Сценарий проведения Масленицы в школе продолжается появлением на празднике Солнышка. Оно грустно оглядывает ребят, интересуется, кто и зачем позвал его. Солнышко отказывается греть землю, хочет, чтобы продолжалась холодная зима.

Ведущая:

-Солнышко, мы ведь с ребятами тебя не просто так позвали, некогда тебе будет грустить. Сегодня у нас веселый праздник, который зовут Масленицей.

Солнышко:

-С песнями, подвижными играми, смешными конкурсами?

Ведущая:

-Конечно!

В сценарий проведения Масленицы в школе можно включить появление Петрушки. Его слова могут быть такими:

"Всем привет, а вот и я! Разве можно веселиться без Петрушки? Я на Руси заводилой на всех праздниках был. Много различных игр устраивал я на Масленицу. Во время ярких маскарадов я с ребятами пел, плясал, лепил из снега разные скульптуры, состязания устраивал, которые игрищами назывались. На Масленицу устраивали красочные кулачные потехи, чтобы молодцы могли силой богатырской помериться. А из вас никто не хочет силой помериться, потешить грустное Солнышко? Есть среди вас богатыри русские?

весенние праздники

Игра «Петушиные бои»

В сценарий празднования Масленицы в школе можно включить оригинальное состязание. На земле чертится круг диаметром один метр. Ребята делятся на две команды, из каждой выбирают по одному участнику, за спиной ему завязывают руки. Играющий «петушок» должен, прыгая на одной ноге, выбить из круга своего соперника.

Игра «Перетягивание каната»

подвижные игры

В сценарий Масленицы в школе можно включить и такую забаву. В центре веревки привязывают яркую ленточку. На земле чертят границу. Команды с разных сторон хватаются за веревку, по команде Петрушки начинают ее перетягивать. Условием игры является постоянное расположение ленточки над чертой. Выигрывает та команда, которой удается перетянуть канат так, чтобы лента оказалась на ее половине. Диалоги главных героев праздника продолжаются.

Петрушка:

-Солнышко, я смотрю, тебе веселее стало. Потешили тебя наши удальцы?

Ведущая:

-Одной из непременных традиций Масленицы является взятие Снежного города. Из снега сооружалась стена, игроки распределялись на две команды: конных и пеших. Одни охраняли снежный городок, а другие пытались взять его штурмом. Предлагаю и нам попробовать прогнать зиму, весну закликать.

Конкурс «Снежный городок»

В сценарий Масленицы в школе можно включить веселое состязание. Команды располагаются друг напротив друга. Для штурма ребята лепят снежки. Затем участники «сражения» по очереди бросают их друг в друга, произнося название городов. Проигрывает в состязании та команда, которая не может придумать названия города.

В сценарий праздника «Масленица в школе» можно включить такую игру в помещении, заменив настоящие снежки теннисными мячиками. Слушаем дальнейшие диалоги героев.

Солнышко:

-А почему ребята хороводы не водят?

Петрушка:

-Солнышко красное, сейчас все исправим. А ну, мальчишки и девчонки, становись в хоровод!

Петрушка собирает большой хоровод из детей, учителей, родителей.

Игра «Воевода»

В сценарий Масленицы в школе можно включить необычное состязание. Ребята становятся по кругу, передают мяч. Тот человек, который на слове «воевода» держит мяч, выбегает из круга, пробегает за спинами ребят, кладет мяч на пол между двумя из них. Потом ребята разбегаются в разные стороны, обегают круг. Остальные участники игры хлопают в ладоши. Побеждает тот, кто первым доберется до мяча. Его «назначают воеводой», продолжается веселое состязание.

радость общения

Игра «Шепоток»

В сценарий Масленицы для детей начальной школы можно включить и такую интересную игру. Ребята берутся за руки, образуют круг. Водящему платком завязывают глаза. У него в руках палочка. Он движется по кругу, касается одного из игроков палкой, просит сказать ему «хоть слово». Его ответ должен произноситься шепотом, по которому водящий определяет, кто находится перед ним. Если ему удается отгадать, ребята меняются ролями. В случае ошибки, все дружно хлопают в ладоши, а не отгадавший штрафуется песенкой, стихотворением.

Закончить сценарий Масленицы для детей начальной школы можно чаепитием с блинами, которые приготовили девочки с их мамами.

Второй вариант проведения праздника в начальной школе

Он предполагает несколько составных частей:

  • Представление.
  • Подвижные игры в помещении.
  • Забавы и гуляния на свежем воздухе.

В сценарий праздника «Масленица в начальной школе» педагог включает знакомство подрастающего поколения с русскими народными традициями. Основной задачей учителя является приобщение детей к духовным ценностям предков.

