Когда дети начинают гулить? Узнаем!

когда дети начинают гулить

В вашем доме появился младенец. Он вызывает восторг и умиление. Хочется поскорее увидеть его улыбку, услышать долгожданное «агу». Сколько ступеней в развитии пройдёт маленький человечек, прежде чем заговорит или сделает первый шаг? Мы рассмотрим один из этапов в становлении речи малыша: когда дети начинают гулить.

Самый первый звук, издаваемый ребёнком – это крик. С его помощью он даёт понять окружающему миру, что голоден, болен или ему что-то не нравится. Уже через две недели новорождённый реагирует на голос матери. Он прекращает плакать, как только с ним начинают разговаривать. В конце второго месяца крик ребёнка меняется. Отчётливо проступает звучание гласных «а» и «у». Чуть позже к ним присоединяется «ы» и пара согласных - «г» и «м». Эта первая стадия того, когда дети начинают гулить. Она называется гуканьем. Отрывистая согласная, смягчённая гласной, и даёт при произношении знакомые всем «гу», «гы», которые по мере взросления ребёнка переходят в «агу» и «агы».

Надо сказать, что большую роль в речевом развитии малыша играют родители. Общение для 3-месячного крохи так же важно, как и для взрослого. Он реагирует на воркующую маму улыбкой, движениями ручек и ножек, и даже «перекликается» с ней. И наоборот, у младенцев, с которыми почти не разговаривают, отмечено более позднее развитие речи.

во сколько дети начинают гулить
Когда дети начинают гулить? Вторая стадия называется «свирель». Набор звуков, которые произносит ребёнок в этот период, расширяется. В 4 месяца он озвучивает всё больше согласных и гласных. Появляются «и», «э», сочетания «бум», «ма», «пф», «пль», которые к началу 5-го месяца плавно перетекают в более протяжные и мелодичные каскады звуков, например, «тиль». Установлено, что уже в этом возрасте малыш может подражать взрослым. Если вы попробуете пообщаться с ним на «его» языке, то обнаружите, что он с удовольствием повторяет за вами, словно отвечая.

Конечно же, когда дети начинают гулить, переход от одних звуков к другим происходит не сразу. Ребёнок совершает многократные повторы гласных и согласных, как бы изучая их произношение. Вообще, сам этот процесс происходит спонтанно. Его расцвет приходится на 4–6 месяцы жизни малютки. Сначала это только реакция на присутствие взрослых, а потом, что является очень важным моментом в развитии речи, и самостоятельное действие. Например, если кроха бодрствует и у него хорошее настроение, то совсем необязательно пребывание кого-то рядом, чтобы он «разговорился». Интересный факт, что дети разных национальностей, несмотря на особенности языкового окружения, произносят первые звуки практически одинаково. И лишь после шести месяцев такое "общение", постепенно переходящее в лепет, приобретает характерное звучание их родного языка.

ребенок 2 месяца не гулит

Многих родителей интересуют временные рамки. Они часто задаются вопросом: "Во сколько дети начинают гулить и когда заканчивают, переходя на лепет?" Каждый случай строго индивидуален. Поэтому не стоит бить тревогу, если у знакомых кроха уже гукает, а ваш ребенок (2 месяца) не гулит. Можно назвать лишь приблизительные возрастные границы этого периода в развитии детей – от двух-трех до шести-семи месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.