Как приготовить шарлотку в домашних условиях: два аппетитных рецепта

Яблочный пирог, также известный как шарлотка, готовится довольно быстро и просто. Именно поэтому он стал одним из любимейших блюд многих хозяек. Если вы знаете, как приготовить шарлотку в домашних условиях, вас никогда не застанут врасплох неожиданные гости.

Как приготовить шарлотку в домашних условиях?
Легкость приготовления позволяет готовить такой пирог даже тогда, когда у плиты стоять совсем не хочется. Одним словом, вариант просто идеальный. Так как приготовить шарлотку?

Рецепт яблочного пирога

Вам потребуется три крупных куриных яйца, стакан сахарного песка, три четверти стакана муки, ванильный сахар, пара яблок, сливочное масло, полстакана крахмала. Яблоки можно взять любого сорта, главное, чтобы они были свежими и спелыми. Перед тем как приготовить шарлотку в домашних условиях, разогрейте духовку до ста семидесяти пяти градусов. Растопите в форме для выпечки или большой кастрюле сливочное масло, распределите его по стенкам посуды руками или специальной кисточкой. Посыпьте бока емкости крахмалом. Так пирог будет легче выниматься. Кроме того, перед тем как приготовить шарлотку, простой рецепт блюда советует очистить и нарезать на половинки яблоки, а в более сложном их также рекомендуется немного потушить перед запеканием. Потушив фрукты в сливочном масле, вы предотвратите их высыхание. Подготовленные яблоки переложите в смазанную форму. Смешайте яйца, ванильный и обычный сахар, взбейте смесь миксером.

Как приготовить шарлотку: рецепт
Делать это нужно около двух минут, чтобы шарлотка получилась пышной и вкусной. Добавьте понемногу муку, все перемешайте и залейте тестом яблоки. При желании можно добавить немного корицы или коричневого сахара. Отправляйте пирог в духовку на полчаса. После запекания переложите шарлотку на тарелку и дождитесь, пока она остынет, а затем подавайте к столу. Хорошим дополнением к десерту будут шарик сливочного мороженого или взбитые сливки.

Еще один способ того, как приготовить шарлотку в домашних условиях

Попробуйте также сделать яблочный пирог с бисквитным тестом. Вам потребуется пять яиц, стакан сахарного песка, столько же муки, пакетик разрыхлителя, три-четыре яблока кислых сортов, растительное масло. Разделите яйца на белки и желтки. Взбейте белковую часть с сахаром, понемногу добавьте желтки, муку и разрыхлитель.

Как приготовить шарлотку: простой рецепт
Тщательно смешайте с помощью миксера. Перед тем как приготовить шарлотку в домашних условиях, подготовьте форму для выпечки, смазав ее маслом, и разогрейте духовку. Нарежьте и очистите яблоки, выложите в форму и залейте тестом. Запекайте в духовке около получаса. Тесто получится воздушным, яблоки, расположенные снизу, не помешают ему подниматься, и никто не останется равнодушным к такому десерту. Обратите внимание, что рецепт вполне позволяет экспериментировать с ингредиентами. Например, яблочную начинку легко заменить любыми другими фруктами, например мандаринами. Такой пирог получится очень новогодним и праздничным. Груши, сливы или свежие ягоды тоже неплохо подойдут. Каждый вариант будет не похож на другие, но так же прост в приготовлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.