Сценарий праздника «Масленица в начальной школе» имеет следующие задачи:

  • Осмысление традиций русского народа.
  • Приобщение подрастающего поколения к празднованию Масленицы.
  • Обогащение словарного запаса младших школьников.
  • Информирование о повадках животных в зимнее и весеннее время.
  • Расширение знаний о народном этикете.

Развивающие задачи:

  • Развитие внимания.
  • Формирование чувства ритма и такта.
  • Корректировка ловкости.
  • Формирование логического мышления.

Сценарий Масленицы в школе с конкурсами – отличный способ воспитания в подрастающем поколении патриотизма, базирующегося на уважении к обычаям предков.

Во время праздника ребята получают навыки коммуникативного общения, толерантности.

весну встречаем

Ход мероприятия

В сценарий Масленицы в школе с конкурсами можно включить: скоморохов, Весну, Бабу-Ягу, медведя-гармониста.

Для проведения мероприятия потребуется определенный реквизит:

  • Веревки.
  • Чучело Масленицы.
  • Обручи, шарики, тканевые снежки.
  • Ложки, бубен.

Под русскую народную музыку появляются скоморохи.

Обращаясь к ребятам, они рассказывают о том, что Масленица – яркие проводы зимы, встреча весеннего тепла, обновление природы. Предки считали, что важно прогонять Зиму, помогать Весне приходить к людям. Чтобы «усладить» юную красавицу, люди «умасливали» ее вкусными и сладкими блинами.

Сценарий праздника «Масленица» в школе можно продолжить выступлением «медведя». Он на гармошке поиграет, гостей позабавит.

Скоморохи рассказывают ребятам о том, что гуляния продолжаются целую неделю, причем у каждого дня есть свое оригинальное название.

В сценарий Масленицы в начальной школе можно включить отдельные фрагменты того, как некогда проходили праздники, знакомя ребят с особенностями каждого дня.

Первый день называли «Встречей». Все готовились к празднику, пекли блины. Далее в сценарий Масленицы в начальной школе можно включить зазывание главного персонажа праздника - Масленицы.

Ребята вместе со скоморохами хором повторяют:

"Дорогая гостья Масленица, Изотьевна, Авдотьюшка, Дуня румяная, Дуня белая, Лента алая, Коса длинная, Платок беленький, Лапти частые, Шуба синяя. Приезжай, Масленица, на наш широкий двор!".

Вносится чучело, его проносят по всему залу.

Продолжается Масленица в школе. Сценарий праздника с играми можно разнообразить забавой «Бубен».

Ребята выстраиваются по кругу. Одному из игроков вручается бубен. Его передают под музыку, как только она стихает, тот, у кого остается этот музыкальный инструмент, «угощает» соседей: поет или танцует.

Второй день называют «Заигрышем». Именно с него начинается длинная блинная эпопея у женской половины населения. К утру должны быть готовы вкусные блины.

как отметить праздник весны

Игра «Яичная эстафета»

В сценарий Масленицы в начальной школе с играми можно включить необычное и увлекательное соревнование. Девочек делят на две команды. Они должны поочередно пробежать через зал с ложкой, на которой лежит шарик от «пинг-понга», не уронив его. Выигрывает команда, которая не допустила ошибок, и первой пришла к финишу.

Третий масленичный день называют «Лакомкой». Именно в среду зять направлялся к теще на вкусные и сытные блины. Пришло время мальчиков показать свою силу и русскую удаль.

Выбирают двух ребят, они встают в круг из веревки, левой рукой держат левую ногу, правую руку располагают на поясе. Нужно животом попробовать вытолкнуть соперника из круга. Победителем признается тот, кто не упадет, останется внутри круга.

Скоморох хватает мешок, а их него влезает Баба Яга (роль ее может сыграть учитель или кто-то из родителей школьников).

Баба Яга:

-Поклон всем низкий, привет от Лешего. Зовут меня Веснянка, я вам весть добрую о тепле предстоящем принесла. Вот и паспорт при мне. В нем написано: «На год назначается Весной». И подпись даже имеется – «Кащей Бессмертный».

Ребята вместе со скоморохами прогоняют Бабу Ягу, продолжается Масленица в школе. Сценарий праздника с играми предполагает еще много интересных заданий и конкурсов.

Четвертый день именовали «Разгуляем». Его считали самым веселым и шумным. С утра по деревням и селам люди катались на лошадках, сажали в них и чучело Масленицы.

Игра «Лошадки»

Ребят делят на две команды. Первые игроки в руки берут веревку, обегают зал, возвращаются, подхватывают второго человека из команды, делают с ним круг, возвращаются за третьим человеком. Игра продолжается до тех пор, пока все ребята не возьмутся за веревку, то есть, не окажутся в одной «упряжке».

Победа присуждается той команде, которая приходит к финишу быстрее, при этом не потеряет по дороге ни одного игрока.

