Хризантемы: выращивание и уход за солнечным цветком

Саженцы хризантем – желанный подарок для множества садоводов. Это прекрасное растение связано со множеством легенд в разных культурах. В китайской мифологии хризантемы, выращивание и уход за которыми мы рассмотрим в данной статье, являются детьми самого Солнца. В Японии изображения этих цветов часто встречаются на печатях, орнаментах и монетах. Кроме того, в Азии это украшение сада используют и как ингредиент для приготовления пищи. Давайте узнаем, как вырастить хризантему на вашем участке.

хризантемы выращивание и уход

Общие сведения

Можно выращивать хризантему в горшках. В этом случае она станет идеальным украшением дома. В срезанном виде эти цветы простаивают до месяца, поэтому флористы с удовольствием используют их при составлении букетов. Но лучше всего хризантемы, выращивание и уход за которыми доступны как специалисту, так и начинающему, смотрятся в открытом грунте.

как вырастить хризантему
 С наступлением осени мелкоцветковые (корейские) и поразительно яркие крупноцветковые сорта наполняют сады красками. Они все крайне декоративны, их цветение может продолжаться при надлежащем уходе до ноября из-за устойчивости к низким температурам. Начинается цветение хризантем, высаженных в открытый грунт, в конце августа. И не заканчивается до тех пор, пока температура не опустится до семи градусов ниже нуля. Различные сорта имеют разную высоту стеблей (от 20 до 80 см), различную махровость соцветий. Но все они красивы и изящны. В открытом грунте в северных областях России тоже могут расти хризантемы. Выращивание и уход за ними в этом случае предполагает, что цветы нужно укрывать на зиму, а в остальном необходимо соблюдать перечисленные выше правила. После срезки стеблей нужно оставлять пенек до 15 см высотой, который затем следует окучить листвой и торфом, утеплить лапником.

Требовательные хризантемы: выращивание и уход

саженцы хризантем

Эти цветы не должны подвергаться затенению, не следует также допускать застоя воды в окружающей их почве. Поэтому оптимальное место для хризантем – хорошо освещенное и находящееся на возвышенности. Если эти условия соблюдены, вы можете быть уверены, что побеги не вытянутся (что сильно портит вид куста), а срок цветения не изменится. Нелюбовь хризантем к переувлажнению также не означает, что для них лучше засушливая местность. Поскольку их корневая система располагается в верхнем слое грунта, полив должен быть умеренным, но регулярным. Почву следует рыхлить и вносить в нее питательные вещества (хорошо перепревший навоз, торф, компост). Но не злоупотребляйте удобрениями – их избыток спровоцирует чрезмерное развитие листьев в ущерб цветкам. Высаживать хризантемы следует в пасмурный день с высокой влажностью. А если погода стоит солнечная, дождитесь вечера. Лунки для посадки нужно делать около 40 см глубиной. Их необходимо полить водой, дренировать крупным песком, подсыпать в них немного биогумуса. Сильно заглублять саженец хризантемы не нужно, поскольку корни растения будут расти параллельно почве. Стебли высокорослых сортов нуждаются в подвязывании, особенно если они растут в местности, часто продуваемой ветром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.