Пятый день называли «Тещины вечеринки». Теща приходила в гости к молодой семье, блины пробовала. По улице в этот день катали колесо, украшенное лентами, считавшееся символом солнца. У кого оно дальше всех укатывалось, ту семью ждал сытный, урожайный год.

Игра «Покати обруч»

Школьники вдвоем катят обруч. Чем дольше им это удается делать, тем ближе они к победе.

Шестой день называли «Золовкиными посиделками». Молодая жена принимала в это день сестру мужа. Кроме того, в этот день веселились, играли в снежки.

Седьмой день - «Прощеное воскресенье». Его так называли, потому что люди прощали друг другу обиды. Вечером все провожали Масленицу, ее вывозили за околицу, а потом поджигали.

Ведущая:

-Ребята, мы узнали много интересного и нового о традициях и обычаях русского народа, смогли прогнать злую Бабу Ягу, которая не хотела к нам Весну пускать.

Ребята дружно зовут Весну, которая появляется с вкусными пирогами, угощает ими всех участников праздника.

Так как празднование Масленицы сложно представить без угощения блинами, вполне можно помимо пирогов, приготовить в качестве угощения и вкусные блинчики.

Будет интересно устроить дегустацию кулинарных шедевров между классами, объявить конкурс на самый тонкий, вкусный, румяный, необычный блин.

Еще один вариант праздника

В третьем классе можно предложить ребятам необычный вариант празднования Масленицы. Его целью является не только знакомство с традициями народа, но и обогащение словарного запаса учащихся, обучение правилам настоящего русского гостеприимства, воспитание уважения к старшему поколению.

В качестве ведущих праздника могут выступить пятиклассники. Они призывают всех веселиться, радоваться теплым, солнечным денькам.

Ребята рассказывают гостям о том, что Масленица была на Руси одним из самых любимых праздников. Ждали эту "красавицу" всегда с нетерпением, величали «госпожой», «боярыней». С нею разговаривали, словно с живым человеком, считали «дорогой гостьей», ждали в каждой избе.

Во многих уголках России из соломы делали чучело, но на нем не было лица, чтобы не наделять куклу душой. Ходили с Масленицей по всему селу, славили ее, радуясь приходу весны.

Далее ребята напоминают о том, что праздник не обходился без угощения блинами. Их считали символом Солнца, зарождающейся жизни. Чтобы ощутить настоящий праздник, ведущие предлагают всем участникам поиграть в русскую игру «Бояре».

Выбирается ровная площадка, школьники делятся на две команды. Они выстраиваются примерно на 10-15 метрах друг от друга.

Первая команда направляется вперед со следующими словами: "Бояре, а мы к вам пришли!". Потом они возвращаются обратно, говоря при этом: "Дорогие, а мы к вам приехали!".

Вторая команда совершает такие же передвижения со словами: "Бояре, а зачем Вы пришли? Дорогие, а зачем Вы к нам приехали?".

Между ними возникает диалог:

-Бояре, нам нужна невеста. Дорогие, нам нужна невеста.

-Бояре, а какая мила вам? Дорогие, а какая мила вам?

После совещания команда выбирает кого-то:

-Бояре, нам эта вот мила (показывают на того, кого они выбрали). Дорогие нам эта вот мила.

Игрок, которого выбрали, поворачивается в противоположную для всех остальных ребят сторону.

Далее продолжается диалог:

-Бояре, она у нас дурочка. Дорогие, она у нас дурочка.

-Бояре, а мы ее плеточкой. Дорогие, а мы ее плеточкой.

-Бояре, она боится плеточки. Дорогие, она боится плеточки.

-Бояре, а мы дадим ей пряничка. Дорогие, а мы дадим ей пряничка.

-Бояре, у ней болят зубы. Дорогие, у ней болят зубы.

-Бояре, а мы доктору ее покажем. Дорогие, а мы ее доктору покажем.

Первая команда заканчивает игру словами: "Бояре, дурака не валяйте, нам невесту навсегда отдавайте!".

Тот школьник, которого выбрали в качестве невесты, разбегается, прорывает цепь противоположной команды.

Если у него это получается, в таком случае он возвращается в команду. Побеждает так команда, которая оставила у себя большее количество игроков.

В заключение

Внеурочная деятельность имеет огромное значение именно в младшем школьном возрасте. Педагоги, планируя внеклассную работу на уровне образовательного учреждения, стараются подбирать такие формы организации конкурсов и праздников, чтобы у ребят формировался познавательный интерес к изучению культуры и истории своего народа. Одним из вариантов формирования патриотизма в подрастающем поколении, формирования чувства гордости за свою страну, является праздник Весны. Сценарий Масленицы в школе (в помещении или на улице) можно составить как для одного класса, так и для параллели. Помимо школьников, к его организации и проведению педагог привлекает и родителей. Совместная деятельность способствует установлению взаимопониманию между детьми и родителями, что позитивно отражается на психологическом состоянии учащихся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.